精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
以NA表示阿佛加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L苯含有NA个苯分子B、0.2mol?L-1 FeCl3溶液中含有Cl-总数为0.6NAC、在标准状况下,含4molHCl的浓盐酸与足量的MnO2反应可生成22.4L氯气D、4g氦气所含分子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况下,苯的状态不是气体,不能使用标况下气体摩尔体积计算苯的物质的量;
B、没有告诉氯化铁溶液的体积,无法计算溶液中氯离子的数目;
C、4mol氯化氢完全反应能够生成2mol氯气,标况下氯气的体积为44.8L,而浓盐酸与二氧化锰的反应中,浓盐酸变成稀盐酸后,反应停止,所以生成的氯气的物质的量小于2mol;
D、稀有气体为单原子分子,4g氦气的物质的量为1mol.
解答:解:A、标准状况下,苯不是气体,题中条件无法计算22.4L苯的物质的量,故A错误;
B、没有告诉0.2mol?L-1 FeCl3溶液的体积,无法计算溶液中氯离子的物质的量,故B错误;
C、浓盐酸与二氧化锰的反应中,若完全反应,4mol氯化氢能够生成2mol氯气,而实际在反应过程中,浓盐酸变成稀盐酸后,反应停止,生成的氯气的物质的量小于2mol,标况下生成的氯气的体积小于44.8L,故C错误;
D、稀有气体为单原子分子,4g氦气的物质的量为1mol,所含分子数为NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量之间的关系,选项D为易错点,注意明确稀有气体为单原子分子.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氨的合成是最重要的化工生产之一.
(1)合成氨用的氢气,工业上可利用“甲烷蒸气转化法生产氢气”,反应为:CH4(g)+H2O
高温
催化剂
CO(g)+3H2(g),已知有关反应的能量变化如下图:

则该反应的焓变△H=
 

(2)已知温度、压强对甲烷平衡含量的影响如下图,请回答:

①温度对该反应的反应速率和平衡移动的影响是
 

②已知:在700℃,1MPa时,1mol CH4与1mol H2O在1L的密闭容器中反应,6分钟达到平衡,此时CH4的转化率为80%,用H2表示的平均反应速率为
 
,该温度下反应的平衡常数
 
(结果保留小数点后一位数字);
③为进一步提高CH4的平衡转化率,下列措施中能达到目的是;
a.提高反应开始时的水碳比
n(H2O)
n(CH4)

b.使用更高效的催化剂       
c.增大压强
(3)已知在400℃时,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的K′=0.5.
①2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的K=
 
(填数值).
②400℃时,在0.5L的反应容器中进行合成氨反应,一段时间后,测得N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,则此时反应v(N2)正
 
v(N2)逆(填“>”、“<”、“=”或“不确定”).
(4)常温下,将a mol?L-1的氨水与0.1mol?L-1的盐酸等体积混合,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-)时,则a
 
  0.1mol?L-1(填“>”、“<”或“=”);NH3?H2O的电离常数Kb=mol?L-1(用含a的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于物质的量的说法中正确的是(  )
A、物质的量是人们主观规定的基本物理量之一B、物质的量实质上就是物质的质量C、物质的量是人们根据其他的物理量推导出来的新的物理量D、物质的量是一种物理量的单位

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、标准状况,1mol SO3含O原子个数为3NAB、1.12L N2中含N2分子数为0.05NAC、5.6g Fe与足量稀盐酸反应,转移的电子数为0.3NAD、常温下pH=1的H2SO4溶液中,H+的浓度为0.20mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NAB、78g苯含有C═C双键的数目为3NAC、常温下,20L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NAD、标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液中发生如下反应:2Al+2NaOH+2H2O→2NaAlO2+3H2↑.对于该反应中有关物理量的描述正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)(  )
A、有2.7g Al参加反应后,溶液中AlO2-数目为0.1NAB、每生成0.6mol H2,被还原的水分子数目为1.2NAC、有6.72L H2生成时,反应中转移的电子数目为0.6NAD、溶液中每增加0.1mol AlO2-,Na+的数目就增加0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、1mol C7H16中含有23NA共用电子对B、标准状况下,1.12L NH3中含有0.5NA电子C、1mol Fe与足量H2O(g)反应,转移的电子数为2NAD、0.1mol?L-1的NaHSO4溶液中含有阳离子的物质的量为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法申正确的是(  )
A、9g 18O2含有的中子数为5NAB、标准状况下,0.5NA Br2所占的体积约为11.2LC、常温下,1L 0.1mol?L-1 NH4NO3溶液中含有的NH4+数为0.1NAD、一定条件下,1mol N2和3mol H2在密闭容器充分反应,生成N-H键的数目为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014~2015学年重庆市9月月考高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法合理的是

A.若X+ 和Y2 - 的核外电子层结构相同,则原子序数:X>Y

B.由水溶液的酸性:HCI>H2S,可推断出元素的非金属性:Cl>S

C.邻羟基苯甲醛沸点高于对羟基苯甲醛是因为形成了分子内氢键

D.H—F、H—O、H—N三种共价键的极性逐渐增强

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案