精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.已知:CH3Cl常温下为气态,难溶于水,易溶于乙醇等有机溶剂.实验室制备CH3Cl原理为:
CH3OH+HCl(浓)$→_{150℃}^{ZnCl_{2}}$CH3Cl↑+H2O
(1)实验步骤如下:
①由ZnCl2•6H2O晶体制得无水ZnCl2的实验方法是在干燥的HCl气流中加热;
②称取13.6g研细的无水ZnCl2,量取20mL浓盐酸、一定量的CH3OH,分别放入下列最佳装置Ⅲ(填装置编号)的对应仪器中;

③产生的CH3Cl气体,最好选用排水法(填“向上排空气法”、“向下排空气法”或“排水法”)收集,原因是CH3Cl难溶于水,用排水法收集同时可除去HCl、CH3OH等杂质气体.
(2)为探究CH3Cl与CH4分子稳定性的差别,某化学兴趣小组设计实验验证CH3Cl能被强氧化剂酸性高锰酸钾溶液氧化.(已知:CH3Cl被酸性高锰酸钾溶液氧化生成两种气体)
①将CH3Cl制备装置中产生的气体依次通过装有下列试剂的洗气瓶BAC(填编号顺序).
A.1.5%KMnO4(H+)溶液B.蒸馏水C.NaOH溶液
如果观察到KMnO4溶液紫色褪去现象,则证明CH3Cl稳定性弱于CH4,其反应的离子方程式为10CH3Cl+14MnO4-+42H+═14Mn2++10CO2↑+5Cl2↑+36H2O;
②为处理未反应完的CH3Cl,还应在上述洗气瓶后接一只盛乙醇(或其它有机溶剂)(填试剂名称)的洗气瓶.

分析 本题是利用甲醇与浓盐酸反应制备CH3Cl,涉及具体的制备过程是先在干燥的HCl气流中加热ZnCl2晶体得到无水ZnCl2,再将无水ZnCl2和量取20mL浓盐酸放入圆底烧瓶并滴加一定量的甲醇,经加热后会有CH3Cl生成,因CH3Cl中混有挥发出的HCl及甲醇,选择排水法收集生成的气体的同时还可以除杂,另外还探究了的稳定性及含有CH3Cl尾气的处理;
(1)①因ZnCl2晶体直接加热时,因Zn2+水解,如果直接加热最终得到的是Zn(OH)2,因此要用浓盐酸或HCl气体抑制其水解的同时加热;
②该实验为固液加热型,且反应物易挥发,故选Ⅲ;
③因反应混合物中的盐酸和甲醇均易挥发,生成的CH3Cl中会混有挥发出的杂质,同时CH3Cl难溶于水,选用排水法收集的同时还会有除杂的作用;
(2)①如果CH3Cl能被酸性高锰酸钾氧化,则酸性高锰酸钾溶液本身会褪色,同时可能会生成CO2和Cl2,因此要注意尾气的处理;
②因CH3Cl易溶于乙醇和丙醇等有机溶剂,因此的尾气可选择有机溶剂吸收.

解答 解:(1)①在加热ZnCl2晶体时可选择通HCl气体抑制其水解;
故答案为:在干燥的HCl气流中加热;
②该实验为固液加热型,且反应物易挥发,故选Ⅲ;
故答案为:Ⅲ;
③因CH3Cl中混有易溶于水的杂质气体,用排水法可以即除杂又可收集,故答案为:CH3Cl不易溶于水,用排水法可除去HCl、CH3OH等杂质气体;
故答案为:排水法;CH3Cl难溶于水,用排水法收集同时可除去HCl、CH3OH等杂质气体;
(2)①如果CH3Cl能被强氧化剂酸性高锰酸钾氧化,可选择先通过盛有水的洗气瓶除去可能混合有的HCl和甲醇,再通过盛有的酸性高锰酸钾洗气瓶,溶液的紫色会褐去,最后通过盛Na2SO3的洗气瓶吸收生成的氯气防污染,CH3Cl与酸性高锰酸钾的反应为:10CH3Cl+14MnO4-+42H+═14Mn2++10CO2↑+5Cl2↑+36H2O;
故答案为:BAC; KMnO4溶液紫色褪去;10CH3Cl+14MnO4-+42H+═14Mn2++10CO2↑+5Cl2↑+36H2O;
②CH3Cl易溶于乙醇和丙醇等有机溶剂,可选择酒精吸收CH3Cl的尾气;
故答案为:乙醇(或其它有机溶剂).

点评 本题考查了物质的制备,涉及实验操作、盐类水解、物质的性质检验及反应原理的探究,综合性较强,但基础性知识偏多,难度不大,离子方程式的书写错误率可能偏高点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法中不正确的是(  )
A.每种烃的含氧衍生物中至少有3种元素
B.中含有的官能团为醚基
C.所有的有机物中都含有碳,多数含氢,其次还含有氧、氮、卤素、硫、磷等
D.属于芳香卤代烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.我国生产氧化钴的常见工业方法有两种,其中一种是以含钴废催化剂(主要成分为Co、Fe、SiO2)为原料来制取的,其生产流程如图1:

(1)溶解:溶解后过滤,将滤渣洗涤2~3次,洗液与滤液合并,其目的是提高钴等元素的利用率.
(2)氧化:加热搅拌条件下加入NaClO3,将Fe2+氧化成Fe3+,其离子方程式6Fe2++6H++ClO3-═6Fe3++Cl-+3H2O.确定Fe2+已经氧化完全的试剂是A(选填序号).
A、铁氰化钾溶液   B、铁粉    C、KSCN溶液   D、淀粉KI溶液
(3)除铁:加入适量的Na2CO3调节酸度,当Fe3+与CO32-的物质的量相等时,恰好完全反应生成黄钠铁矾[Na2Fe6(SO44(OH)12]沉淀,写出该反应的化学方程式3Fe2(SO43+6H2O+6Na2CO3=Na2Fe6(SO44(OH)12↓+5Na2SO4+6CO2↑.
(4)沉淀:生成沉淀碱式碳酸钴[(CoCO32•3Co(OH)2],沉淀需要用水洗涤,洗涤的操作是向漏斗中加入蒸馏水至浸没沉淀,静置使滤液流出.重复操作2~3次.
(5)溶解:CoCl2的溶解度曲线如图2所示.向碱式碳酸钴中加入足量稀盐酸,边加热边搅拌至完全溶解后,需趁热过滤,其原因是防止因温度降低,CoCl2晶体析出.
(6)灼烧:准确称取所得CoC2O4 1.470g,在空气中充分灼烧得0.830g钴的氧化物,通   过计算确定该氧化物的化学式(写出简单计算过程):CoC2O4的质量为1.470g,其我知道可为0.01mol,Co元素质量为0.59g,钴氧化物质量为0.83g,氧化物中氧元素质量为0.83g-0.59g=0.24g,则氧化物中Co原子与O原子物质的量之比为0.01mol:$\frac{0.24}{16}$≈2:3,故Co氧化物为Co2O3,故答案为:Co2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.工业上用难溶于水的碳酸锶(SrCO3)粉末为原料(含少量钡和铁的化合物)制备高纯六水氯化锶晶体(SrCl2•6H2O),其过程为:

已知:Ⅰ.有关氢氧化物沉淀的pH:
氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2
开始沉淀的pH1.56.5
沉淀完全的pH3.79.7
Ⅱ.SrCl2•6H2O 晶体在61℃时开始失去结晶水,100℃时失去全部结晶水.
请回答:
(1)在步骤②中加入少量的30%H2O2,反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(2)在步骤③中,需要将溶液的pH由1调节至3.7以上,适宜用选的试剂为SrO、SrCO3或Sr(OH)2等.过滤所得滤渣的主要成分是Fe(OH)3和BaSO4
(3)关于上述流程中的步骤④、⑤、⑥的说法,正确的是A、B.
A.步骤④包括用60℃的热水浴加热蒸发到溶液表面出现晶膜、冷却结晶
B.可以通过降低结晶速率的方法来得到较大颗粒的SrCl2•6H2O 晶体
C.某溶液降温后若无晶体析出,可用玻璃棒搅动或轻轻摩擦容器壁
D.步骤⑤为趁热过滤,步骤⑥的洗涤剂为饱和SrCl2溶液
(4)工业上采用减压烘干或者用50~60℃的热风吹干SrCl2•6H2O晶体的原因是防止SrCl2•6H2O 晶体在61℃以上时失去结晶水.
(5)为了测定所得SrCl2•6H2O晶体样品的纯度,设计了如下方案:称取1.40g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO32.38g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其它与Ag+反应生成沉淀的离子),Cl-即被全部沉淀.然后用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.200mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,以测定SrCl2•6H2O晶体样品的纯度.用去上述浓度的NH4SCN溶液20.0mL,则原SrCl2•6H2O晶体的纯度为95.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4]是一种用于污水处理的新型髙效絮凝剂,在医药上也可于治疗消化性溃疡出血.工业上利用废铁屑(含少量氧化铝、氧化铁等)生产碱式硫酸铁的流程如图:

已知:部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.37.53.4
完全沉淀3.29.74.4
回答下列问题:
(1)粉碎过筛的目的是选取细小颗粒,增大反应接触面积,提高“酸浸”反应速率.
(2)加入少量NaHCO3的目的是调节溶液pH,使溶液中的Al3+完全沉淀.
(3)反应釜中发生反应的离子方程式为2H++Fe2++NO2-=Fe3++NO↑+H2O.在实际生产中,常同时通入O2以减少NaNO2的用量,若参与反应的O2有11.2L(标准状况),则相当于约NaNO2的物质的量为2mol.
(4)聚合釜中溶液的pH必须控制在一定的范围内.pH偏小时Fe3+水解程度弱,PH偏大时则形成Fe(OH)3沉淀.
(5)相对于常压蒸发,减压蒸发的优点是减压蒸发,可防止温度过高,碱式硫酸铁分解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.欲检验某溶液中含有Fe2+,先向该溶液中加氯水,再加硫氰化钾
B.常温下,铝罐可以用于盛装浓硝酸,利用了浓硝酸的酸性
C.Na2O2与水反应可用于制O2,其中Na2O2既做氧化剂又做还原剂
D.可用HF刻蚀玻璃,是因为玻璃中含有的SiO2具有酸性氧化物的通性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.食品安全一直是大家关注的话题.各地对食品非法添加和滥用添加剂进行了多项整治活动.其中常用的面粉增白剂过氧化苯甲酰  也被禁用. 下面是一种以苯为原料合成过氧化苯甲酰的流程:


信息提示:2010年赫克、根岸英一和铃木章因在“钯催化交叉偶联反应”研究领域作出了杰出贡献,而获得了诺贝尔化学奖,其反应机理可简单表示为:R-X+$\stackrel{Pd}{→}$
请回答下列问题:
(1)物质B的结构式为
(2)反应①-④中属于取代反应的有①②④;
(3)写出反应⑤的化学方程式2+H2O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{碳酸钠}$+2HCl;
(4)某物质D为过氧化苯甲酰的同分异构体,同时符合下列条件的D的同分异构体有多种,请写出其中两种的结构简式:
①分子中只含有一种官能团
②在一定条件下能发生银镜反应,且1molD最多可得到2molAg
③1molD最多可消耗4molNaOH
(5)苯乙烯是一种重要的工业原料,可与1,3-丁二烯共聚合成丁苯橡胶,请写出有关反应方程式:
(6)请写出以苯乙烯为原料,合成 的流程,无机物任选,注明反应条件.
示例如下:A$→_{反应条件}^{反应物}$B$→_{反应条件}^{反应物}$…

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.25℃时,部分物质的电离常数如表所示:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离常数1.7×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
3.0×10-8
请回答下列问题:
(1)同浓度的a.CH3COO-,b.HCO3-,c.CO32-,d.ClO-结合H+的能力由强到弱的顺序为c>d>b>a(填编号).
(2)向NaClO溶液中通入少量的CO2,反应的离子方程式为ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO.
(3)pH相同的下列四种物质的溶液:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa,d.NaHCO3,物质的量浓度由大到小的顺序是b>a>d>c(填编号).
(4)常温下0.1mol•L-1的CH3COOH溶液在加水稀释过程中,下列表达式的数据一定变小的是A(填序号).
A.c(H+)                       B.$\frac{c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$
C.c(H+)•c(OH-)              D. c(H+)•$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$
若该溶液升高温度,上述5种表达式的数据增大的是ABCD.
(5)体积为10mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000mL,稀释过程中pH变化如图所示,则HX的电离常数大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的电离常数;稀释后,HX溶液中由水电离出来的c(H+)大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸溶液中由水电离出来的c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.按照物质的树状分类和交叉分类,HNO3应属于(  )
①强酸 ②氧化物 ③含氧酸 ④一元酸 ⑤电解质 ⑥混合物 ⑦无机化合物.
A.①③④⑤⑦B.①②③④⑤⑦C.①②③④⑥D.①④⑥⑦

查看答案和解析>>

同步练习册答案