精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.甲、乙两池电极材料都是铁棒与碳棒(如图).请回答下列问题:
(1)若两池中均盛放CuSO4溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是:甲池中的碳棒;乙池中的铁棒.
②在乙池中阳极的电极反应式是4OH-=O2↑+2H2O+4e-
(2)若两池中均盛放饱和NaCl溶液.
①写出乙池中发生总反应的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑.
②将湿润的淀粉KI试纸放在乙池附近,发现试纸变蓝,待一段时间后又发现蓝色褪去,这是因为过量的Cl2将生成的I2氧化.若反应的Cl2和I2的物质的量之比为5:1,且生成两种酸.该反应的化学方程式为5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl.
③若乙池转移0.02mol电子后停止实验,池中溶液的体积是200mL,则溶液混匀后的pH=13.

分析 (1)①甲池为原电池装置,Fe为负极,电极反应为Fe-2e-=Fe2+,C为正极,发生还原反应,电极反应式为Cu2++2e-=Cu;②乙装置为电解装置,根据电子移动的方向可知C为阳极,Fe为阴极,阳极反应为4OH-=O2↑+2H2O+4e-,阴极反应为Cu2++2e-=Cu;
②在乙池中阳极的电极反应式是4OH-=O2↑+2H2O+4e-
(2)①乙池为电解食盐水装置,阳极反应为4OH-═O2+4e-+2H2O,阴极反应为2H++2e-=H2↑;
②根据得失电子数相等确定生成物,再根据反应物和生成物写出反应方程式;
③当电路通过0.01mol电子时,不考虑溶液体积变化,乙池中c(OH-)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,常温下乙池溶液的pH=13.

解答 解:(1)①甲池为原电池装置,Fe为负极,电极反应为Fe-2e-=Fe2+,C为正极,发生还原反应,电极反应式为Cu2++2e-=Cu;②乙装置为电解装置,根据电子移动的方向可知C为阳极,Fe为阴极,阳极反应为4OH-=O2↑+2H2O+4e-,阴极反应为Cu2++2e-=Cu,所以甲池中的碳(C )和乙池中的铁(Fe)有红色物质析出,故答案为:碳;铁;
②在乙池中阳极的电极反应式是4OH-=O2↑+2H2O+4e-,故答案为:4OH-=O2↑+2H2O+4e-
(2)①氯化钠溶液中存在的离子是:氯离子、氢氧根离子、钠离子、氢离子,氯离子的放电能力大于氢氧根离子,氢离子的放电能力大于钠离子,所以该反应的生成物是氯气、氢气、氢氧化钠,总反应式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2+Cl2,故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑;
②过量的Cl2将生成的I2又氧化,氯气被还原生成氯离子,1mol氯气被还原得到2mol电子,若反应的Cl2和I2物质的量之比为5:1,且生成两种酸,根据得失电子数相等知,含碘的酸中碘的化合价是+5价,所以含碘的酸是碘酸,故氯气和碘、水反应生成盐酸和碘酸,反应方程式为:5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl,
故答案为:5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl;
③当电路通过0.01mol电子时,不考虑溶液体积变化,乙池中c(OH-)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,常温下乙池溶液的pH=13,
故答案为:13.

点评 本题综合考查电化学知识,题目侧重于原电池和电解池的原理的考查,注意把握电极反应式的书写,为解答该题的关键,题目难度不大,为判断电解池的阴极、阳极的关键之处

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+浓度最大的是(  )
A.AgCl(Ksp=1.56×10-10B.Ag2CO3(Ksp=8.1×10-12
C.Ag2CrO4(Ksp=9.0×10-12D.AgBr(Ksp=5.0×10-13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列反应的离子反应方程式书写正确的是(  )
A.向碘化钾溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液:2I-+H2O2═I2+2OH-
B.向碳酸氢铵溶液中加入过量的稀氢氧化钠溶液:NH4++HCO3-+2OH-═NH3•H2O+CO32-+H2O
C.向Ba(OH)2溶液中加入过量NH4HSO4:Ba2++H++NH4++2OH-+SO 42-═BaSO4↓+H2O+NH3•H2O
D.Fe2O3溶于过量的氢碘酸中:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列铜-锌原电池装置中,电极材料、灯泡、烧杯等均相同,能使小灯泡最亮用持续时间最长的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.常温下,下列各组物质中,Y既能与X反应,又能与Z反应的是(  )
选项XYZ
N2MgCO2
KOH溶液SiO2氢氟酸
O2N2H2
稀硝酸FeFeCl3溶液
A.①②B.①③C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.下列说法不正确的是(  )
A.进行分液操作时,应先打开上口活塞或使塞上的凹槽对准漏斗口的小孔,然后打开旋塞,下层液体从下口放出,上层液体从漏斗上口倒出
B.纸层析法是以滤纸为惰性支持物,水为固定相,有机溶剂作流动相.用该方法可分离Fe3+和Cu2+,层析后氨熏显色,滤纸上方出现红棕色斑点
C.酸式滴定管、碱式滴定管、容量瓶、移液管都是准确量取一定体积液体的容器,它们在使用时都要进行检查是否漏水、水洗、润洗、注液、调整液面等几个过程
D.在制备硝酸钾晶体的实验中,趁热过滤时,承接滤液的小烧杯中预先加2mL蒸馏水.以防过滤时氯化钠晶体析出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.42g乙烯和丙烯的混合气体中碳原子数目一定为3NA
B.用惰性电极电解CuSO4溶液后,如果加入0.1molCu(OH)2能使溶液复原,则电解时产生标准状况下1.12L的气体
C.配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,把NaOH固体于烧杯中充分溶解,并迅速转移到容量瓶中定容
D.30g的NO与O2充分反应后,生成的气体分子数为1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.实验室制备少量硫酸亚铁晶体的实验步骤如下:①趁热过滤 ②洗涤、滤纸吸干 ③静置、冷却④水浴加热⑤抽滤 ⑥过量铁屑,加入20%-30%的稀硫酸溶液.则实验步骤正确的顺序为(  )
A.⑥⑤④①③②B.⑥④⑤②①③C.⑥④①③⑤②D.②⑥④①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.根据下列事实:①A+B2+═A2++B;②E+2H2O═E(OH)2↓+H2↑;③以B、D为电极与D的盐溶液组成原电池,电极反应为:D2++2e-═D,B-2e-═B2+.由此可知A2+、B2+、D2+、E2+的氧化性强弱关系是(  )
A.D2+>B2+>A2+>E2+B.B2+>A2+>D2+>E2+C.D2+>E2+>A2+>B2+D.E2+>B2+>A2+>D2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案