精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法错误的是

A. 1.0 mol KF溶于水,溶液中阴离子数目小于1.0NA

B. 质量均为1.7gOH--OH,所含质子数目均为0.9NA

C. 1.0 mol Na2O21.0 mol Na2S混合后阴离子总数为2NA

D. 60gSO2晶体中,含有[SiO4]四面体结构单元的数目为NA

【答案】A

【解析】

A、氢氟酸是弱酸,将1.0 mol KF溶于水,氟离子水解量等于生成氢氧根离子的量,溶液中阴离子数目缺少溶液的体积,无法计算,故A错误;

B、电子质量忽略不计,质量均为1.7gOH--OH,所含质子数目均为0.9NA,故B正确;

CNa2O2 中过氧根离子是原子团,1.0 mol Na2O21.0 mol Na2S混合后阴离子总数为2NA,故C正确;

DnSiO2=60g/60g·mol1=1mol,每个Si原子和四个O原子形成四面体结构,所以60gSiO2晶体中Si原子个数为NA,所含[SiO4]四面体数为NA,故D正确;

故选A

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】1)洪灾过后,饮用水的消毒杀菌成为抑制大规模传染性疾病爆发的有效方法之一。漂白粉是常用的消毒剂。工业上将氯气通入石灰乳[Ca(OH)2]制取漂白粉,化学反应方程式为__________;漂白粉的有效成分是____________(填化学式)。该反应中氧化剂与还原剂物质的量之比是_______

2)化学科学在药物的开发、合成和使用中起着至关重要的作用。如小苏打、氢氧化铝、三硅酸镁等可治疗胃酸过多,硫酸亚铁可补铁、防治贫血。试回答下列问题:

①写出小苏打与胃酸(主要成分为稀盐酸)作用的离子方程式:______________________

②自选合适的氧化剂,将补铁剂中的Fe2+氧化成Fe3+,写出相关的离子反应方程式:_____________。检验Fe3+常用的试剂除碱外,还可以用_________(填化学式),现象是_________________________

3)在反应2KMnO4 + 16HCl === 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O中,氧化剂是________,氧化产物是_______,氧化产物与还原产物物质的量之比是__________,若有7.3g HCl被氧化,则转移的电子数为_________mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关23592U23892U的说法正确的是(  )

A. 23592U23892U互为同位素B. 23592U23892U的质量数相同

C. 23592U23892U是同一种核素D. 23592U23892U的核外电子数和中子数均为92

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硫氰化钾(KSCN)是常用的化学试剂,常用做Fe3的指示剂,加入后产生血红色絮状络合物。配制的硫氰酸盐(硫氰化物)溶液,还可以用于鉴别Fe3Cu2。某实验小组同学设计实验,用KSCN探究CuFe2(SO4)3溶液反应后的产物。已知:

i.Cu2可与SCN反应生成CuSCN白色沉淀和(SCN)2

ii.(SCN)2被称为“拟卤素”,在水溶液中呈黄绿色;(SCN)2的化学性质与Cl2相似,可与水、碱等发生反应。

实验Ⅰ:取少量反应后的清液于试管中,滴加21mol·L1KSCN溶液,立即出现白色沉淀,溶液局部变为红色,振荡后红色迅速褪去,继续滴加数滴KSCN溶液后,溶液又变为红色。

1)依据现象可判断白色沉淀为____,生成该沉淀的离子方程式为____

实验Ⅱ:该小组同学继续探究白色沉淀的成因,进行如下实验:

试管内试剂

实验现象

1组:2 mL 0.1 mol·L1CuSO42 mL水、30.1 mol·L1KSCN溶液

短时间内无明显变化,溶液颜色仍为蓝色,1小时后有少量白色沉淀生成

2组:2 mL 2 mL水、30.1 mol·L1KSCN溶液

无明显变化

3组:2 mL 0.1 mol·L1CuSO42 mL 0.2 mol·L1FeSO430.1 mol·L1KSCN溶液

立刻产生白色沉淀,溶液局部变为红色,振荡后红色迅速褪去

2)①根据现象可得到的结论为____,写出第3组实验中溶液局部变红的离子方程式:_______

②取第1组实验充分反应并过滤后的少量清液于试管中,加入过量KOH溶液后,试管中溶液的颜色变为__色,写出发生反应的化学方程式:_____

3)有的同学认为实验Ⅱ不能充分证明其结论,并补充实验如下:

2mL0.1mol·L1Fe2(SO4)3于试管中,滴加30.1 mol·L1KSCN溶液,一段时间后,溶液颜色仍为红色且无白色沉淀生成,滴加2 mL 0.1 mol·L1CuSO4溶液于试管中,溶液颜色仍为红色,1小时后产生少量白色沉淀,该实验现象可得出的结论为_____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】SO2和CO2在化学性质上既有相同点也有不同点。下列溶液:

①BaCl2溶液; ②H2S溶液; ③澄清石灰水;

④酸化的Ba(NO3)2溶液; ⑤品红溶液; ⑥Na2SiO3溶液;

酸性KMnO4溶液; 紫色石蕊溶液

不能用于鉴别SO2和CO2气体的是

A.①③⑥⑧ B.①③ C.②③⑥⑧ D.①④⑥⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】几种短周期元素的原子半径及主要化合价如表:

元素代号

X

Y

Z

W

原子半径/pm

160

143

70

66

主要化合价

+2

+3

+5+3-3

-2

下列叙述正确的是(

A. XY元素的金属性XY

B. W在同族元素所形成的最高价氧化物对应的水化物的酸性中最强

C. Y的最高价氧化物对应的水化物能溶于稀氨水

D. 一定条件下,W单质可以将Z单质从其氢化物中置换出来

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】固体NH5属离子化合物。它与水反应的方程式为:NH5+H2O=NH3·H2O+H2,它也能跟乙醇发生类似的反应,并都产生氢气。下列有关NH5叙述正确的是

A. 与水反应时,水作氧化剂B. NH5N元素的化合价为+5

C. 1 mol NH5中含有5NAN—HD. 与乙醇反应时,NH5被还原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】铜粉放入稀硫酸溶液中,加热后无明显现象发生。当加入一种盐后,铜粉的质量减少,溶液呈蓝色,同时有气体逸出。该盐是(

A. NaNO3B. Na2CO3C. Fe2SO43D. FeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某100 mL混合酸中,HNO3物质的量浓度为0.4 mol/L,H2SO4物质的量浓度为0.2 mol/L。向其中加入2.56 g Cu粉,待充分反应后(反应前后溶液体积变化忽略不计),溶液中Cu2+的物质的量浓度为 (  )

A. 0.15 mol/L B. 0.3 mol/L

C. 0.225 mol/L D. 无法计算

查看答案和解析>>

同步练习册答案