精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.2SO2+O2
500℃
V2O5
2SO3 △H=-196.6 kJ/mol
B.C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=+393.5 kJ/mol
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ
D.H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol
A、反应的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)
500℃
V2O5
2SO3(g)△H=-196.6 kJ/mol,故A错误;
B、反应的热化学方程式为:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol,故B错误;
C、反应的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,故C错误;
D、反应的热化学方程式为:H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol,故D正确;
故选D.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?四川)25℃,101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518kJ/mol.下列热化学方程式书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃,101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时所放出的热量约为57.3kJ/mol;辛烷的燃烧热为5518kJ/mol.下列热化学方程式书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量,1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量,则下列热化学方程式书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?重庆)下列热化学方程式书写正确的是(△H的绝对值均正确)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知101k Pa时辛烷的燃烧热为-5518kJ?mol-1.则下列热化学方程式书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案