在某一溶液中,含有NH+4、I—、Ba2+、Cl—等离子,则该溶液的pH和介质可以是
A.pH=12,氨水为介质 B.pH=8,次氯酸钠溶液为介质
C.pH=3,H2SO4溶液为介质 D.pH=l,稀硝酸为介质
科目:高中化学 来源: 题型:
铁及其化合物是中学化学中的一类重要物质,下列关于铁元素的叙述中正确的是 ( )。
A.2Fe3++Fe===3Fe2+成立说明氧化性:Fe3+>Fe2+
B.25 ℃,pH=0的溶液中,Al3+、NH、NO
、Fe2+可以大量共存
C.5.6 g铁与足量的氯气反应失去电子为0.2 mol
D.硫酸亚铁溶液中加入过氧化氢溶液:Fe2++2H2O2+4H+===Fe3++4H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向某FeBr2溶液中通入1.12 L(标准状况)的Cl2,测得溶液中c(Br-)=3c(Cl-)=0.3 mol·L-1。反应过程中溶液的体积变化不计。则下列说法中正确的是 ( )。
A.原溶液的浓度为0.1 mol·L-1
B.反应后溶液中c(Fe3+)=0.1 mol·L-1
C.反应后溶液中c(Fe3+)=c(Fe2+)
D.原溶液中c(Br-)=0.4 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
两个醛分子在NaOH溶液作用下可以发生加成反应,生成一种羟基醛:
若两种不同的醛,例如乙醛(CH3CHO)与丙醛(CH3CH2CHO)在NaOH溶液中最多可以形成羟基醛有( )
A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某有机物3.24 g装入元素分析装置,通入足量的氧气使之完全燃烧,将生成的气体依次通过无水CaCl2(A)管和碱石灰(B)管,测得A管增重2.16 g,B管增重9.24 g,已知该有机物的相对分子质量小于200。求该有机物的实验式和化学式。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中一定正确的是
A.常温常压下乙烯和丁烯混合气a g,其中C—H键的数目约为
B.1 mol FeCl3制成胶体,所得胶体的粒子数为NA
C.0.5mol/LBa(NO3)2溶液中,NO3-的数目为NA
D.标准状况下,22.4L庚烷中含碳原子数为7NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向100 mL FeBr2 溶液中通入标准状况下的 Cl2 3.36 L ,Cl2全部被还原,测得溶液中 c(Br-) = c(Cl-) ,则原 FeBr2 溶液的物质的量浓度是
A.0.75 mol/L B.1.5 mol/L C.2 mol/L D.3 mol/L
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com