精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
咖啡因(化学式为C8H10N4O2)能兴奋中枢神经、消除疲劳。(1)咖啡因属那一类别的物质     (填“有机物”或“无机物”)其摩尔质量为             .(2)若一杯咖啡含0.194克咖啡因那这杯咖啡中有                  个咖啡分子。
(1)有机物  194g/mol (2)   6.02×1020.

试题分析:含有碳元素的化合物是有机物。咖啡因C8H10N4O2含有碳元素,属于有机化合物。C8H10N4O2的相对分子质量为194,所以其摩尔质量为194g/mol.n(C8H10N4O2)=m/M=0.194g÷194g/mol=0.01mol.所以N=n·NA=0.01mol×6.02×1023个/mol=6.02×1020个。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的(     )
A.10g质量分数为46%的乙醇溶液中,氢原子的总数为0.6NA
B.5.6 g铁与足量硫加热充分反应转移电子数为 0.2NA
C.50 mL 12 mol?L-1浓盐酸与足量二氧化锰加热反应,转移电子数为0.3 NA
D.标准状况下,含有1mol硫原子的SO2 SO3的混合物,其体积小于22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023
B.1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2 NA
C.标准状况下,aL氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023
D.从1 L 0.5 mol/LNaCl溶液中取出100 mL,,剩余溶液中NaCl物质的量浓度为0.45mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在标准状况下,将某X气体VL溶于水中,得到12mol/L的溶液500mL,则气体的体积V是(  )
A.134.4LB.67.2LC.44.8LD.537.6L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

已知Mg能在CO2气体中燃烧(CO2+2Mg  2MgO+C)。若将6 g镁粉在下列不同条件下点燃。
求:(1)在足量CO2气体中,反应结束后所得固体的质量。
(2)在CO2和O2的混合气体中,反应后O2有剩余,则最终固体的质量为_______克。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述中正确的是(  )
A.标准状况下,0.1 mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA
B.标准状况下,33.6 L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NA
C.常温常压下,92 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D.10 mL质量分数为98%的H2SO4溶液,用水稀释至100 mL,H2SO4的质量分数为9.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.标准状况下,11.2 L乙醇中含有的碳氢键数为2.5NA
B.常温常压下,28 g C2H4、CO的混合气体中含有碳原子的数目为1.5NA
C.常温下,20 L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH离子数为0.2NA
D.标准状况下,2.24 L Cl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏高的原因是
A.定容时俯视液面B.所用NaOH已潮解
C.未洗涤溶解NaOH固体的烧杯D.定容时仰视液面

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用nA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是
A.常温常压下,200 g 8.5%的H2O2水溶液中含氧原子总数为nA
B.标准状况下,22.4LCHCI3中含C -H键数目为nA
C.常温下,14g丙烯(CH3CH=CH2)中含碳原子数为nA
D.常温下,pH=13的氢氧化钠溶液中,含OH数目为nA

查看答案和解析>>

同步练习册答案