精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.将190g MgC12溶于水配制成1L溶液.
(1)该溶液中MgC12的物质的量浓度为2mol/L,溶液中Cl-的物质的量浓度为4mol/L.
(2)从1L该溶液中取出10mL,10mL溶液中物质的量浓度为2mol/L,溶质的物质的量为0.02mol.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=cV,结合溶液均一、稳定的性质解答该题.

解答 解:(1)n(MgC12)=$\frac{190g}{95g/mol}$=2mol,c(MgC12)=$\frac{2mol}{1L}$=2mol/L,C(Cl-)=2c(MgC12)=4mol/L,
故答案为:2mol/L;4mol/L;
(2)因溶液为均一、稳定的分散系,从1L该溶液中取出10mL,10mL溶液中物质的量浓度仍为2mol/L,10mL溶液中溶质的物质的量为0.01L×2mol/L=0.02mol,
故答案为:2mol/L;0.02mol.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及溶液的特点,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.短周期元素R、T、Q、W在元素周期表中的相对位置如图所示,其中T所处的周期序数与族序数相等.下列判断错误的是(  )
A.最简单气态氢化物的热稳定性:R>Q
B.最高价氧化物对应水化物的酸性:Q<W
C.原子半径:T>Q>R
D.T的最高价氧化物的水化物能与氨水反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.有下列物质:①NaOH溶液;②铁丝;③液态HCl;④盐酸;⑤CO2;⑥液氨;⑦氨水;⑧蔗糖晶体;⑨胆矾晶体;⑩酒精:
(1)上述状态下可导电的是①②④⑦.
(2)属于非电解质的是⑤⑥⑧⑩.
(3)上述状态下的电解质不能导电的是③⑨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.H2SO4的摩尔质量为98g/mol,0.1molH2SO4的质量为9.8g,其中含有0.4mol氧原子,可完全电离出0.2mol氢离子,0.1mol硫酸根离子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知3NaClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaCl+NaClO3.在某温度下,向含2mol NaOH的溶液中通入适量氯气恰好完全反应.下列推断正确的是(  )
A.若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl)}$=1,则在较低温度下反应,消耗22.4L氧气
B.若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl{O}_{3})}$=1,则在较高温度下反应且生成1.5mol氯化钠
C.改变温度,理论上生成的氯酸钠的物质的量最多为0.5mol
D.理论上,上述反应中转移电子最多为1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在标准状况下750mL含O3的氧气,其中若O3完全分解,其体积为780mL.如果将此含有的O3的氧气1L,通入适量的KI溶液中,发生如下反应,2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2,则析出I2的质量为(  )
A.0.68gB.0.81gC.0.91gD.1.21g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.10mol SO42-可表示为10NA SO42-,10mol S,40mol O,500mol e-,480mol质子,所带的电荷数为20NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.(1)按照系统命名法写出烷烃的名称.
:3,3,5-三甲基庚烷;
:3-乙基辛烷;
(2)根据下列有机物的名称,写出相应的结构简式:
①2,4-二甲基戊烷:CH3CH(CH3)CH2CH(CH3)CH3
②2,2,5-三甲基-3-乙基己烷:CH3C(CH32CH(CH2CH3)CH2CH(CH3)CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.硫酸铜是一种应用极其广泛的化工原料,可用不同的方法制得硫酸铜.
Ⅰ.将适量浓硝酸分多次加到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体(装置如图1、2所示),把硫酸铜晶体用小火慢慢加热即得无水硫酸铜.
(1)图1分液漏斗内装的液体是浓硝酸.图2是图1的改进装置,与图1相比,图2装置的明显优点是防止倒吸、有害气体能被完全吸收.
(2)用制得的无水硫酸铜检验某双氧水中是否含水时,除了发现固体变蓝外,还发现该双氧水中有气泡产生,对此你有何猜想铜离子对双氧水分解有催化作用..
Ⅱ.实验室用浓硫酸与铜反应,以进一步制取少量NaHSO3,实验装置如图3所示:
请回答:
(3)实验中取一定量Cu片和一定量浓H2SO4放在圆底烧瓶中共热,至反应结束后,向反应后的溶液中加入足量的CuO,过滤后将滤液加热浓缩,冷却结晶制得硫酸铜晶体(CuSO4•xH2O).某小组同学采用加热法测定该晶体里结晶水x的值.
①请写出装置甲中发生反应的化学方程式Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
②加热法测定该晶体里结晶水x的值,结晶水完全失去的判断方法是两次称量不超过0.1g;
③如表是三次实验数据的平均值
坩埚质量坩埚与晶体总质量加热后坩埚与固体总质量
11.7g23.3g19.7g
根据表中数据计算出x的实测值为4.
(4)下列说法正确的是bd(填序号).
a.甲装置使用的玻璃仪器有:酒精灯、玻璃管、长颈漏斗、圆底烧瓶
b.KMnO4溶液用于尾气处理
c.当把品红溶液滴入到锥形瓶中,若品红不褪色,说明无NaHSO3产生
d.当把品红溶液滴入到锥形瓶中,若品红褪色,说明NaOH已完全转化为NaHSO3
e.若把品红溶液换成酸性高锰酸钾溶液,并滴入到锥形瓶中,不显紫红色,说明NaOH已完全转化为NaHSO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案