精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.在标准状况下,0.5molNO与0.5molO2混合后气体分子数为0.75NA
B.1.0L、1.0mol/L的Na2SiO3水溶液中含有的氧原子数为3NA
C.0.1mol AlCl3完全转化为氢氧化铝胶体,生成0.lNA个胶体粒子
D.常温常压下,14g的C2H4和C4H8混合气体中含有的原子数为3NA

分析 A、一氧化氮与氧气反应生成二氧化氮,二氧化氮部分转化成四氧化二氮;
B、在硅酸钠溶液中,除了硅酸钠本身,水也含氧原子;
C、一个氢氧化铝胶粒是多个氢氧化铝的聚集体;
D、C2H4和C4H8的最简式均为CH2

解答 解:A、在通常状况下,0.5mol NO与0.5mol O2混合后生成0.5mol二氧化氮,氧气剩余0.25mol,由于部分二氧化氮转化成四氧化二氮,所以气体分子数小于0.75NA,故A错误;
B、在硅酸钠溶液中,除了硅酸钠本身,水也含氧原子,故溶液中的氧原子的个数大于3NA个,故B错误;
C、一个氢氧化铝胶粒是多个氢氧化铝的聚集体,故得到的氢氧化铝胶粒的个数小于0.1NA个,故C错误;
D、C2H4和C4H8的最简式均为CH2,故14g混合物中含有的CH2的物质的量为1mol,则原子为3mol即3NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.硼镁泥主要成份是MgO(占35%),还有CaO、MnO、Fe2O3、FeO、Al2O3、SiO2等杂质.从硼镁泥中提取MgSO4•7H2O的流程如下:

已知:NaClO与Mn2+反应产生MnO2沉淀.
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2
开始沉淀pH2.34.07.6
完全沉淀pH4.15.29.6
根据题意回答第(1)~(5)题:
(1)在酸解过程中,欲加快酸解时的化学反应速率,请提出两种可行的措施:升温、把硼镁泥粉碎、搅拌等.
(2)加入的NaClO可与Mn2+反应:Mn2++ClO-+H2O=MnO2↓+2H++Cl-,还有一种离子也会被NaClO氧化,并发生水解,该反应的离子方程式为2Fe2++ClO-+5H2O=2Fe(OH)3↓+Cl-+4H+
(3)滤渣的主要成份除含有Fe(OH)3、Al(OH)3、MnO2外,还有SiO2
(4)已知MgSO4、CaSO4的溶解度如下表:
温度(℃)40506070
MgSO430.933.435.636.9
CaSO40.2100.2070.2010.193
“除钙”是将MgSO4和CaSO4混合溶液中的CaSO4除去,根据上表数据,简要说明操作步骤是蒸发浓缩,趁热过滤.“操作I”是将滤液继续蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤干燥,便得到了MgSO4•7H2O.
(5)实验中提供的硼镁泥共100g,得到的MgSO4•7H2O为172.2g,计算MgSO4•7H2O的产率为80%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.将20g 10%的NaOH溶液与30g 20%的NaOH溶液混合,混合溶液的密度为1.2g/cm3.试计算:
(1)混合溶液中NaOH的质量分数
(2)混合溶液中NaOH的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.NM3和D58是正处于临床试验阶段的小分子抗癌药物,结构如图:
关于NM3和D58的叙述,错误的是(  )
A.都能与溴水反应,原因不完全相同
B.遇FeCl3溶液都显色,原因相同
C.都不能发生消去反应,原因相同
D.都能与NaOH溶液反应,原因不完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列图示与对应的叙述不相符的是(  )
A.图1表示KNO3的溶解度曲线,图中a点所示的溶液是80℃时KNO3的过饱和溶液
B.图2表示某放热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化
C.图3表示0.1000mol•L-1 NaOH溶液滴定20.00mL 0.1000mol•L-1盐酸溶液得到的滴定曲线
D.图4表示已达平衡的某反应,在t0时改变某一条件后反应速率随时间变化,则改变的条件可能是增大压强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 LCCl4含有NA个CCl4分子
B.27g铝被完全氧化成氧化铝,失去2NA个电子
C.在标准状况下,1molNH3和CO混合气体所占的体积约为22.4L
D.常温常压下,28g乙烯含有2NA个碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用石墨电极电解500mL含足量KCl的溶液,若通过xmol电子的电量,则溶液的pH与x的关系是(假设电解前后溶液的体积不变)(  )
A.pH═14+lg2xB.pH═14-lg2xC.pH═14+lgxD.pH═-lgx

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法不正确的是(  )
A.食盐可作为调味剂,也可作食品的增白剂
B.二氧化硫可广泛用于食品增白
C.雾霾是一种分散系,分散剂是空气,带活性炭口罩防雾霾的原理是吸附原理
D.我国已能利用3D打印技术,以钛合金粉未为原料,通过激光熔化逐层堆积,来制造飞机钛合金结构件,高温时可用金属钠还原相应的氯化物来制取金属钛

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.利用硫酸渣(主要含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等杂质)制备氧化铁的工艺流程如下:

(1)“酸浸”中硫酸要适当过量,目的是:①抑制Fe3+的水解;②提高铁的浸出率.
(2)“还原”是将Fe3+转化为Fe2+,同时FeS2 被氧化为SO42-该反应的离子方程式为:14Fe3++FeS2+8H2O=15Fe2++2SO42-+16H+
(3)为测定“酸浸”步骤后溶液中Fe3+的量,以控制加入FeS2 的量.实验步骤为:
准确量取一定体积的酸浸后的溶液于锥形瓶中,加入HCl、稍微过量的SnCl2 再加HgCl2 除去过量的SnCl2,以二苯胺磺酸钠为指示剂,用K2Cr2O7 标准液滴定,有关反应方程式如下:
2Fe3++Sn2++6Cl-=2Fe2++SnCl62-
Sn2++4Cl-+2HgCl2=SnCl62-+Hg2Cl2
6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
①加入稍微过量的SnCl2的目的是:确保Fe3+完全转化为Fe2+
②若不加HgCl2,则测定的Fe3+ 量偏高(填“偏高”、“偏低”、“不变”).
(4)①滤液中含有少量Fe3+,试写出产生Fe3+的离子方程式表示:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O
②已知部分阳离子一氢氧化物形式沉淀时,溶液的pH见下表:
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2Mn(OH)2
开始沉淀2.73.87.59.48.3
完全沉淀3.25.29.712.49.8
实验可选用的试剂有:稀HNO3、Ba(NO32溶液酸性KMnO4溶液、NaOH溶液,要求制备过程中不产生有毒气体.请完成由“过滤”后的溶液模拟制备氧化铁的实验步骤:
a.向溶液中加入过量的酸性高锰酸钾溶液,搅拌;
b.滴加NaOH溶液,调节溶液为pH为3.2~3.8;
c.分离,洗涤;    d.灼烧,研磨.

查看答案和解析>>

同步练习册答案