精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在相同条件下,与0.5mol由N2和CO组成的混合气具有相同的体积的是(  )
A、1g H2
B、10g O2
C、22g CO2
D、16g CH4
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:在相同条件下,与0.5mol由N2和CO组成的混合气的物质的量相等的气体,体积也相等,根据n=
m
M
计算各气体的物质的量,判断各气体的物质的量是否为0.5mol.
解答: 解:A、1gH2的物质的量为:n(H2)=
1g
2g/mol
=0.5mol,与0.5mol由N2和CO组成的混合气的物质的量相等,体积也相等,故A正确;
B、10gO2的物质的量为:n(O2)=
10g
32g/mol
=0.3125mol,与0.5mol由N2和CO组成的混合气的物质的量不相等,则体积不相等,故B错误;
C、11gCO2的物质的量为:n(CO2)=
22g
44g/mol
=0.5mol,与0.5mol由N2和CO组成的混合气的物质的量相等,则体积相等,故C正确;
D、16gCH4的物质的量为:n(CH4)=
16g
16g/mol
=1mol,与0.5mol由N2和CO组成的混合气的物质的量不相等,则体积不相等,故D错误.
故选AC.
点评:本题考查阿伏加德罗定律及推论、物质的量的计算,题目难度不大,注意在相同条件下,物质的量相等的气体,体积也相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列说法中正确的是(  )
A、常温常压下,2 g 2H2分子中含有的中子数为6.02×1023
B、60 g 二氧化硅晶体中含有二氧化硅分子数为6.02×1023
C、1mol?L-1的醋酸钠溶液中含有CH3COO-的个数小于6.02×1023
D、标准状况下,11.2L由CO2与O2组成的混合气中含有氧原子的数目为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其元素符号为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某些稠环环芳烃的结构简式如下,这些结构简式共表示的化合物有(  )种.
A、1B、2C、3D、4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述不正确的是(  )
A、铜锌原电池中,锌作负极,电子从锌极流向铜极
B、电解精炼铜时,同一时间内阳极溶解铜的质量比阴极析出铜的质量小
C、电镀铜时,金属铜作阳极,电镀液可用硫酸铜溶液
D、电解饱和食盐水时,用铁做阳极,Cl-发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、D2O和T2O的性质几乎完全相同
B、39K和40K+的化学性质几乎完全相同
C、
 
1
1
H+
 
2
1
H
 
3
1
H2
、T+是氢元素的四种不同微粒
D、所有元素都有同位素存在

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙烷中混有少量乙烯气体,欲除去乙烯可选用的试剂是(  )
A、氢氧化钠溶液
B、酸性高锰酸钾溶液
C、溴水
D、碳酸钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、物质的量是一种基本物理量,符号为n,单位为摩尔
B、摩尔是一种基本物理量
C、摩尔质量等于该物质的相对分子质量
D、每摩尔物质只能含有阿伏伽德罗常数个分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某冶炼厂利用炼铜产生的SO2生产硫酸,变废为宝,化害为利.其原理是(  )
A、利用了SO2的水溶性,将SO2直接通入水中
B、利用了SO2的氧化性,将SO2直接通入水中
C、利用了SO2的氧化性,使其与O2反应而转化为SO3,再与水反应
D、利用了SO2的还原性,使其与O2反应而转化为SO3,再与水反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案