精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.已知 HCN 的电离常数 K=6.2×10-10.用物质的量都是0.1mol 的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,经测定溶液呈碱性.则下列关系式正确的是(  )
A.c(CN-)>c(Na+B.c(CN-)>c(HCN)
C.c(HCN)+c(CN-)=0.2mol•L-1D.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol•L-1

分析 物质的量都是0.1mol 的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,则混合溶液中c(HCN)+c(CN-)=0.2mol•L-1;等物质的量浓度的HCN和NaCN混合后溶液呈碱性,说明HCN电离程度小于CN-水解程度,根据电荷守恒、物料守恒分析解答.

解答 解:A.等物质的量浓度的HCN和NaCN混合后溶液呈碱性,说明HCN电离程度小于CN-水解程度,根据物料守恒知c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+)=0.2mol•L-1,因为HCN电离程度小于CN-水解程度,所以c(CN-)<c(Na+),故A错误;
B.因为HCN电离程度小于CN-水解程度,所以溶液中存在c(CN-)<c(HCN),故B错误;
C.根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=0.2mol•L-1,故C正确;
D.溶液中存在电荷守恒c(CN-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)=0.1mol•L-1+c(H+)>0.1mol•L-1,故D错误;
故选C.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,侧重考查学生分析判断能力,明确HCN电离程度与CN-水解程度相对大小是解本题关键,注意D选项中采用代换方法解答,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.实验室某浓硫酸试剂瓶上的标签如表所示,试根据标签上的有关数据回答下列问题:
硫酸 
化学式  H2SO4 
  相对分子质量98
密度  1.84g/cm3 
   质量分数98%
(1)该浓硫酸中 H2SO4的物质的量浓度为18.4mol•L-1
(2)某同学欲配制500mL物质的量浓度为0.30mol•L-1的稀硫酸,经计算需要8.15mL上述浓硫酸,则在实验操作中该同学需要量取8.2mL浓硫酸进行配制.若实验仪器有:A.100mL量筒;B.托盘天平;C.玻璃棒;D.50mL容量瓶;E.10mL量筒;F.胶头滴管;G.烧杯;H.500mL容量瓶.实验时应选用仪器按操作的先后顺序是E→G→C→H→A→F→(填字母).
(3)下列情况会使所配溶液浓度偏高的是AD
A.浓硫酸稀释后未冷却即转移
B.容量瓶使用前内壁沾有水珠
C.加蒸馏水时,不慎超过了刻度线
D.某同学观察液面的情况如图所示
(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是BC(填字母).
A.使用容量瓶前检查他是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线1-2cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切
D.在容量瓶中转移溶液时应用玻璃棒引流.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列叙述正确的是(  )
A.使用容量瓶配制溶液时,俯视刻度线定容后所得溶液浓度偏高
B.78 gNa2O2溶于1 L水配成溶液,可得到1 mol•L-1 NaOH溶液
C.标准状况下22.4LH2O所含分子数为NA
D.100mL0.2mol•L-1的FeCl3溶液中,含Fe3+数为0.02NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.向沸水中滴加饱和FeCl3溶液制备Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3H+
B.Fe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
C.用小苏打治疗胃酸过多:CO32-+H+=CO2↑+H2O
D.向KAl(SO42溶液中滴加Ba(OH)2溶液至SO42-沉淀完全:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列物质间的转化在给定条件下不能实现的是(  )
A.Al2O3$→_{△}^{NaOH(ap)}$NaAlO2(aq)$\stackrel{CO_{2}}{→}$Al(OH)3
B.S$\stackrel{O_{2}/点燃}{→}$SO3$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO4
C.饱和NaCl(aq)$\stackrel{NH_{3},CO_{2}}{→}$NaHCO3$\stackrel{△}{→}$Na2CO3
D.MgCl2(aq)$\stackrel{石灰乳}{→}$Mg(OH)2$\stackrel{煅烧}{→}$MgO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列做法不能有效改善大气质量的是(  )
A.大量生产、使用能过滤PM2.5的口罩
B.开发利用太阳能、氢能、风能等清洁能源
C.用石灰对煤燃烧后形成的烟气进行脱硫处理
D.研发廉价、高效的催化剂,以降低汽车尾气中有害物质的含量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关物质性质的应用正确的是(  )
A.SO2具有漂白性,所以可以使溴水褪色
B.金属钠硬度小、密度小,可用于制造高压钠灯
C.常温下铁能被浓硝酸钝化,可用铁质容器贮运浓硝酸
D.常温下浓H2SO4和浓HNO3都能使Cu发生钝化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列反应或过程能量变化符合图示的是(  )
A.H+H→H-H
B.Mg+2HCl═MgCl2+H2
C.2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe
D.2NH4Cl+Ba(OH)2•8H2O═BaCl2+2NH3↑+10H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.金属钠投入下列溶液中,溶液质量减轻的是(  )
A.盐酸B.硫酸铜溶液C.D.稀氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案