A. | 10mol和10% | B. | 20mol和40% | C. | 20mol和20% | D. | 30mol和80% |
分析 在恒温恒容下,使平衡时各成分的百分含量相同,说明两平衡是等效平衡,反应气体气体的体积不相等,应为完全等效平衡,按化学计量转化到方程式一边,对应组分的物质的量相同,据此计算从SO3开始进行反应达相同的平衡状态时需要SO3的物质的量,且平衡时同种组分的物质的量相等,根据二氧化硫转化率计算平衡体系中SO3的物质的量,再计算转化SO3的物质的量,进而计算SO3转化率.
解答 解:在恒温恒容下,使平衡时各成分的百分含量相同,说明两平衡是等效平衡,反应气体气体的体积不相等,应为完全等效平衡,按化学计量转化到方程式一边,对应组分的物质的量相同,根据方程式2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)可知,20molSO2和10molO2完全转化可得n(SO3)=n(SO2)=20mol,故从SO3开始进行反应达相同的平衡状态,需要SO3的物质的量为20mol;
从SO2和O2起始达平衡时,SO2的转化率为80%SO2,转化的n(SO2)=20mol×80%=16mol,由硫元素守恒可知据平衡时n(SO3)=n(SO2)=16mol,平衡时同种组分的物质的量相等,所以从SO3开始进行反应,达相同的平衡状态,转化的SO3的物质的量为20mol-16mol=4mol,故SO3转化率为$\frac{4mol}{20mol}$×100%=20%.
故选C
点评 本题考查化学平衡计算、等效平衡等,难度中等,理解平衡规律是解题的关键.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 纯水的导电性很差,所以水不是电解质 | |
B. | SO2水溶液的导电性很好,所以SO2是电解质 | |
C. | 熔融状态时铜的导电性很好,所以铜是电解质 | |
D. | 硝酸钾在水中和熔融状态时都能导电,所以硝酸钾是电解质 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
![]() | 选项 | ① | ② | ③ | 实验结论 |
A | 浓盐酸 | MnO2 | NaBr溶液 | 氧化性Cl2>Br2 | |
B | 浓氨水 | 生石灰 | AgNO3溶液 | AgOH具有两性 | |
C | 浓硫酸 | Na2SO3 | FeCl3溶液 | SO2具有还原性 | |
D | 稀盐酸 | Na2CO3 | Na2SiO3 | 非金属性:C>Si |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com