精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

标准状况下,若2.8L O2含有n个O2分子,则阿伏加德罗常数为

A.n/8 B.n/16 C.8n D.16n

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届山东省滕州市高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

若在铜片上镀银时,下列叙述正确的是( )

①将铜片接在电源的正极上

②将银片接在电源的正极上

③在铜上发生的反应是:Ag++e- = Ag

④在银片上发生的反应是:4OH—-4e— = O2↑+2H2O

⑤需用硫酸铜溶液为电镀液

⑥需用硝酸银溶液为电镀液

A.①③⑥ B.②③⑥ C.①④⑤ D.②③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届广西省高三上9月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

一定温度下,在三个体积都为2L的恒容密闭容器中发生反应:

2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)

回答下列问题:

(1)反应的△H_________O (填“>”或“<”);判断的理由是_____________。容器I到达平衡所需的时间为20s,反应速率v(CH3OH)为_________mol/(L·s)。390℃时该反应的平衡常数K1=________(填数值)。

(2)容器II达平衡时,压强是容器I的两倍,CH3OH的体积分数和容器I中的相同,CH3OH起始的物质的量为__________;平衡时CH3OH(g)的体积分数为___________。

(3)t分钟后容器III达到平衡,t_________20s(填“>”“<”或“=”)。判断的理由是________。

请在右图中分别画出容器I和容器III中CH3OH(g)浓度变化的曲线示意图。

(4)390℃,若向3L容器中充入0.9mol CH3OH(g), 0.6mol CH3OCH3(g)和0.3molH2O(g),则起始时该反应速率V正_________V逆。(填“>”“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高一上期初化学卷(解析版) 题型:选择题

实验中需0.2mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分别是

A.950mL,20.14g B.1000mL,21.2g

C.任意规格,21.2g D.500mL,10.6g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高一上期初化学卷(解析版) 题型:选择题

在标准状况下①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是

a.体积②>③>①>④ b.密度②>④>③>①

c.质量②>③>①>④ d.氢原子个数①>③>④>②

A.abc B.bcd C.abcd D.acd

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高一上期初化学卷(解析版) 题型:选择题

A B C D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖南省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

根据相应的图象(图象编号与答案一一对应),判断下列相关说法正确的是( )

A. B.

C. D.

A.t0时改变某一条件有如图所示,则改变的条件一定是加入催化剂

B.反应达到平衡时,外界条件对平衡影响关系如图所示,则正反应为放热反应

C.从加入反应物开始,物质的百分含量与温度关系如图所示,则该反应的正反应为吸热反应

D.反应速率和反应条件变化如图所示,则该反应正反应为放热反应,A、B、C是气体、D为固体或液体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高一上第一次考试化学卷(解析版) 题型:填空题

计算后填空:

(1)在标准状况下,448 mL某气体的质量为0.64 g,计算这种气体的相对分子质量为________。

(2)某氯化铁与氯化钠的混合液,已知c(Fe3+)=0.2 mol·L-1,c(Cl-)=1 mol·L-1。则c(Na+)为

(3)19g某二价金属的氯化物RCl2中含有0.4mol的Cl-离子,则R的相对原子质量为

(4)V L Fe2(SO4)3溶液中含Fe3+ m g,则溶液中SO42-的物质的量浓度为 mol·L-1。

(5)在无土栽培中,配制1 L内含5 mol NH4Cl、1.6 mol KCl、2.4 mol K2SO4的某营养液,若用KCl、NH4Cl、(NH4)2SO4配制,则需KCl、NH4Cl的物质的量分别为 _____________ ________

(6)如图所示,分别向密闭容器内可移动活塞的两边充入空气(已知空气体积占整个容器容积的1/4)、H2和O2的混合气体,在标准状况下,若将H2、O2的混合气体点燃引爆。活塞先左弹,恢复原温度后,活塞右滑停留于容器的中央。则原来H2、O2的体积之比可能为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省长沙市高三上第12次周测化学卷(解析版) 题型:选择题

一种新型乙醇电池用磺酸类质子作溶剂,电池总反应为:C2H5OH +3O2→2CO2 +3H2O,电池示意图如下图。下面对这种电池的说法正确的是

A.A处通氧气,B处通乙醇

B.电池工作时电子由a极沿导线经灯泡再到b极

C.电池正极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-

D.若用这种电池作电源保护金属铁,则a电极连接石墨,b电极连接铁

查看答案和解析>>

同步练习册答案