精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
从100mL某浓度的氢氧化钠溶液中取出50mL,加入5.4g铝粉,恰好完全反应.试计算:
(1)生成氢气在标准状况下的体积.
(2)该氢氧化钠溶液的物质的量浓度.
分析:根据n=
m
M
计算5.4g铝粉的物质的量,根据方程式计算NaOH、氢气的物质的量,
(1)根据V=nVm计算氢气的体积;
(2)根据c=
n
V
计算氢氧化钠溶液的物质的量浓度.
解答:解:5.4g铝粉的物质的量为
5.4g
27g/mol
=0.2mol,则:
    2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
    2     2                 3
0.2mol  n(NaOH)             n(H2
故n(NaOH)=0.2mol,
n(H2)=0.2mol×
3
2
=0.3mol,
(1)氢气的体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
答:生成H2的标况下体积为6.72L;
(2)氢氧化钠溶液的物质的量浓度为
0.2mol
0.05L
=4mol/L,
答:NaOH溶液的物质的量浓度为4mol/L.
点评:本题考查方程式的有关计算,难度不大,旨在考查学生对基础知识的理解掌握,注意氢氧化钠溶液的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?下城区模拟)(1)三种弱酸HA、H2B、HC,电离常数的数值为1.8×10-5、5.6×10-11、4.9×10-10、4.3×10-7(数据顺序已打乱),已知三种酸和它们的盐之间能发生以下反应:
①HA+HB-(少量)=A-+H2B
②H2B(少量)+C-=HB-+HC
③HA(少量)+C-=A-+HC
则三种酸对应的电离常数分别为(请填空)
HA H2B HC
Ka Ka1 Ka2 Ka
数值 1.8×10-5 4.3×10-7
5.6×10-11
5.6×10-11
4.9×10-10
4.9×10-10
(2)25℃时0.1mol?L-1的H2D水溶液中,用氢氧化钠来调节溶液pH,得到含有H2D、HD-、D2-三种微粒的溶液.
①当溶液的pH=7时,c(Na+)=
c(HD-)+2c(D2-
c(HD-)+2c(D2-
(填微粒间量的关系).
②当c(Na+)=c(D2-)+c(HD-)+c(H2D)时溶液为
NaHD
NaHD
溶液(填物质的化学式).
(3)如图是某水溶液在pH从0至14的范围内H2CO3、HCO3-、CO32-三种成分平衡时的组成分数.
①下列叙述正确的是
CD
CD

A.此图是1.0mol?L-1 碳酸钠溶液滴定1.0mol?L-1 HCl溶液的滴定曲线
B.在pH分别为6.37及10.25时,溶液中c(H2CO3)=c(HCO3-)=c(CO32-
C.人体血液的pH约为7.4,则CO2在血液中多以HCO3-形式存在
D.若用CO2和NaOH反应制取NaHCO3,应控制溶液的pH,不宜过大或过小
②已知Ksp(CaCO3)=5.0×10-9,在10mL1mol?L-1 的Na2CO3溶液中,加入某浓度的盐酸,调节溶液的pH=10.25,此时溶液的体积恰好为100mL,向该溶液中加入1mL1×10-4mol?L-1的CaCl2稀溶液,问是否有沉淀生成?
(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?闵行区二模)硫铁矿石(主要成分FeS2)用于工业制硫酸,其排出的矿渣在一定条件下以磁性氧化铁为主.经磁选获得精矿,可直接用于高炉炼铁.已知某精矿的主要成分是磁性氧化铁( Fe3O4)和Fe2O3及杂质(杂质不含铁、硫、氧元素,且杂质不耗氧).请回答下列问题:
(1)某硫铁矿石中(杂质不含铁、硫)含硫的质量分数是0.360,则该硫铁矿石中含铁元素的质量分数是
0.315
0.315
(答案用小数表示,保留3位小数).
(2)如用上述硫铁矿石制硫酸,矿渣经磁选获得精矿,直接用于高炉炼铁,当制得98.0%的硫酸1.92吨时(不考虑硫的损失),则炼铁厂(不计选矿及炼铁时铁的损耗)最多可生产含碳4.00%的生铁
0.560
0.560
吨(答案保留3位小数).
(3)煅烧硫铁矿常用富氧空气.从沸腾炉排出的气体成分如下表.如果精矿中铁、氧的物质的量之比为n (Fe):n(O)=5:7,则富氧空气中O2和N2的体积比(最简单的整数比)为
39:116
39:116

气体 SO2 N2 O2
物质的量 10 58 6
(4)炼铁厂生产的生铁常用于炼钢.取某钢样粉末28.12g(假设只含Fe和C),在氧气流中充分反应,得到CO2气体224mL(标准状况下).
A计算此钢样粉末中铁和碳的物质的量之比为
50:1
50:1
(最简单的整数比).
B再取三份不同质量的上述钢样粉末分别加到100mL相同浓度的稀H2SO4中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:
实验序号
加入钢样粉末的质量(g) 2.812 5.624 8.436
生成气体的体积(L)(标准状况) 1.120 2.240 2.800
则该硫酸溶液的物质的量浓度为
1.25 mol/L
1.25 mol/L

C若在上述实验II中继续加入m g钢样粉末,计算反应结束后剩余的固体质量为多少?(写出必要的步骤,答案保留3位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

钢铁工业是国家工业的基础。2006年我国粗钢产量突破4亿吨,居世界首位。某中学社会实践活动小组利用假期对当地钢铁厂进行了调研,对从矿石开始到钢铁产出的工艺流程有了全面的感性认识。请您对社会实践活动小组感兴趣的问题进行计算:

(1)将6.62 g铁矿石样品投入适量的盐酸中(充分反应),过滤,然后在滤液中加过量的NaOH 溶液,充分反应后,过滤、洗涤、灼烧得4.80g Fe2O3。现以该铁矿石为原料炼铁,若生产过程中铁元素损失4%,计算每生产1.00t生铁(含铁96%),至少需要这种铁矿石多少吨?      (保留两位小数)

(2)取某钢样粉末28.12g(假设只含Fe和C),在氧气流中充分反应,得到CO2气体224mL(标准状况)。

① 计算此钢样粉术中铁和碳的物质的量之比。

②再取三份不同质量的钢样粉末分别加到100mL相通浓度的H2SO4溶液中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:

计算硫酸溶液的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年北京市西城区(北区)高一(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

从100mL某浓度的氢氧化钠溶液中取出50mL,加入5.4g铝粉,恰好完全反应.试计算:
(1)生成氢气在标准状况下的体积.
(2)该氢氧化钠溶液的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案