精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在某恒温恒容的密闭容器内发生反应:2A(g)+B(g)C(g)△H<0。开始充入2mol A和2mol B,并达到平衡状态,下列说法正确的是( )

A.再充入2mol A,平衡正移,A的转化率增大

B.如果升高温度,C的体积分数增大

C.如果增大压强,化学平衡一定向正反应方向移动,B的体积分数减小

D.再充入1mol C,C的物质的量浓度将增大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第三次周练化学试卷(解析版) 题型:选择题

700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)CO2+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):

反应时间/min

n(CO)/mol

H2O/mol

0

1.20

0.60

t1

0.80

t2

0.20

下列说法正确的是

A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1 mol•L-1•mim-1

B.温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应

C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,0.4molH2,则v(正)>v(逆)

D.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60mol CO和1.20mol H2O,到达平衡时n(CO2)=0.40mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列与化学反应能量变化相关的叙述不正确的是( )

A.生成物总能量不一定低于反应物总能量

B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率

C.应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变

D.同温同压下,H2(g)+ Cl2(g) = 2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

室温时,将xmL pH=a的稀NaOH溶液与ymL pH=b的稀盐酸充分反应.下列关于反应后溶液pH的判断,正确的是( )

A.若x=y,且a+b=14,则pH>7 B.若10x=y,且a+b=13,则pH=7

C.若ax=by,且a+b=13,则pH=7 D.若x=10y,且a+b=14,则pH>7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知下面三个数据:①7.2×10 -4 ②2.6×10 -4 ③4.9×10 -10 分别是三种酸的电离平衡常数,若已知这三种酸可发生如下反应:NaCN+HNO 2 ==HCN+NaNO 2 NaNO 2 +HF==HCN+NaF NaNO 2 +HF==HNO 2 +NaF

由此可判断下列叙述中正确的是( )

A.HF的电离常数是① B.HNO2 的电离常数是①

C.HCN的电离常数是② D.HNO2 的电离常数是③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一定温度下,向体积恒定为2L的密闭容器里充入2mol M和一定量的N,发生如下反应:M(g)+ N(g) E(g);当反应进行到4min时达到平衡,测知M的浓度为0.2mol•L-1.下列说法正确的是( )

A.4min时,M的转化率为80%

B.4min时,用M表示的反应速率为0.8mol•L-1•min-1

C.4min后,向容器中充入不参与反应的稀有气体,M的物质的量减小

D.2min时,M的物质的量浓度为0.6mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上入学考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为6.72 L,质量为12 g,混合物中CO和CO2物质的量之比是 ,密度是 g/L(保留两位小数)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上入学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应不属于氧化还原反应的是( )

A.2F2+2H2O=4HF+O2 B.Cl2+H2O=HCl+HClO

C.BrCl+H2O=HCl+HBrO D.2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上8月考试化学卷(解析版) 题型:选择题

2.0mol的PCl3和1.0molCl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:

PCl3(g)+Cl2(g) PCl5(g)。达平衡时,PCl5为0.40mol;如果此时移走1.0molPCl3和0.50molCl2,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量为

A. 0.40mol B. 0.20mol C. 小于0.20mol D. 大于0.20mol,小于0.40mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案