精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图为五个椭圆交叉构成的图案,其中五个椭圆内分别写了C2H5OH、CO2、Fe2O3、FeCl3、KOH五种物质,图中相连的物质均可归为一类,相交部分A、B、C、D为相同的分类标准代号:
(1)相连的两种物质都是电解质的是
 
(填分类标准代号,下同),都是氧化物的是
 

(2)图中相连的两种物质能够相互反应的是
 
,所属基本反应类型的是反应
 

(3)上述五种物质中的某一物质能与某种强酸反应生成上述中的另一种物质,则该反应的离子方程式为
 

(4)用洁净的烧杯取25ml蒸馏水,加热至沸腾,向烧杯中逐滴加入上述五种物质中的某一物质的饱和溶液,加热至液体呈红褐色,得到的分散系称为
 
,证明该分散系生成的实验原理是
 

(5)在上述五种物质中,有一种物质(假设为甲)的水溶液遇到KSCN溶液变红,甲的化学式是 
 

据此回答:已知甲能发生如下变化:甲
Fe
气体丙
甲,
①已知甲→乙反应的化学方程式:
 
;气体丙的化学式是
 
,试写出反应乙→甲的离子方程式
 

②甲与铜粉发生反应的离子方程式
 
考点:酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系,分散系、胶体与溶液的概念及关系,化学基本反应类型,电解质与非电解质,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:
分析:(1)电解质:在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物;
非电解质:在熔融状态和水溶液中都不能导电的化合物;
氧化物:氧元素与另外一种化学元素组成的二元化合物;
(2)置换反应:指一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的反应;
分解反应:指一种化合物分解成二种或二种以上较简单的单质或化合物的反应;
化合反应:指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应;
复分解反应:是由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应;
(3)C2H5OH、CO2与强酸不反应;Fe2O3与盐酸反应生成氯化铁和水;FeCl3与强酸不反应;KOH与盐酸反应生成氯化钾和水;
(4)根据氢氧化铁胶体的制备方法和胶体的性质进行判断;
(5)依据铁离子遇到硫氰酸钾溶液会生成血红色溶液,已知甲能发生如下变化:甲
Fe
气体丙
甲,为FeCl3
Fe
FeCL2
Cl2
FeCL3
①甲到乙是氯化铁和铁反应生成氯化亚铁;气体丙为氯气,乙到甲是氯气氧化亚铁离子生成铁离子;
②氯化铁溶液和铜反应生成氯化铜和氯化亚铁.
解答: 解:(1)CH3CH2OH不是氧化物;在水中和熔化状态下都不能导电,属于非电解质,
二氧化碳是氧化物;在水溶液中与水反应生成碳酸,二氧化碳自身不能电离,是非电解质,
Fe2O3是氧化物;在熔融状态下能够导电,属于电解质,
FeCl3不是氧化物;在水溶液中能够导电,属于电解质,
KOH不是氧化物;在水溶液中能够导电,属于电解质,
故相连的两种物质都是电解质的是CD;都是氧化物的是B;
故答案为:CD;B;
(2)C2H5OH与CO2不能反应;CO2与Fe2O3不能反应;Fe2O3与FeCl3不能反应;
FeCl3与KOH能够发生反应,生成氢氧化铁沉淀和氯化钾,属于复分解反应;
故答案为:D;复分解;
(3)C2H5OH、CO2与强酸不反应;Fe2O3与盐酸反应生成氯化铁和水;FeCl3与强酸不反应;KOH与盐酸反应生成氯化钾和水;
故符合条件的反应为Fe2O3与盐酸反应生成氯化铁和水,离子方程式为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
故答案为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
(4)用洁净的烧杯取25mL蒸馏水,加热至沸腾,向烧杯中逐滴加入氯化铁的饱和溶液,加热煮沸至液体呈红褐色,得到的分散系称为胶体,要证明胶体的实验的方法是丁达尔效应,
故答案为:胶体;丁达尔效应;
(5)依据铁离子遇到硫氰酸钾溶液会生成血红色溶液,已知甲能发生如下变化:甲
Fe
气体丙
甲,为FeCl3
Fe
FeCL2
Cl2
FeCL3
故答案为:FeCl3
①甲到乙是氯化铁和铁反应生成氯化亚铁,化学方程式为:2FeCl3+Fe=3FeCl2;气体丙为氯气,乙到甲是氯气氧化亚铁离子生成铁离子,反应的离子方程式为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
故答案为:2FeCl3+Fe=3FeCl2;Cl2;2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
②氯化铁溶液和铜反应生成氯化铜和氯化亚铁,反应的离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
点评:本题考查电解质和非电解质、氧化物概念的辨析、四种基本反应类型的判断、离子方程式的书写、胶体的制备及性质等知识,难度中等.要注意基础知识的积累.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

水热法制备直径为1~100nm的颗粒Y(化合物),反应原理为:3Fe2++2S2O32-+O2+aOH-=Y+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是(  )
A、a=4
B、Y是四氧化三铁,是氧化产物
C、每有3mol Fe2+参加反应,反应中转移的电子总数为5mol
D、将Y均匀分散到水中形成的体系可以发生电泳现象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学科研小组研究在其他条件不变时,改变某一条件对A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)化学平衡状态的影响,得到如下图所示的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),根据如图可得出的判断结论正确的是(  )
A、反应速率a>b>c
B、若T2>T1,则正反应一定是吸热反应
C、达到平衡时,AB3的物质的量大小为:b>c>a
D、达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>c

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将两份50ml某浓度的AlCl3溶液分别加入0.06mol的NaOH、0.18mol的NaOH溶液中,均得到1.56g沉淀,则AlCl3溶液的浓度可能为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时某KCN溶液的pH=12,则可知该溶液中水电离出的c(OH-)=
 
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机化合物A(C8H8O2)为一种无色液体.从A出发可发生如图的一系列反应.则下列说法正确的是(  )
A、根据图示可推知D为苯酚
B、G的同分异构体中属于酯且能发生银镜反应的只有一种
C、上述各物质中能发生水解反应的有A、B、D、G
D、A的结构中含有碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

含铜化合物是工业生产和日常生活中常用的物质.请根据题意回答下列问题:
(1)已知Cu2+、Fe3+以氢氧化物形式开始沉淀和完全沉淀时溶液的pH如下表:
物质开始沉淀完全沉淀
Cu2+4.76.7
Fe3+1.93.2
为除去CuCl2溶液中含有的少量FeCl3杂质,可加入
 
(填一种物质的化学式),调节溶液的pH,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀而除去
(2)在空气中直接加热CuCl2?2H2O晶体得不到纯的无水CuCl2,原因是
 
.由CuCl2?2H2O晶体得到纯的无水的CuCl2合理方法是
 

(3)已知氧化性:Cu2+>I2,Ksp(CuCl)=1.7×10-7mol2?L-2,Ksp(CuI)=1.3×10-12mol2?L-2,则CuCl2溶液与KI溶液反应的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

含扑热息痛高分子药物是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,其合成流程图如图,其制备过程中还可制得高分子材料E,









已知:I.含扑热息痛高分子药物的结构为:
II.
III.
(1)A的结构简式为
 
,扑热息痛的结构简式为
 

(2)②的反应类型为
 

(3)写出C6H6O一种用途
 

(4)D物质其质谱图显示相对分子质量为100,通过燃烧实验得知10.0g该物质完全燃烧得到22.0gCO2与7.2gH2O.则D分子中所含官能团为
 
.写出D-E发生的化学方程式
 

(5)写出含扑热息痛高分子药物与足量氢氧化钠溶液发生反应的化学方程式
 

(6)写出所以同时符合下列条件的D的同分异构体的结构简式:
 

①与D具有相同官能团  ②能发生眼镜反应③H核磁共振谱中有四种不同环境的氢原子比例分别为1:2:2:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,烯烃可发生臭氧氧化还原水解反应,生成羰基化合物,该反应可表示为

已知:
①化合物A,其分子式为C9H10O,它既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能与FeCl3溶液发生显色反应,且能与金属钠或NaOH溶液反应生成B;
②B发生臭氧氧化还原水解反应生成C,C能发生银镜反应;
③C催化加氢生成D,D在浓硫酸存在下加热生成E;
④E既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能与FeCl3溶液发生显色反应,且能与NaOH溶液反应生成F;
⑤F发生臭氧氧化还原水解反应生成G,G能发生银镜反应,遇酸转化为H(C7H6O2).
请根据上述信息,写出下列化合物的结构简式(如有多组化合物符合题意,只要求写出其中的一组):
A:
 
,C:
 
,E:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案