精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用,减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一.
(1)图是1mol NO2气体和1mol CO气体反应生成CO2气体和NO气体过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:
 

已知:N2(g)+2NO2(g)?4NO(g)△H=+292.3kJ?mol-1,则反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
 

(2)一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中充入20mol NO2和5mol O2发生反应:4NO2(g)+O2(g)?2N2O5(g);已知体系中n(NO2)随时间变化如表:
t(s) 0 500 1000 1500
n(NO2)(mol) 20 13.96 10.08 10.08
①写出该反应的平衡常数表达式:K=
 
,已知:K300℃>K350℃,则该反应是反应
 
(填“放热”或“吸热”);
②反应达到平衡后,NO2的转化率为
 
,若要增大NO2的转化率,可采取的措施有
 

A.降低温度  B.充入氦气,使体系压强增大  C.再充入NO2 D.再充入4mol NO2和1mol O2
考点:热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;然后根据盖斯定律来解答;
(2)①化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值;温度低,化学平衡常数大,则正反应放热;
②NO2转化率为已转化的NO2物质的量与起始物质的量的百分比;增大NO2的转化率,促进反应的正向移动即可;
解答: 解:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为:
NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1
又有N2(g)+2NO2(g)?4NO(g)△H=+292.3kJ?mol-1
将2①-②可得:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=-760.3KJ/mol.
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1;-760.3KJ/mol
(2)①化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值,即K=
c2(N2O5)
c4(NO2)?c(O2)
;温度低,化学平衡常数大,则正反应放热,故答案为:
c2(N2O5)
c4(NO2)?c(O2)
,放热;
②转化的NO2的物质的量为20mol-10.08mol=9.92mol,转化率为
9.92mol
20mol
×100%=49.6%;
A、该反应为放热反应,降低温度,化学平衡向右移动,故A正确;
B、反应气体浓度不变,化学平衡不移动,故B错误;
C、再充入NO2,转化的物质的量增大,但是起始的物质的量增大较多,转化率降低,故C错误;
D、加入气体比例与原平衡NO2的转化率相同,由于加入气体后,体系压强增大,NO2的转化率增大,故D正确;
故选AD;
点评:本题考查化学平衡影响因素、化学平衡的计算,题目计算量较大,难度较大,关键是构建平衡建立的等效途径,中注意从正、逆不同方向建立的等效平衡转化率、反应热的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

烃类物质是指(  )
A、含有碳元素的有机物
B、含有碳、氢元素的有机物
C、只含碳、氢两种元素的有机物
D、完全燃烧,只生成二氧化碳和水的有机物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有机物的命名正确的是(  )
A、2-乙基丁烷
B、3,3-二甲基丁烷
C、3-甲基-2-丁烯
D、1,4-二甲苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

可逆反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在一个体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是(  )
①单位时间内消耗n mol SO2的同时,生成n mol SO2
②单位时间内消耗2n mol SO2的同时,生成n mol O2
③用SO2、O2、SO3的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2:1:2的状态
④混合气体的密度不再改变的状态.
A、①②B、①②④
C、①③④D、②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某一反应体系中,有反应物和生成物共六种物质,这六种物质是:Cl2、KMnO4、MnCl2、H2O、HCl(浓)、KCl,其中Cl2、H2O均为生成物.
(1)该反应中的氧化剂是
 
,氧化产物为
 

(2)该反应中,氧化产物与还原产物的物质的量之比为
 

(3)完成该反应的化学方程式2KMnO4+16HCl(浓)═
 

(4)若产生的气体在标准状况下体积为2.24L,则反应过程中转移电子的数目为
 
,发生反应的KMnO4的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)依据第2周期元素第一电离能的变化规律,C、N、O第一电离能大小排列是
 

(2)NF3可由NH3和F2在Cu催化剂存在下反应直接得到:2NH3+3F2
 Cu 
.
 
NF3+3NH4F
①上述化学方程式中的5种物质所属的晶体类型有
 
(填序号).
a.离子晶体   b.分子晶体   c.原子晶体   d.金属晶体
②基态铜原子的核外电子排布式为
 

(3)BF3与一定量水形成(H2O)2?BF3晶体Q,Q在一定条件下可转化为R:

①晶体Q中各种微粒间的作用力不涉及
 
(填序号).
a.离子键 b.共价键  c.配位键 d.金属键 e.氢键 f.范德华力
②R中阳离子的空间构型为
 
,阴离子的中心原子轨道采用
 
杂化.
(4)已知苯酚()具有弱酸性,其Ka=1.1×10-10;水杨酸第一级电离形成的离子能形成分子内氢键.据此判断,相同温度下电离平衡常数Ka2(水杨酸)
 
Ka(苯酚)(填“>”或“<”),其原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将红热固体单质甲放在显黄色的溶液乙中剧烈反应,产生混合气体A,A在常温下(不与空气接触)有如下变化:
(1)甲
 
 乙
 
 
 A
 
B
 
C
 

(2)写出甲与乙反应方程式:
 

溶液+丙→B+C的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的量随时间的变化曲线如图所示:
(1)反应物为
 
,生成物为
 

(2)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为
 

(3)反映从开始至2分钟末,用Z的浓度变化,有事的平均反应速率为v(Z)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学式为C2H6O的化合物A具有如下性质:
①A+Na→慢慢产生气泡
②A+CH3COOH
浓硫酸
加热
香味的产物
(1)写出A的结构简式
 

(2)含A的体积分数为75%的水溶液可以做
 

(3)A与金属钠反应的化学方程式为
 

(4)化合物A和CH3COOH反应生成的有香味的产物的结构简式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案