A. | 反应前后的气体质量之比一定是1:3 | |
B. | 两种单质X、Y的摩尔质量之比是1:3 | |
C. | 在生成物Z中,X的质量分数为50% | |
D. | Z中X、Y两元素的原子个数比为3:1 |
分析 根据阿伏加德罗定律可知,容器的体积固定,相同温度下测得容器内压强不变,则反应前后气体的物质的量相同,若产物气体Z的密度是原气体密度的3倍,则气体Z的质量是反应前气体Y质量的3倍,化学反应遵循质量守恒定律,则X的质量为B的质量的2倍,在生成物中Y的质量分数为33.3%,由于不能确定X和Y的物质的量的关系,则不能确定X、Y的摩尔质量和原子个数之间的关系.
解答 解:容器的体积不变,其密度是反应前气体的3倍,m=ρM,则反应前后的气体质量之比一定是1:3,故A正确;
B.由于不能确定X和Y的物质的量的关系,则不能确定X、Y的摩尔质量和原子个数之间的关系,故B错误;
C.气体Z的质量是反应前气体Y质量的3倍,化学反应遵循质量守恒定律,则X的质量为Y的质量的2倍,在生成物中Y的质量分数为33.3%,故C错误;
D.由于不能确定X、Y的物质的量的关系,则不能确定X、Y的摩尔质量和原子个数之间的关系,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,根据题给选项只能确定Y和Z的关系、X的质量,但不能确定固体和气体之间物质的量关系、原子关系,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | C与CO2能继续反应 | B. | 与澄清石灰水反应产生白色沉淀 | ||
C. | 与足量盐酸反应放出气体 | D. | 受热易分解 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 27g Al3+所含电子数为NA | |
B. | 11.2L氯气所含的原子数目为NA | |
C. | 常温常压下32g氧气所含的原子数目为2NA | |
D. | 标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 10 mL18.4mol•L-1浓硫酸与足量锌反应,转移电子数为0.184NA | |
B. | 0.1 mol24Mg18O晶体中所含中子总数为2.0 NA | |
C. | 在标准状况下,2.8g N2和2.24L CO所含电子数均为1.4NA | |
D. | 1 L 1 mol•L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 某溶液加入足量NaOH溶液,加热产生碱性的气体,溶液一定是铵盐溶液 | |
B. | 能使润湿的淀粉KI试纸变成蓝色的物质一定是Cl2 | |
C. | NO2和SO2都能使湿润的蓝色的石蕊试纸变红后褪色 | |
D. | 某溶液中加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,该溶液可能有可能有SO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | C3H8(l)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2219.9 kJ/mol | |
B. | 2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0 kJ/mol | |
C. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8 kJ/mol | |
D. | 2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 加入AgNO3后,再加稀硝酸酸化,有白色沉淀产生,说明有Cl- | |
B. | 新制氯水使红玫瑰变为白玫瑰,说明有Cl2 | |
C. | 将KHCO3固体加入新制的氯水中,有气泡产生,说明有HClO | |
D. | 光照新制氯水有气泡逸出,该气体一定是Cl2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,22.4 L N2和H2混合气体中含N个原子 | |
B. | 标准状况下,22.4 L氨水含有NA个NH3分子 | |
C. | 1.6 g由氧气和臭氧组成的混合物中含有氧原子的数目为0.1N | |
D. | 1.0 L 1.0 mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com