下列叙述正确的是( )
A.摩尔是一个便于化学计算的新学习的物理量
B.5.3g碳酸钠中含有的Na+的数目是3.01×1022个
C.瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1:4时极易爆炸,此时甲烷与氧气的体积比是1:2
D.相同质量的铝粉,分别放入足量的盐酸和氢氧化钠溶液中,放出的氢气在同温同压的体积比是1:3
【答案】
分析:A、摩尔是物质的量的单位,不是物理量;
B、根据n=

计算5.3g碳酸钠的物质的量,1mol碳酸钠含有2molNa
+,据此计算Na
+的物质的量,再根据N=nN
A计算Na
+的数目;
C、体积之比等于物质的量之比,根据n=

计算判断;
D、根据电子转移守恒进行判断.
解答:解:A、摩尔是物质的量的单位,不是物理量,故A错误;
B、5.3g碳酸钠的物质的量为

=0.05mol,1mol碳酸钠含有2molNa
+,故5.3g碳酸钠含有Na
+的物质的量为0.1mol,Na
+的数目为0.1mol×6.02×10
23mol
-1=6.02×10
22,故B错误;
C、体积之比等于物质的量之比,甲烷与氧气的质量比为1:4,体积之比为

:

=1:2,故C正确;
D、反应中铝完全反应,提供的电子数目相同,生成的氢气的体积相同,故D错误;
故选C.
点评:本题考查常用化学计量的有关计算、氧化还原反应计算等,比较基础,注意基础知识的理解掌握.