精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.现有如下九种物质:①H2  ②铝  ③CuO   ④CO2⑤H2SO4  ⑥Ba(OH)2固体
⑦氨水    ⑧稀硝酸   ⑨熔融Al2(SO43  ⑩NaHSO4
(1)按物质的分类方法,将上述物质的序号填入表格里的编辑框处:
分类标准能导电电解质非电解质
属于该类的物质②⑦⑧⑨③⑤⑥⑨⑩
(2)上述九种物质中有两种物质之间可发生离子反应:H++OH-═H2O,该离子反应对应的化学方程式为Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O.
(3)⑨的电离方程式为Al2(SO43=2Al3++3SO42-.将34.2g ⑨冷却后溶于水配成250mL溶液,SO42-的物质的量浓度为1.2mol/L.
(4)②与⑧发生反应的化学方程式为:Al+4HNO3(稀)=Al(NO33+NO↑+2H2O,该反应的氧化剂是HNO3(填化学式),还原剂与氧化剂的物质的量之比是1:1,当有5.4g Al发生反应时,转移电子的物质的量为0.6mol.

分析 (1)物质导电的条件是存在自由电子或者自由移动的离子;
电解质是指:在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物.电解质水溶液中或熔融状态下能够导电,是因电解质自身可以离解成自由移动的离子;
非电解质是指:在水溶液里和熔融状态下都不导电的化合物;单质、混合物既不是电解质也不是非电解质;
(2)H++OH-═H2O,表示强酸与强碱反应生成水可可溶性盐的反应;
(3)硫酸铝在水中电离产生铝离子和硫酸根离子;依据n=$\frac{m}{M}$计算硫酸铝的物质的量,依据c=$\frac{n}{V}$计算硫酸根离子的物质的量浓度;
(4)Al+HNO3→Al(NO33+NO↑+H2O中,Al元素的化合价由0升高为+3价,N元素的化合价由+5价降低为+2价,结合电子守恒及原子守恒配平及计算.

解答 解:(1)②铝中含有自由电子,⑦氨水 ⑧稀硝酸 ⑨熔融Al2(SO43都存在自由移动的离子,所以能够导电;
③CuO ⑤H2SO4 ⑥Ba(OH)2固体⑩NaHSO4⑨熔融Al2(SO43都是化合物,在水溶液或者熔融状态下能够导电,属于电解质;
④CO2自身不能电离出自由移动离子,不能导电属于非电解质;
故答案为:②⑦⑧⑨;③⑤⑥⑨⑩;④;
(2)硝酸与氢氧化钡反应的实质是氢离子与氢氧根离子反应生成水,可以用离子方程式H++OH-═H2O表示,对应反应为Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O;
故答案为:Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O;
(3)硫酸铝在水中电离产生铝离子和硫酸根离子,电离方程式为:Al2(SO43=2Al3++3SO42-
硫酸铝的物质的量=$\frac{34.2g}{342g/mol}$=0.1mol,硫酸根离子的物质的量=0.1mol×3=0.3mol,硫酸根离子的物质的量浓度=$\frac{0.3mol}{0.25L}$=1.2mol/L;
故答案为:Al2(SO43=2Al3++3SO42-;1.2mol/L;
(4)Al+→Al(NO33+NO↑+H2O中,Al元素的化合价由0升高为+3价,N元素的化合价由+5价降低为+2价,该反应的氧化剂是HNO3,由电子守恒及原子守恒可知,该反应为Al+4HNO3=Al(NO33+NO↑+2H2O,氧化剂为硝酸、还原剂为Al,二者的物质的量之比为1:1;5.4g Al发生反应时,转移电子的物质的量为$\frac{5.4g}{27g/mol}$×(3-0)=0.6mol,故答案为:HNO3;1:1;0.6mol.

点评 本题考查了电解质、非电解质的判断,离子方程式书写、物质的量的计算,明确相关概念、离子方程式的意义是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.综合利用海水可以制备食盐、纯碱、金属镁、溴等物质,其流程如图1所示:

(1)粗盐中含有硫酸钠、氯化镁、氯化钙等可溶性杂质,为除去这些杂质得到精盐,进行如下操作:①溶解;②加过量的BaCl2溶液;③加过量的NaOH溶液;④加过了的Na2CO3溶液;⑤过滤;⑥加适量的盐酸;⑦蒸发结晶.
(2)溶液Ⅱ中发生反应的化学方程式是NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl.
(3)Mg(OH)2沉淀中因混有Ca(OH)2,可选用MgCl2溶液进行洗涤以除之.
(4)高温灼烧六水合氯化镁晶体(MgCl2•6H2O)所得固体是氧化镁,试写出该反应的化学方程式:MgCl2•6H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$MgO+2HCl↑+5H2O↑.
(5)若在母液中通入氯气可提取海水中的溴,过程如图2:

①反应 I的离子方程式:Cl2+2Br-═Br2+2Cl-
②步骤 I中已获得Br2,步骤 II又将Br2还原为Br-,其目的为富集溴元素.
③步骤 II中,除环境保护外,在工业生产中应解决的主要问题是强酸对设备的严重腐蚀.
④某化学研究性学习小组为了解从工业溴中提纯溴的方法,查阅了有关资料.Br2的沸点为59℃,微溶于水,有毒性和强腐蚀性,他们参观生产过程后,了解到如图3所示的装置:

( I)整套实验装置中仪器连接均不能用橡胶塞和橡胶管,其原因是Br2腐蚀橡胶.
( II)实验装置气密性良好,要达到提纯溴的目的,操作中如何控制关键条件?控制温度计b的温度,并收集59℃时的馏分.
( III)C中溶液产生颜色为深红棕色,为除去该物质中仍残留的少量Cl2,可向其中加入NaBr溶液,充分反应后,再进行的分离操作是分液(或蒸馏 ).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.下列物质中:①空气 ②溶液 ③铜 ④氯气 ⑤二氧化碳 ⑥氧化钙 ⑦氢氧化钠 ⑧硫酸 ⑨碳酸钠 ⑩碳酸钙
属于混合物的是①②,属于单质的是③④,属于氧化物的是⑤⑥,属于酸的是⑧,属于盐的是⑨⑩,属于碱的是⑦.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.高铁酸钾(K2FeO4)是一种集氧化、吸附、絮凝于一体的新型多功能水处理剂.其生产工艺如下:

(1)反应①应在温度较低的情况下进行.因在温度较高时KOH 与Cl2 反应生成的是KClO3.写出在温度较高时KOH 与Cl2反应的化学方程式6KOH+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$KClO3+5KCl+3H2O,当反应中转移5mol电子时,消耗的氯气是67.2mol.
(2)在反应液I中加入KOH固体的目的是AC(填编号).
A.与反应液I中过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO
B.KOH固体溶解时会放出较多的热量,有利于提高反应速率
C.为下一步反应提供碱性的环境     
D.使KClO3转化为 KClO
(3)从溶液II中分离出K2FeO4后,还会有副产品KNO3、KCl,它们都是重要的化工产品,具体说出其中一种物质的用途硝酸钾作化肥和炸药.写出反应③中发生的离子反应方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(4)如何判断K2FeO4晶体已经洗涤干净用试管取少量最后一次的洗涤液,加入硝酸银溶液,无白色沉淀则已被洗净.K2FeO4具有强氧化性的原因高铁酸钾中Fe元素处于最高价态,只能得电子而具有强氧化性.
(5)高铁酸钾(K2FeO4)作为水处理剂的一个优点是能与水反应生成胶体吸附杂质,其离子反应是:4FeO42?+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-
完成并配平上述反应的离子方程式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.碳和氮是动植物体内的重要组成元素,向大气中过度排放二氧化碳会造成温室效应,氮氧化物会造成光化学烟雾,目前,这些有毒有害气体的处理成为科学研究的重要内容.
Ⅰ用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).某研究小组向一个容积不变的密闭容器(容器容积为3L,固体试样体积忽略不计)中加入NO和足量的活性炭,在恒温(T℃)条件下反应,测得不同时间(t)时各物质的物质的量(n)如表:
            n/mol

t/mol
NON2CO2
02.0000
101.160.420.42
200.800.600.60
300.800.600.60
①10min-20min时间内,用v(NO)表示的反应速率为0.012mol/(L•min).
②根据表中数据,计算T℃时该反应的平衡常数为0.56(保留两位小数).
③下列各项能判断该反应达到平衡状态的是CD
A.容器内压强保持不变             B.2v(NO)=v(N2
C.容器内CO2的体积分数不变        D.混合气体的密度保持不变
④一定温度下,随着NO的起始浓度增大,则NO的平衡转化率不变(填“增大”、“不变”或“减小”).
Ⅱ在3L容积可变的密闭容器中发生反应H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g),恒温下c(CO)随时间t变化的曲线I如图所示.若在t0时分别改变一个条件,曲线I变成曲线II和曲线III.
①当曲线I变成曲线II时,改变的条件是加入催化剂;
②当曲线I变成曲线III时,改变的条件及改变条件的变化量分别是增大压强,压强变为原来的1.5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.为了除去粗盐中Ca2+、Mg2+、SO${\;}_{4}^{2-}$及泥沙,可将粗盐溶于水,然后进行下列五项操作:①过滤 ②加过量的NaOH溶液 ③加适量盐酸 ④加过量Na2CO3溶液 ⑤加过量BaCl2溶液.其中正确的操作顺序是(  )
A.④②⑤①③B.②④⑤①③C.④⑤②①③D.⑤②④①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下:
2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)标出电子转移的方向和数目.
(2)该反应中的氧化剂与还原剂物质的量之比是1:5.
(3)KMnO4的氧化性比Cl2的氧化性强(选填“强”或“弱”).
(4)如反应中转移了2mol电子,则产生的Cl2在标准状况下体积为22.4L.
(5)某同学欲用KMnO4固体配制100mL0.5mol/L的溶液.回答下列问题:
①配制KMnO4溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、100mL容量瓶、胶头滴管.
②应用托盘天平称取KMnO4固体7.9g.
③不规范的实验操作会导致实验结果的误差.分析下列操作对实验结果的影响偏小的是(请填序号)CD.
A.加水定容时俯视刻度线                     B.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理
C.颠倒摇匀后发现凹液面低于刻度线又加水补上 D.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外
(6)将a mol Cl2 通入含b mol FeBr2的溶液中,当0<$\frac{a}{b}$≤$\frac{1}{2}$时,反应的离子方程式为:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,写出另2个可能发生的离子方程式:
①当 $\frac{a}{b}$=1时2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-
②当$\frac{a}{b}$≥$\frac{3}{2}$时2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.对危险化学品要在包装标签上印上警示性标志.下列的化学药品名称与警示标志名称对应不正确的是(  )
A.酒精--易燃品B.浓硫酸--腐蚀品
C.烧碱--剧毒品D.氯酸钾--强氧化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列各组中的离子,能大量共存的是(  )
A.K+、H+、Cl-、CO32-B.K+、Cu2+、SO42-、NO${\;}_{3}^{-}$
C.H+、Na+、OH-、Cl-D.Mg2+、Al3+、OH-、SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案