精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
  已知2H2O(l)===2H2(g)O2(g);ΔH=+517.6 kJ·mol1 CH4(g)2O2(g)===2H2O(l)CO2(g);ΔH=-890.3 kJ·mol1,将1 g H21 g CH4分别完全燃烧,放出热量之比为( )

  A13.4                               B11.7

  C2.31                               D4.61

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

I、二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。比Cl更好。

⑴ 在ClO2的制备方法中,有下列两种制备方法:

 方法一:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O

 方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O

用方法二制备的ClO2更适合用于饮用水消毒,其主要原因是          

⑵ 用ClO2处理过的饮用水(pH 5.5~6.5)常含有一定量对人体不利的亚氯酸根离子(ClO2)。

 饮用水中的ClO2、ClO2含量可用连续碘量法进行测定。ClO2被I还原为ClO2、Cl的转化

率与溶液pH的关系如下图所示。当pH≤2 .0时,ClO2也能被I完全还原为Cl。反应生成

的I2用标准Na2S2O3溶液滴定;2Na2S2O3+ I2= Na2S4O6 + 2NaI

①请写出pH≤2 .0时ClO2与I反应的离子方程式           

②请完成相应的实验步骤:

步骤1:准确量取V mL水样加入到锥形瓶中。

步骤2:调节水样的pH为7.0~8.0。

步骤3:加入足量的KI晶体。

步骤4: 加入少量淀粉溶液,用c mol·L-1Na2S2O3

溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V1mL。

步骤5:              

步骤6:再用c mol·L-1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2 mL。

③根据上述分析数据,测得该饮用水中ClO2的浓度为      mol·L-1(用含字母的代数式表示)。

II.(11分)高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,且不会造成二次污染。已知高铁酸盐热稳定性差,工业上用湿法制备高铁酸钾的基本流程如下图所示:

⑴ 在农业生产中,滤液1可用作   

⑵ 流程中生成高铁酸钾的离子方程式是:               ,控制此反应温度30℃以下的原因是:                     

⑶结晶过程中加入浓KOH溶液的作用是:          

⑷某温度下,将Cl2通入KOH溶液中,反应后得到KCl、KClO、KClO3的混合溶液,经测定ClO与ClO3离子的物质的量之比是2:3,则Cl2与氢氧化钾反应时,被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为    

⑸实验测得铁盐溶液的质量分数、反应时间与K2FeO4产率的实验数据分别如图1、图2所示。为了获取更多的高铁酸钾,铁盐的质量分数应控制在     附近、反应时间应控制在   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某研究性学生小组查阅资料得知,漂白粉与硫酸溶液反应可制取氯气,化学方程式为:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4  2CaSO4+2Cl2↑+2H2O他们设计了如图所示装置制取氯气并验证其性质的实验。

试回答:

(1)该实验中A部分的装置是________(填写装置的序号);

(2)B中反应的化学方程式是               

(3)写出C中反应的离子方程式            ,并请你帮该小组同学设计一个实验,证明洗气瓶C中的Na2SO3已被氧化(简述实验步骤):_________________                      

(4)写出在D装置中发生反应的离子方程式              

(5)该实验存在明显的缺陷是__________________________________。

(6)该小组又进行了如下实验:称取漂白粉2.0 g,研磨后溶解,配制成250 mL溶液,加入过量的KI溶液和过量的H2SO4溶液,静置。待完全反应后,用0.1 mol·L-1的Na2S2O3溶液做标准溶液滴定反应生成的碘,已知反应式为2Na2S2O3+I2===Na2S4O6+2NaI,反应完成时,共消耗Na2S2O3 200 mL。则该漂白粉中Ca(ClO)2的质量分数为___         _____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果,甲、乙同学分别设计了如图一、图二所示的实验。

   (1) H2O2分解的化学方程式为                    


图一                 图二

(2)图一所示实验能定性说明反应快慢的依据是 _______________________________;

 图二所示实验能说明反应快慢的数据是____________________________________。

(3)① 用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶解印刷电路板金属粉末中的铜。已知:

Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+H2(g)  △H= + 64.39 kJ/mol

2H2O2(l)=2H2O(l) + O2(g)    △H= ﹣196. 46 kJ/mol

   H2(g) + 1/2O2(g) = H2O(l)    △H= ﹣285. 84 kJ/mol

在H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+ 和H2O的热化学方程式为:

                                    

  ② 控制其他条件相同,印刷电路板的金属粉末用10% H2O2和3 .0 mol/L H2SO4的混

   合溶液处理,测得不同温度下铜的平均溶解速率(见下表)。

温度(℃)

20

30

40

50

60

70

80

铜平均溶解速率   (×10—3 mol·L1·min1

7.34

8.01

9.25

7.98

7.24

6.73

5.76

当温度高于40℃时,铜的平均溶解速率随着反应温度升高而下降,其主要原因

                                

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氯气是一种重要的工业原料。

(1)实验室可用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式是:

                             

(2)资料显示:Ca(ClO)2 +CaCl2+2H2SO42CaSO4+2Cl2↑+2H2O。某学习小组

利用此原理设计如图所示装置制取氯气并探究其性质。

①在该实验中,甲部分的装置是        (填字母)。

②乙装置中FeCl2溶液与Cl2反应的离子方程式是            

证明FeCl2与Cl2发生了氧化还原反应的实验方法是                

                                    

③丙装置中通入少量Cl2,可制得某种生活中常用的漂白、消毒的物质。已知碳酸的酸性强于次氯酸,则丙中发生反应的化学方程式是            

④该实验存在明显的缺陷,改进的方法是                      

(3)为测定漂白粉中Ca(ClO)2的质量分数,该小组将2.0 g漂白粉配制成250 mL溶液,取出25 mL并向其中依次加入过量稀H2SO4、过量KI溶液,完全反应后,再滴入0.1 mol/L Na2S2O3溶液:2Na2S2O3+I2 === Na2S4O6+2NaI,共消耗20 mL Na2S2O3,则漂白粉中Ca(ClO)2的质量分数为    

查看答案和解析>>

同步练习册答案