精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.将20g A、20g B及20g C混合,完全反应后,得9g B,24.5g C,还有D.已知D的摩尔质量为106g•mol-1.现将44g A和44g B反应,生成D的物质的量为(  )
A.0.5molB.0.55molC.1molD.2mol

分析 将20g A、20g B及20g C混合,完全反应后,得9g B,24.5g C,则20gA完全反应,参加反应的B的质量为:20g-9g=11g,生成的C的质量为:24.5g-20g=4.5g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量守恒定律,判断44g A和44g B反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算生成的D的物质的量.

解答 解:将20g A、20g B及20g C混合,完全反应后,得9g B,24.5g C,则20gA完全反应,参加反应的B的质量为:20g-9g=11g,生成的C的质量为:24.5g-20g=4.5g,
根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为:60g-9g-24.5g=26.5g,
44gB完全反应需要A的质量为:20g×$\frac{44g}{11g}$=80g,大于44g,则44g A和44g B反应时,A不足会完全反应,反应生成D的质量为:26.5g×$\frac{44}{20}$=58.3g,
故生成D的物质的量为:$\frac{58.3g}{106g/mol}$=0.55mol,
故选B.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.粗制CuSO4•5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.已知,Ksp[Fe(OH)2]=4.0×10-20,Ksp[Cu(OH)2]=4.9×10-20,Ksp[Fe(OH)3]=8.0×10-38;若溶液中某离子的浓度小于或等于1×10-6mol•L-1时,则认为该离子沉淀完全.
(1)常温下,粗制CuSO4•5H2O晶体溶于水,此时溶液呈酸(填“酸”、“碱”或“中”)性,原因是Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+(用离子方程式表示).
(2)在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适的氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,可选用B.
A.KMnO4溶液   B.H2O2溶液   C.氯水   D.HNO3溶液
(3)向(1)所得的溶液(Fe2+已被氧化为Fe3+)中加入CuO(填“NaOH”、“NH3•H2O”或“CuO”)调整至溶液pH=4,此时Fe3+的浓度是8.0×10-8mol/L.
(4)向100mL2.0mol•L-1CuSO4溶液中通入标准状况下的氨气6.72L,此时溶液中各离子浓度由大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(Cu2+)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

14.已知两组物质:A.CaO、Na2O、SO2、CuO;B.HCl、H2SO4、HNO3、NH3•H2O.按要求回答下列问题:
①这两组物质中均有一种物质的类别与其他三种不同.这两种物质分别是SO2、NH3•H2O(填化学式):这两种物质间发生化学反应可能生成盐和水或只生成一种盐,其中两种物质按物质的量之比1:1,进行反应的化学方程式为SO2+H2O+NH3•H2O=NH4HSO3
②B组中的一种物质与另外三种物质均可以发生化学反应,写出其中任意一个反应的离子方程式:HCl+NH3•H2O=NH4Cl+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.某化学小组设计了铜与浓、稀硝酸反应的一体化实验装置如图所示(部分固定装置省略),实验步骤如下.请回答下列问题:
1.分别配制0.5mol/LNaHCO3溶液和NaOH溶液.
2.组装装置,检查装置气密性.
3.量取4mL0.5mol/LNaHCO3溶液注入分液漏斗,量取2mL浓硝酸注入试管,在烧杯中加入50mL0.5mol/LNaOH溶液.
4.将铜丝伸入浓硝酸中反应10-15s后将铜丝拉起、停止反应.
5.打开分液漏斗的活塞,将全部NaHCO3溶液注入试管内,关闭活塞等待30-60s.
6.再将铜丝伸入反应后的溶液中约20s,待气泡发生速率缓和后关闭止水夹,继续反应1-2min后将铜丝拉起,反应过程中用酒精灯微热.
7.打开分液漏斗的活塞,看到红棕色现象时关闭活塞.
8.实验结束,拆开装置,清洗仪器.
(1)该小组欲配制100mL0.5mol/LNaOH溶液,需称量NaOH2克,将NaOH在烧杯中溶解后需冷却后才能转移到容量瓶中.在配制溶液过程中的实验操作中造成溶液浓度偏大的是②(填序号)
①移液后未洗涤烧杯、玻璃棒就直接定容;②定容时俯视刻度线;③摇匀后发现液面低于刻度后加水;
(2)步骤2中检查装置气密性的操作为关闭分液漏斗活塞,用酒精灯微热试管,若烧杯中液体有气泡冒出,且撤走酒精灯后瞬间球形干燥管内形成一段水柱,则气密性良好;
(3)写出Cu与浓硝酸反应的化学方程式Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
(4)实验设计中铜丝可拉伸的优点是便于控制反应的进行;
(5)步骤4反应过程中观察到的现象是有红棕色气体产生;
(6)步骤5将NaHCO3溶液注入试管内的目的是碳酸氢钠和酸反应,排出装置中的二氧化氮,防止对后续产生的一氧化氮的检验的干扰;
(7)步骤7打开分液漏斗的活塞,看到红棕色现象时关闭活塞.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.甲醇是一种清洁能源和化工原料.已知:在25℃、101kPa时,H2(g)、CO(g)、CH3OH(l)的燃烧热(△H)依次为-285.6kJ•mol-1、-283.0kJ•mol-1、-726.5kJ•mol-1.工业上,用H2和CO在一定条件下合成甲醇:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(l)△H=-128.1kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.通过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料,工业上用CO和H2合成CH3OH,请回答下列问题.
(1)恒容密闭容器中,将水蒸气通过红热的炭,产生水煤气.反应为C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),除升高温度、使用催化剂外,能够使该反应速率增大的措施有增大H2O(g)的浓度.
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到容积为2L的恒容密闭容器中,进行下列反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到数据如下:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所
需时间/min
H2OCO(g)H2CO(g)
1650241.62.45
2900120.51.52
3241.0nt
①反应CO(g)+H2O?CO2(g)+H2(g)的△H<0(填“>”、“=”、“<”).
②实验2中,v(CO2)=0.125mol•L-1•min-1,n=3;
③实验2和实验3中CO的转化率关系为:前者等于后者(填“大于”、“等于”、“小于”).
(3)工业上用CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)合成(CH3OH)具有重要意义.把一定物质的量的反应物投料于一恒容容器中,测得不同温度下CO转化率与温度和压强的关系,根据如图可判定:
①m、p、q三点化学平衡常数Km、Kp、Kq的大小关系为Km>Kp=Kq.
②实际生产条件控制250℃,1.3×lO4Pa左右,选择此压强的理由是在250℃,1.3×lO4Pa时,CO转化率已较高,再增大压强,CO转化率提高不大,而生产成本增加,得不偿失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.试写出下列反应的离子方程式(已知氧化性Br2>Fe3+>I2
(1)将0.5mol 氯气通入含有1mol 碘化亚铁的溶液中2I-+Cl2=2I2+2Cl-
(2)将1.5mol 氯气通入含有1mol 碘化亚铁的溶液中2Fe2++4I-+3Cl2=2Fe3++2I2+6Cl-
(3)将1mol 氯气通入含有1mol 溴化亚铁的溶液中2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-
(4)将2mol 氯气通入含有1mol 溴化亚铁的溶液中2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.常温下,pH=2的盐酸与pH=4的盐酸,若按1:10的体积比混合后,溶液的c(H+)为0.001mol/L,pH为3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.以下转化不能通过一步反应实现的是(  )
A.Al2O2→Al(OH)3B.Al→NaAlO2C.Fe→FeCl2D.Na→NaOH

查看答案和解析>>

同步练习册答案