精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

时,A气体与B气体反应生成C气体.反应过程中A、B、C浓度变化如图(I)所示,若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,B的体积分数与时间的关系如图(Ⅱ)所示,则下列结论正确的是(    )

A.在(t1+10)min时,保持其他条件不变,增大压强,平衡向逆反应方向移动

B.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,且A的转化率增大

C.时,在相同容器中,若由0.4mol/L A、0.4mol/L B和0.2mol/L C反应,达到平衡后,C的浓度也为0.4 mol/L

D.(t1+10)min时,保持压强不变,通入稀有气体,平衡不移动

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

I.在80℃时,将0.4mol的四氧化二氮气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
          时间/s
c/mol?L-1
0 20 40 60 80 100
N2O4 0.20 a 0.10 c d e
NO2 0 0.12 b 0.26 0.30 0.30
反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,发现气体的颜色变浅.
(1)表中b
c(填“<”、“=”、“>”).0~20s内N2O4的平均反应速率为
0.003mol/(L?s)
0.003mol/(L?s)

(2)80℃时,该反应的平衡常数K=
1.8
1.8

(3)在其他条件相同时,该反应的K值越大,表明建立平衡时
A、B、D
A、B、D

A.N2O4的转化率越高B.NO2的产量越大
C.N2O4与NO2有浓度之比越大D.正反应进行的程度越大
(4)要增大该反应的K值,可采取的措施
D
D

A.增大N2O4起始浓度     B.向混合气中通入NO2
C.使用高效催化剂D.升高温度
(5)如图是80℃时容器中N2O4浓度的变化图,请在该图中补画出该反应在60℃反应时N2O4浓度的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?翠屏区模拟)理论上,SO2能发生类似CO2与澄清石灰水作用的反应,但在通常实验中,将SO2通入澄清石灰水却没有看到类似CO2那样先浑浊后澄清的现象.针对这一问题,研究性学习小组开展了探究性实验.

I.用图A所示的装置来分别做CO2、SO2与澄清石灰水的反应实验,结果通入CO2可看到先浑浊后澄清的现象,但通入SO2没看到浑浊现象.
Ⅱ.用图B的装置,将气体收集在注射器里,缓慢地将气体一个气泡一个气泡地通入澄清石灰水中,无论CO2还是SO2都能看到“先变浑再澄清”的现象.当以相同速率分别通入CO2或SO2,通入SO2产生现象明显比通入CO2产生现象快.
回答下列问题:
(1)通过上述I、Ⅱ实验,可以确定,将足量SO2缓慢通入澄清石灰水,依次发生的反应有:(用离子方程式表示)
SO2+Ca2++2OH-═CaSO3↓+H2O
SO2+Ca2++2OH-═CaSO3↓+H2O
CaSO3+H2O+SO2=Ca2++2HSO3-
CaSO3+H2O+SO2=Ca2++2HSO3-

(2)实验I中,通入SO2不能出现浑浊的原因可能是:
澄清的石灰水比较少,通入二氧化硫较快较多,两者反应时直接生成了易溶于水的酸式盐,而看不到沉淀
澄清的石灰水比较少,通入二氧化硫较快较多,两者反应时直接生成了易溶于水的酸式盐,而看不到沉淀

(3)实验Ⅱ中,同速率分别通入CO2或SO2,SO2产生现象比CO2快的相关因素有
①③⑤⑥
①③⑤⑥

①SO2在水中溶解度比CO2大.
②相同状态下,SO2的密度比CO2的密度大.
③亚硫酸酸性比碳酸强,在同温度、同体积的溶液中,l mol亚硫酸电离产生的H+离子浓度大于l mol碳酸电离产生的H+离子浓度.
④SO2有毒和刺激性气味,CO2无毒和无刺激性气味.
⑤相同条件下,1mol SO2与足量石灰水反应生成CaSO3的速率大于1mol CO2与足量石灰水反应生成CaCO3的速率.
⑥相同条件下,1molCaSO3被1mol SO2(形成的H+离子)溶解形成可溶性Ca(HSO32的速率大于1molCaCO3被1molCO2(形成的H+离子)溶解形成可溶性Ca(HCO32的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫有多种化合物,许多含硫化合物在工业上有重要的用途.
(1)工业上可用黄铁矿、焦炭在有限的空气中燃烧制备硫磺.
3FeS2+12C+8O2
 Fe3O4+nA↑+6S
A是
CO
CO
(写化学式).若得到192克的硫磺,则产生标准状况下的A气体
268.8
268.8
L.
(2)硫的氯化物常做橡胶工业的硫化剂.硫与氯气在一定条件下反应,得到两种硫的氯化物B和D.B物质中的含硫量为0.3107,D物质中的含氯量为0.5259,B的相对分子质量比D小32.计算确定这两种氯化物的分子式分别为
SCl2、S2Cl2
SCl2、S2Cl2

(3)硫化氢有毒.在120℃、101kPa,将H2S和O2在密闭容器中点燃,充分反应后又恢复到了原来的温度和压强时,气体体积减少30%,求原混合其气体中H2S的体积分数.写出推导过程.(不考虑硫化氢的分解)
(4)硫代硫酸钠是重要的还原剂,可用亚硫酸钠和硫粉在水溶液中加热制得.取15.12g Na2SO3溶于80.0mL水中,加入5.00g硫粉,用小火加热至,微沸,反应约1小时后过滤,将滤液蒸发至体积为30.0mL,再冷却到10℃,则理论上析出Na2S2O3?5H2O多少克?写出推导过程.
(已知:Na2S2O3的溶解度,10℃时为60.0g/100g水,100℃时为207g/100g水.100℃时,Na2S2O3饱和溶液的密度为1.14g/mL).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由短周期元素组成的10种物质A~J之间有下图关系.已知:A、B为同周期相邻元素的单质,其余均为化合物;通常情况下A为固体,B、D为气体且B呈黄绿色,F为液体,A和G的浓溶液加热时反应生成D和F,J在光照时有I生成.
请回答下列问题:
(1)反应①的离子方程式为:
HClO+SO2+H2O=3H++SO42-+Cl-
HClO+SO2+H2O=3H++SO42-+Cl-

(2)过量的铁与G的热的浓溶液反应时,所得气体是:
SO2、H2
SO2、H2

(3)在一定条件下,9g液态F与40g E气体反应生成液态G时放出热量65.15kJ,则表示该反应的热化学方程式为:
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l);△H=-130.3 kJ/mol
SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l);△H=-130.3 kJ/mol

(4)C是一种重要的化工产品,为易挥发红色液体.若反应②中生成的G和A的物质的量之比为1:2,则C的电子式为

(5)实验室制取B的化学方程式为:
MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O
;对气体B进行如下实验:已知整个反应过程中,每消耗0.1mol KI,转移的电子数约为3.612×1023个.请填空:
实验步骤 实验现象 用化学用语解释
将少量气体通
入淀粉KI溶液
溶液最初变成

Cl2+2I-=2Cl-+I2
Cl2+2I-=2Cl-+I2

(用离子方程式表示)
继续通入气体 溶液逐渐变成无色
5Cl2+I2+6H2O=10HCl+2HIO3
5Cl2+I2+6H2O=10HCl+2HIO3

(用化学方程式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮专题冲刺第8讲 电化学基础练习卷(解析版) 题型:填空题

金属冶炼与处理常涉及氧化还原反应。

1)由下列物质冶炼相应金属时采用电解法的是________

aFe2O3? ??? bNaCl?????? cCu2S???? ? dAl2O3

2辉铜矿(Cu2S)可发生反应2Cu2S2H2SO45O2=4CuSO42H2O该反应的还原剂是________。当1 mol O2发生反应时,还原剂所失电子的物质的量为________mol。向CuSO4溶液中加入镁条时有气体生成,该气体是________

3图为电解精炼银的示意图,________(“a”“b”)极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体产生,则生成该气体的电极反应式为__________________________

4)为处理银器表面的黑斑(Ag2S),将银器浸于铝质容器里的食盐水中并与铝接触,Ag2S转化为Ag,食盐水的作用是______________________________________________

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案