A、向碳酸钠溶液通入少量SO2 2 CO32-+SO2+H2O═2 HCO3-+SO32- |
B、NaHSO4 溶液和Ba(OH)2溶液反应呈中性 H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O |
C、NaClO溶液FeCl2溶液混合 2ClO-+Fe2++2H2O═Fe(OH)2↓+2HClO |
D、NH4Al(SO4)2溶液中加入少量氢氧化钠溶液 NH4++OH-=NH3?H2O |
科目:高中化学 来源: 题型:
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
A、反应在前5s的平均速率v(A)=0.17mol?L-1?s-1 |
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41mol?L-1,则反应的△H>0 |
C、相同温度下,起始时向容器中充入2.0mol C,达到平衡时,C的转化率大于80% |
D、相同温度下,起始时向容器中充入0.20mol A、0.20mol B和1.0mol C,反应达到平衡前v(正)<v(逆) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、常温下,1mol丁香酚只能与2mol Br2反应 |
B、丁香酚不能与FeCl3溶液发生显色反应 |
C、1mol香兰素最多能与3mol氢气发生加成反应 |
D、香兰素分子中至少有12个原子共平面 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、常温下,46gNO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA | ||
B、lmol Na2O2晶体中共含有4NA个离子 | ||
C、标准状况下,22.4LSO3所含的分子数约为NA | ||
D、1mol
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、常温常压下,7.1g Cl2和足量的NaOH反应,转移电子数0.2NA |
B、标准状况下,11.2L氩气含原子数NA |
C、32g O2和O3混合气体含氧原子数2NA |
D、18g H2O和18g D2O所含电子数均为10NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
反应物投入量 | 1mol N2、3mol H2 | 2mol N2、6mol H2 | 2mol NH3 |
NH3的浓度(mol?L-1) | c1 | c2 | c3 |
反应的能量变化 | 放出Q1kJ | 放出Q2kJ | 吸收Q3kJ |
体系压强(Pa) | p1 | p2 | p3 |
反应物转化率 | α1 | α2 | α3 |
A、2p1=2p3<p2 |
B、达到平衡时丙容器中NH3的体积分数最大 |
C、α2+α3<1 |
D、Q3+Q1=92.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、S2- |
B、S |
C、SO2 |
D、SO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
时间(h) 钾元素 温度 熔出率 |
1.5 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |
830℃ | 0.481 | 0.575 | 0.626 | 0.669 | 0.685 |
890℃ | 0.579 | 0.691 | 0.694 | 0.699 | 0.699 |
950℃ | 0.669 | 0.714 | 0.714 | 0.714 | 0.714 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、向硅酸钠溶液中通入过量的CO2:SiO32-+2CO2+3H2O=H4SiO4↓+2HCO3- |
B、氯化亚铁溶液与过氧化钠2:1反应:6Fe2++3Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+ |
C、向氧化铁中加入氢碘酸发生反应:Fe2O3+6H++6I -=2Fe2++3I2+3H2O |
D、过量铁粉与稀HNO3反应:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com