【题目】如下图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签,试根据有关数据回答下列问题:
(1)该浓盐酸的物质的量浓度为___________mol/L。
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是_________。
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生现需450 mL物质的量浓度为0.3 mol/L稀盐酸。
①该学生需要量取___________ mL上述浓盐酸进行配制。
②配制时正确的操作顺序是(用字母表示)________;
A.用30mL水洗涤烧杯2—3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒准确量取所需浓盐酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有少量水(约30mL)的烧杯中, 用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1—2cm处
③在配制过程中,下列实验操作对所配制的稀盐酸的物质的量浓度有何影响?(填“偏高”或“偏低”或“无影响”)。
I、用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面____________;
II、用量筒量取浓盐酸后,洗涤量筒2~3次,洗涤液也转移到容量瓶_________;
III、溶液注入容量瓶前没有恢复到室温就进行定容____________。
(4)若在标准状况下,将V LHCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为________mol/L。(填字母)(2分)
(5)现将100mL 0.5mol/L的盐酸与200mL 0.1mol/LCuCl2溶液混合,体积变化忽略不计,所得溶液中Cl-的物质的量浓度是_________________。
【答案】 12 BD 12.5 BCAFED 偏低 偏高 偏高 A 0.3mol/L
【解析】本题分析:本题主要考查关于物质的量浓度溶液的配制方法及计算。
(1)c浓==
=12mol/L,即该浓盐酸的物质的量浓度为12mol/L。
(2)任何溶液都是均一稳定的分散系,取用任意体积的该盐酸溶液时,密度和浓度不变,而体积不同时,溶质的物质的量不同,溶液中离子的数目也不同,故选BD。
(3)①n=c浓V浓=c稀V稀= 12mol/L×V浓= 0.3mol/L×0.5mL,V浓=12.5mL,该学生需要量取12.5mL上述浓盐酸进行配制。
②配制时,其正确的操作顺序是BCAFED。
③I、量取浓盐酸的体积偏小,稀盐酸的物质的量浓度偏低;
II、浓盐酸偏多,稀盐酸的物质的量浓度偏高;
III、恢复到室温,体积变小,稀盐酸的物质的量浓度偏高。
(4)n(HCl)= ===
,m(HCl)=
×36.5gmol-1=
,溶液质量为
+1000g,溶液体积为[(
+1000)/d]mL,c=
mol/L,则此溶液的物质的量浓度为Amol/L。
(5)Cl-的物质的量浓度是[(0.5×0.1+0.1×2×0.2)/0.3]mol/L=0.3 mol/L。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列依据热化学方程式得出的结论正确的是
A.已知P(s,白磷)P(s,红磷) ΔH<0,则白磷比红磷稳定
B.已知2H2(g)+O2(g)2H2O(g) ΔH=483.6 kJ·mol1,则氢气的燃烧热为 241.8 kJ·mol1
C.已知2C(s)+2O2(g)2CO2(g) ΔH=a 2C(s)+O2(g)
2CO(g) ΔH=b,则 a>b
D.已知 NaOH(aq)+HCl(aq)NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=57.3 kJ·mol1,则含 40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ 的热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】
请回答下列问题:
(1)CH2=CH-CH2Br的名称为_________。
(2)反应①的反应类型是_____,1,3-丁二烯能够加聚合成聚丁二烯,写出反式聚丁二烯的结构简式_____。
(3)下列有关物质B的说法正确的是_____
A.分子式为C7H9O B.既可以发生氧化也可以发生还原反应
C.可以使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色,原理完全一样 D.核磁共振氢谱中有6组峰
(4)写出反应②的化学反应方程式:________
(5)化合物E是化合物A()的同系物,分子量比A小28,B有多种同分异构体,满足下列条件的共有________种(不考虑立体异构)。
①能发生银镜反应
②能使溴的四氯化碳溶液褪色
(6)参照上述合成路线,以为原料(无机试剂任选),设计制备
的合成路线__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与生活、社会发展息息相关,下列有关说法不正确的是( )
A. “青蒿一握,以水二升渍,绞取汁”,屠呦呦对青蒿素的提取属于化学变化
B. “霾尘积聚难见路人”,雾霾所形成的气溶胶有丁达尔效应
C. 《本草纲目》记载的“凡酸坏之酒,皆可蒸烧”的实验方法可用来分离乙酸和乙醇
D. “丹砂(HgS)烧之成水银,积变又还成了丹砂”,该过程发生了分解、化合、氧化还原反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中科院化学所研制的晶体材料——纳米四氧化三铁,在核磁共振造影及医药上有广泛的用途,其部分生产流程如图所示。
FeCl3·6H2OFeOOH
纳米四氧化三铁
下列有关叙述不正确的是
A.纳米四氧化三铁可分散在水中,其与FeCl3溶液中分散质的直径相当
B.纳米四氧化三铁具有磁性,可作为药物载体用于治疗疾病
C.在反应①中环丙胺的作用可促进氯化铁水解
D.反应②的化学方程式是6FeOOH+CO2Fe3O4+3H2O+CO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是( )
A. p(Ne)>p(H2)>p(O2) B. p(O2)>p(Ne)>p(H2)
C. p(H2)>p(O2)>p(Ne) D. p(H2)>p(Ne)>p(O2)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列图示与对应的叙述相符的是( )
A. 图1表示1 L pH=2的CH3COOH溶液加水稀释至V L,pH随lg V的变化
B. 图2表示不同温度下水溶液中H+和OH-浓度的变化的曲线,图中温度T2>T1
C. 图3表示一定条件下的合成氨反应中,NH3的平衡体积分数随H2起始体积分数(N2的起始量恒定)的变化,图中a点N2的转化率小于b点
D. 图4表示同一温度下,在不同容积的容器中进行反应2BaO2(s) 2BaO(s)+O2(g),O2的平衡浓度与容器容积的关系
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com