精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将65g锌放入100mL2.5mol?L-1的稀硫酸中充分反应,试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度及反应过程中转移电子的物质的量(假设反应前后溶液体积不变).
考点:氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:化学用语专题
分析:先根据题意判断锌完全反应,结合反应方程式求出硫酸锌的物质的量,再根据物质的量浓度公式计算硫酸锌的物质的量浓度,氧化还原反应中,化合价降低值=化合价升高值=转移电子数.
解答: 解:根据题意知,
65g
65g/mol
=1mol,硫酸的物质的物质的量是n=0.1L×2.5mol?L-1=0.25mol,锌完全反应,稀硫酸过量,以硫酸为标准计算硫酸锌的物质的量,设生成硫酸锌的物质的量是x,
      Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2
       1     1     1
    1mol   0.25mol  x           
所以硫酸锌的浓度c=
0.25mol
0.1L
=2.5mol/L,该反应生成1mol硫酸锌,转移电子是2mol,当生成0.25mol硫酸锌,转移电子是0.5mol.
答:c(ZnSO4)=2.5mol/L,转移电子的物质的量为0.5mol.
点评:本题考查学生有关物质的量的计算,注意过量和不足的物质的量的应用,量少的全反应,量多的会剩余,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验能达到目的是(  )
A、用浓FeCl3溶液和NaOH溶液混合制备Fe(OH)3胶体
B、将混有少量HCl的CO2通入饱和NaHCO3溶液中除去HCl
C、测定等浓度的Na2CO3和Na2SO3溶液的pH大小,可比较非金属性:S>C
D、用AgNO3溶液鉴别Na2SO4溶液与NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸渣是用黄铁矿制造硫酸过程中排出的废渣,主要化学成分为SiO2约45%,Fe2O3,Al约10%,MgO约5%.日前我国已经在技术上取得突破-从硫酸渣中分离出各种成分并加以利用.其流程和相关数据如下:

查资料得知:
物质名称 溶度积(Ksp) PH值
开始沉淀 完全沉淀
Mg(OH)2 5.6×10-12  9.3 10.8
Fe(OH)3   2.8×10-16 2.7 3.7
 Al(OH)3 1.3×10-33  3.7 4.7
请回答下列问题:
(1)写出固体A的化学式为
 

(2)若要测定溶液的pH是否达到0.7,下列实验用品中可选用的是
 

A.石蕊试液   B.广泛pH试纸   C.精密pH试纸   D.pH计
(3)完成下列离子反应方程式①溶液D生成固体E
 
;②溶液F生成固体G
 

(4)要将固体C、固体E和固体G都转化为相应的稳定氧化物,需进行的实验操作为
 

(5)若不考虑溶液体积的变化,请计算溶液H中c(Mg2+)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

广东省有着丰富的海洋资源.海水提取食盐和Br2以后的盐卤可以用来制备纯净的MgCl2或MgO.盐卤中含有Mg2+、Cl-,还含有少量Na+、Fe2+、Fe3+和CO(NH22等.制备流程如图所示:

(1)滤渣的成分是
 
(填化学式);滤液Ⅱ中所含的主要杂质离子是
 
(写离子符号).
(2)用NaClO除去尿素CO(NH22时,生成物除盐外,都是能参与大气循环的物质,则该反应的化学方程式为
 
;加入NaClO还能起到的作用是
 

(3)直接将MgCl2?6H2O加强热能得到MgO,反应的化学方程式是
 
.用MgCl2?6H2O制备无水MgCl2过程中,所需要的化学试剂是
 

(4)海水制溴过程中吸收潮湿空气中的Br2是利用SO2气体,SO2吸收Br2的离子方程式是
 
.SO2气体可来源于硫酸工业的尾气,同时,SO2尾气也可用氨水吸收,作为制备化肥的原料,SO2气体用氨水吸收得到的产物可能是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机化学中取代反应范畴很广,下列6个反应中,属于取代反应范畴的是(填写相应的字母)
 

A.
B.
            
C.2CH3CH2OH
浓硫酸
140℃
CH3CH2OCH2CH3+H2O
D.
E.CH3COOH+CH3CH2OH
浓硫酸
 CH3COOCH2CH3+H2O
F.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某种烃A对氢气的相对密度为36,已知该烃中碳氢两元素的质量比为5:1,求:
(1)该烃的相对分子质量
(2)确定该烃的分子式
(3)如果该烃的一氯取代物有4种,写出该烃的结构简式
(4)烃A可由另一种烃B通过加成反应而制得,则烃B的可能的是(任写一种可能的结构简式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E代表5种元素.请填空:
(1)A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其元素符号为
 

(2)B元素的负一价离子和C元素的正一价离子的电子层结构都与氩相同,B的元素符号为
 
,C的元素符号为
 

(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,D元素基态原子的电子排布式为
 

(4)E元素基态原子的M层全充满,N层没有成对电子,只有一个未成对电子,E元素基态原子的电子排布式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮是一种地球上含量丰富的元素,氮及其化合物的研究在生产、生活中有着重要意义.
(1)如是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式
 

(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1
则反应CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)的△H=
 
 kJ?mol-1
(3)在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,若第5分钟时达到平衡,此时测得NH3的物质的量为0.2mol,平衡时H2的转化率为
 
,该反应的平衡常数表达式K=
 

(4)在固定体积的密闭容器中,1.0×103kPa时反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
△H<0 的平衡常数K与温度T的关系如下表:
T/K 298 398 498
平衡常数K 51 K1 K2
①K1
 
K2(填写“>”、“=”或“<”)
②下列各项能说明上述合成氨反应一定达到平衡状态的是
 
(填字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2       b.NH3的浓度保持不变
c.容器内压强保持不变                       d.混合气体的密度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在体积不变的密闭容器中,2NO2(g)?N2O4(g) 达到平衡的标志是(  )
①消耗1mol NO2 的同时消耗1mol N2O4  ②容器内NO2和N2O4的物质的量相等
③混合气体的颜色不再改变               ④容器内NO2的物质的量浓度不再变化.
A、①②B、①②③
C、③④D、①③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案