求下列常温条件下溶液的pH(已知lg1.3=0.1,lg2=0.3,混合溶液忽略体积的变化)。
(1)0.005 mol·L-1的H2SO4溶液
(2)0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液(已知CH3COOH的电离常数Ka=1.8×10-5)
(3)0.1 mol·L-1NH3·H2O溶液(NH3·H2O的电离度为α=1%,电离度=×100%)
(4)将pH=8的NaOH与pH=10的NaOH溶液等体积混合
(5)常温下,将pH=5的盐酸与pH=9的NaOH溶液以体积比11∶9混合
(6)将pH=3的HCl与pH=3的H2SO4等体积混合
(7)0.001 mol·L-1的NaOH溶液
(8)pH=2的盐酸与等体积的水混合
(9)pH=2的盐酸加水稀释到1 000倍
答案 (1)2 (2)2.9 (3)11 (4)9.7 (5)6 (6)3
(7)11 (8)2.3 (9)5
解析 (2)CH3COOH ?? CH3COO- + H+
c(初始) 0.1 0 0
c(电离) c(H+) c(H+) c(H+)
c(平衡) 0.1-c(H+) c(H+) c(H+)
则Ka==1.8×10-5
解得c(H+)=1.3×10-3 mol·L-1,
所以pH=-lg c(H+)=-lg(1.3×10-3)=2.9。
(3) NH3·H2O ?? OH- + NH
c(初始) 0.1 mol·L-1 0 0
c(电离) 0.1×1%mol·L-1 0.1×1%,mol·L-1 0.1×1%,mol·L-1
则c(OH-)=0.1×1% mol·L-1=10-3mol·L-1
c(H+)=10-11 mol·L-1,所以pH=11。
(4)将pH=8的NaOH与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中c(H+)很明显可以根据pH来算,可以根据经验公式来求算pH=10-lg2(即0.3),所以答案为9.7。
(5)pH=5的盐酸溶液中c(H+)=10-5 mol·L-1,pH=9的氢氧化钠溶液中c(OH-)=10-5 mol·L-1,两者以体积比11∶9混合,则酸过量,混合液的pH小于7。
c(H+)= mol·L-1=1.0×10-6 mol·L-1,
pH=-lg(1.0×10-6)=6。
科目:高中化学 来源: 题型:
某溶液中可能含有H+、NH、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO
、SO
、NO
中的几种。①若加入锌粒,产生无色无味的气体;②若加入NaOH溶液,产生白色沉淀,且产生的沉淀量与加入NaOH的物质的量之间的关系如图所示。则下列说法正确的是( )
A.溶液中的阳离子只有H+、Mg2+、Al3+
B.溶液中n(NH)=0.2 mol
C.溶液中一定不含CO,可能含有SO
和NO
D.n(H+)∶n(Al3+)∶n(Mg2+)=2∶2∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
处于前三周期的主族元素A、B、C、D,其离子半径逐渐增大,它们的原子中核外都有一个未成对电子。已知A和D处于同一周期,0.2 mol A单质可以从D的氢化物的水溶液中置换出6.72 L H2(标准状况),试回答:
(1)写出元素符号:
A.________,B.________,C.________,D.________;
(2)若C有气态氢化物存在,比较C和D的氢化物:
沸点__________,稳定性__________,水溶液的酸性____________;
(3)四种元素的第一电离能由大到小的排列顺序是________________________;
(4)四种元素的电负性由小到大的顺序是______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用“酸性”、“碱性”、“中性”或“不确定”填空。
(1)pH<7的溶液( )
(2)pH=7的溶液( )
(3)c(H+)=c(OH-)的溶液( )
(4)c(H+)=1×10-7mol·L-1的溶液( )
(5)c(H+)>c(OH-)的溶液( )
(6)0.1 mol·L-1的NH4Cl溶液( )
(7)0.1 mol·L-1的NaHCO3溶液( )
(8)0.1 mol·L-1的NaHSO3溶液( )
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
硫酸镍铵[(NH4)xNiy(SO4)m·nH2O]可用于电镀、印刷等领域。某同学为测定硫酸镍铵的组成,进行如下实验:①准确称取2.335 0 g样品,配制成100.00 mL溶液A;②准确量取25.00 mL溶液A,用0.040 00 mol·L-1的EDTA(Na2H2Y)标准溶液滴定其中的Ni2+(离子方程式为Ni2++H2Y2-===NiY2-+2H+),消耗EDTA标准溶液31.25 mL;③另取25.00 mL溶液A,加足量的NaOH溶液并充分加热,生成NH3 56.00 mL(标准状况)。
(1)若滴定管在使用前未用EDTA标准溶液润洗,测得的Ni2+含量将________(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
(2)氨气常用________检验,现象是______________________________________________。
(3)通过计算确定硫酸镍铵的化学式(写出计算过程)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现有部分被氧化的钠样品10 g,将其投入水中充分反应,将所得溶液稀释成400 mL,若实验测得该钠样品中含有8%的氧元素,则常温下所得溶液的pH为( )
A.14 B.13 C.12 D.无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将一小块金属钠分别投入盛有:a.水、b.乙醇、c.稀H2SO4的三个小烧杯中,反应速率由快到慢的顺序为______________。解释反应速率不同的原因:________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com