精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氧化铝(Al2O3) 和氮化硅(Si3N4)是优良的高温结构陶瓷,在工业生产和科技领域有重要用途.
(1)Al与NaOH溶液反应的离子方程式为
 

(2)下列实验能比较镁和铝的金属性强弱的是
 
(填序号).
a.测定镁和铝的导电性强弱
b.测定等物质的量浓度的Al2(SO43和MgSO4溶液的pH
c.向0.1mol/L AlCl3和0.1mol/L MgCl2中加过量NaOH溶液
(3)铝热法是常用的金属冶炼方法之一.
已知:4Al (s)+3O2(g)=2Al2O3(s)△H1=-3352kJ/mol
Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H2=-521kJ/mol Al与MnO2反应冶炼金属Mn的热化学方程式是
 

(4)氮化硅抗腐蚀能力很强,但易被氢氟酸腐蚀,氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,其反应方程式为
 

(5)工业上用化学气相沉积法制备氮化硅,其反应如下:
3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)
 高温 
.
 
Si3N4(s)+12HCl(g)△H<0
某温度和压强条件下,分别将0.3mol SiCl4(g)、0.2mol N2(g)、0.6mol H2(g)充入2L密闭容器内,进行上述反应,5min达到平衡状态,所得Si3N4(s)的质量是5.60g.
①H2的平均反应速率是
 
 mol/(L?min).
②若按n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:6的投料配比,向上述容器不断扩大加料,SiCl4(g)的转化率应
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)298K时,Ksp[Ce(OH)4]=1×10-29.Ce(OH)4的溶度积表达式为Ksp=
 

为了使溶液中Ce4+沉淀完全,即残留在溶液中的c(Ce4+)小于1×10-5mol?L-1,需调节pH为
 
以上.
考点:化学平衡的计算,热化学方程式,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素,铝的化学性质
专题:化学平衡专题,几种重要的金属及其化合物
分析:(1)铝与NaOH反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)金属的最高价氧化物的水化物的碱性越强,金属的金属性越强;
(3)①4Al (s)+3O2(g)=2Al2O3(s)△H1=-3352kJ/mol
②Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H2=-521kJ/mol,
由盖斯定律可知,①-②×3可得Al与MnO2反应冶炼金属Mn的热化学方程式;
(4)氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,由元素守恒可知,铵盐为NH4F;
(5)①5min达到平衡状态,所得Si3N4(s)的质量是5.60g,根据n=
m
M
计算5.60gSi3N4的物质的量,根据方程式计算参加反应的氢气的物质的量,利用v=
△c
△t
计算v(H2);
②按n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:6的投料配比,向上述容器不断扩大加料,等效为增大压强,该反应正反应是气体体积增大的反应,增大压强,平衡向逆反应移动;
(6)Ce(OH)4?Ce4++4OH-,使溶液中Ce4+沉淀完全,即残留在溶液中的c(Ce4+)小于1×10-5mol?L-1,结合Ksp计算c(OH-),然后计算pH.
解答: 解:(1)铝与NaOH反应生成偏铝酸钠和氢气,该离子反应为2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑;
(2)a.导电性与金属性强弱无关,不能比较金属性,故不选;
b.等物质的量浓度的Al2(SO43和MgSO4溶液,金属离子的浓度不相等,不能比较金属性强弱,故不选;
c.金属的最高价氧化物的水化物的碱性越强,金属的金属性越强,氯化镁和氯化铝分别与氢氧化钠反应分别生成氢氧化镁沉淀和氢氧化铝沉淀,但氢氧化铝能溶于过量的氢氧化钠溶液中,但氢氧化镁不能溶于氢氧化钠溶液中,说明氢氧化镁的碱性比氢氧化铝的碱性强,所以镁的金属性比铝强,故c选;
故答案为:c; 
(3)①4Al (s)+3O2(g)=2Al2O3(s)△H1=-3352kJ/mol
②Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H2=-521kJ/mol,
由盖斯定律可知,①-②×3可得Al与MnO2反应冶炼金属Mn的热化学方程式为4Al(s)+3MnO2 (s)=3Mn(s)+2Al2O3(s)△H=-1789 kJ/mol,
故答案为:4Al(s)+3MnO2 (s)=3Mn(s)+2Al2O3(s)△H=-1789 kJ/mol;
(4)氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,由元素守恒可知,铵盐为NH4F,该反应为Si3N4+16HF=3SiF4+4NH4F,故答案为:Si3N4+16HF=3SiF4+4NH4F;
(5)①5.60gSi3N4的物质的量为
5.6g
140g/mol
=0.04mol,根据方程式可知参加反应的氢气的物质的量为0.04mol×6=0.24mol,故v(H2)=
0.24mol
2L
5min
=0.024mol/(L?min),故答案为:0.024;
②按n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:6的投料配比,向上述容器不断扩大加料,与原平衡投料配比相同,等效为增大压强,该反应正反应是气体体积增大的反应,增大压强,平衡向逆反应移动,SiCl4(g)的转化率减小,故答案为:减小;
(6)Ce(OH)4?Ce4++4OH-,则Ksp=c(Ce4+)?[c(OH-)]4,使溶液中Ce4+沉淀完全,即残留在溶液中的c(Ce4+)小于1×10-5mol?L-1,c(OH-)=
4
1×10-29
1×10-5
=10-6mol/L,所以c(H+)=10-8mol/L,即pH=8以上,故答案为:c(Ce4+)?[c(OH-)]4;8.
点评:本题考查较综合,涉及平衡计算、溶度积计算、反应速率计算、热化学反应计算、金属性的比较及化学用语等,侧重分析能力及计算能力、知识综合应用能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

元素X和Y元素周期素中处于相邻周期,两种元素原子的质子数之和为21,Y元素原子的核外电子数比X元素原子的核外电子数多5.则下列叙述不正确的是(  )
A、X和Y两元素形成的化合物在熔融状态下电解可以得到两元素的单质
B、Y元素的单质不能和金属氧化物反应
C、X和Y能构成一种阴离子,这种阴离子与过量H+反应可以转变为Y元素的阳离子
D、X元素的一种单质能有效地吸收太阳光线中的紫外线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、钠投入到水中Na+H2O═Na++OH-+H2
B、铁与盐酸的反应2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C、铁片插入氯化铁溶液中Fe+Fe3+═2Fe2+
D、氯化铝溶液中滴入过量氨水Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学反应 3A?2B+D在四种不同条件下进行,B、D的起始浓度为0.反应物A 的浓度 c 随时间 t 的变化情况如下表:
实验序号 t/min
C/mol?L-1
温度/℃
0 10 20 30 40 50
1 500 2.0 1.6 1.3 1.0 0.8 0.8
2 500 C2 1.2 0.8 0.8 0.8 0.8
3 550 2.0 1.1 0.9 0.9 0.9 0.9
根据上述数据,完成下列填空:
(1)在实验 1,反应在10min~20min 内平均速率为
 
 mol/(L?min)
(2)在实验 2,A 的初始浓度 C2
 
 mol/L,反应经 20min 就达到平衡,可推测实验 2 中还隐含的条件是
 

(3)比较实验3和实验 1,可推测正反应是
 
(反应(填吸热或放热).理由是
 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在下列用途或反应中,硫酸表现出的性质为:
A.高沸点性;B.酸性;C.吸水性;D.脱水性;E.强氧化性.试用字母填空:
(1)实验室制取氢气:
 

(2)浓硫酸可用钢瓶贮运:
 

(3)将浓硫酸加到盐酸中产生白雾:
 

(4)实验室制取HCI气体:
 

(5)浓硫酸可使湿润的蓝色石蕊试纸先变红,后变黑:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,二氧化硫和氧气发生如下反应:2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)△H<0.查阅资料知SO3熔点16.83℃,沸点44.8℃.

(1)600℃时,在一密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中SO2,O2,SO3物质的量变化如图1.
①该反应能自发进行的原因是
 

②据图判断,该反应处于平衡状态的时间是
 

③据图判断,反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是
 
(用文字表达).
④该反应的化学平衡常数表达式 K=
 

(2)某化学研究学习小组用图2的装置组装设计了一个实验,以测定SO2转化为SO3的转化率,仪器的连接顺序是a→h→i→b→c→f→g→d→e.
①为提高SO2的转化率,实验时Ⅰ处滴入浓硫酸与Ⅱ处加热催化剂的先后顺序是
 

②在Ⅰ处用大火加热烧瓶时SO2的转化率会
 
.(填“填大”“不变”或“减小”)
③用n mol Na2SO3粉末与足量浓硫酸进行此实验,当反应结束时,继续通入O2一段时间后,称得Ⅲ处增重 m g,则本实验中SO2的转化率为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验要求 选用的试剂 涉及的离子方程式
除去氢氧化镁中的氢氧化铝杂质
 
 
除去FeCl2溶液中FeCl3
 
 
鉴别炭粉和氧化铜
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据所学的有机化学反应类型,将下列反应进行归类.
①由乙烯制氯乙烷
②乙烷在空气中燃烧
③乙烯使溴水褪色
④乙烯通入酸性高锰酸钾溶液
⑤乙烷与氯气光照
其中属于取代反应的有
 
;属于氧化反应的有
 
;属于加成反应的有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

最近出现的婴幼儿奶粉事件查出了blank“不法分子往奶粉里添加三聚氰胺以提高蛋白质含量,已知氢氰酸结构式为:N≡C-H,三聚氰胺是一种低毒的化工原料(结构简式如图),结构上可看作是三分子氰胺聚合而成,下列说法正确的是(  )
A、三聚氰胺的分子式为C3N6H6
B、三聚氰胺是一种芳香族化合物
C、三聚氰胺属于高分子化合物
D、三聚氰胺仅由氮、氢两种元素组成

查看答案和解析>>

同步练习册答案