【题目】将一定质量的镁和铝的混合物投入100ml盐酸中,固体全部溶解后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示.
(1)原混合物中镁和铝的质量比为_______
(2)NaOH溶液的物质的量浓度为_______ molL﹣1
(3)生成的气体在标准状况下的体积为_______ L.
【答案】2:3510.08
【解析】
根据图像可知,加入NaOH溶液后并没有立即生成沉淀,这说明稀盐酸是过量的,所以有关离子方程式应该是:H++OH-=H2O、Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O。根据图像可知,和Al(OH)3反应的NaOH溶液是240mL-200mL=40mL,则Al(OH)3的物质的量是0.35mol-0.15mol=0.20mol,Mg(OH)2是0.15mol,(1)根据原子守恒可知,镁和铝的总的质量分别是0.15mol×24g/mol=3.6g,0.2mol×27g/mol=5.4g,质量比为:3.6:5.4=2:3;(2)NaOH溶液的物质的量浓度是=5mol/L;(3)根据镁和铝的物质的量可知:生成的氢气在标准状况下的体积为(0.15mol+
0.2mol)×22.4L/mol=10.08L。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】[2015·上海]下列有关物质性质的比较,错误的是
A.溶解度:小苏打<苏打 B.密度:溴乙烷>水
C.硬度:晶体硅<金刚石 D.碳碳键键长:乙烯>苯
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A.热化学方程式的计量数可以表示分子的个数
B.热化学方程式中只需标明生成物的状态
C.反应热指的是反应过程中放出或吸收的热量
D.伴随能量变化的一定是化学变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列溶液一定呈中性的是( )
A. pH=7的溶液
B. c (H+)=1.0×10-7mol/L的溶液
C. c (H+)="c" (OH-)
D. pH=3的酸与pH=11碱等体积混合后的溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从2L1mol/L NaOH溶液中取出100mL,下列关于这100mL溶液的叙述错误的是( )
A.浓度为0.1mol/L B.浓度为1mol/L
C.含NaOH 4g D.含NaOH 0.1mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A. 1mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
B. 2L 0.5molL﹣1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA
C. 1mol Na2O2固体中含离子总数为4NA
D. 22gCO2与标准状况下11.2LHCl所含的分子数相同
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com