分析 (1)3molNO2反应放出138kJ热量,则△H=-138 kJ/mol;
(2)含NaOH 20.0g的稀溶液中含有0.5mol氢氧化钠,与足量稀盐酸反应放出28.7kJ的热量,则1molNaOH反应放热57.4kJ;
(3)所给反应中转移12个电子,故每转移1mol电子放出的热量为1 176kJ÷12=98kJ.
解答 解:(1)3molNO2反应放出138kJ热量,△H=-138 kJ/mol,则热化学方程式为3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138 kJ/mol,
故答案为:3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138 kJ/mol;
(2)含NaOH 20.0g的稀溶液中含有0.5mol氢氧化钠,与足量稀盐酸反应放出28.7kJ的热量,则该热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.4kJ•mol-1,
故答案为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.4kJ•mol-1;
(3)4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1176kJ•mol-1,转移12mol电子放热1176KJ,则反应过程中,每转移1mol电子放热98kJ,
故答案为:98kJ;
点评 本题考查了化学反应能量变化、中和热概念分析判断、氧化还原反应电子转移的计算应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | a、b连接,工作一段时间后装置M中溶液pH变大,装置N中溶液pH变小 | |
B. | a、b连接,装置M中若有0.1 mol SO42-移到Cu电极,装置N中C2极放出H2 2.24 L(标准状况) | |
C. | a、b未连接时,装置N中C1电极上有气体析出 | |
D. | 不论a、b是否连接,装置M中观察到的实验现象相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 若a=4,则A是强酸,B是弱酸 | |
B. | 稀释后,A酸溶液的酸性比B酸溶液强 | |
C. | A、B两种酸溶液的物质的量浓度一定不相等 | |
D. | 若1<a<4,则A、B都是弱酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1:0.45 | B. | 1:1 | C. | 1:0.29 | D. | 4.5:2.9 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com