精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.以铬铁矿(FeCr2O4)为原料利用铝热法冶铁金属铬的主要流程如图所示.

(1)铬酸(H2Cr2O7)可用于彩色玻璃的生产中,则CrO3属于酸性氧化物(填“酸性氧化物”或“碱性氧化物”).
(2)步骤Ⅱ焙烧时发生反应的化学方程式为4FeCr2O4+8Na2CO3+7O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
(3)步骤Ⅲ滤渣的主要成分为Fe2O3(填化学式).
(4)为防止步骤Ⅳ中形成Cr(OH)3胶体,采用将硫粉分次加入的方法,其目的是减慢(填“加快”或“减慢”)反应速率;步骤Ⅳ反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为3:4.
(5)步骤Ⅵ煅烧的化学方程式为2Cr(OH)3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Cr2O3+3H2O.
(6)为了使反应自动进行,Ⅶ中加入的“发热剂”可以是a(填字母).
a.KClO3       b.NaCl      c.Al2O3        d.碱石灰
(7)某工厂用该工艺冶炼金属铬时,10t的混料中铬铁矿的含量为67.2%,步骤Ⅰ铬的损耗率为5%,步骤Ⅱ铬的损耗率为8%,其余各步铬的损耗率为5%,则最终得到铬的质量为2.59(保留两位小数)t.

分析 以铬铁矿(FeCr2O4)为原料利用铝热法冶铁金属铬,铬铁矿加入纯碱通入空气焙烧后加入水浸取过滤得到红棕色滤渣为氧化铁,滤液中加入硫粉和水蒸气还原Na2CrO4,为防止步骤Ⅳ中形成Cr(OH)3胶体,采用将硫粉分次加入的方法减慢反应速率,过滤得到氢氧化铬和硫代硫酸钠溶液,灼烧氢氧化铬分解得到氧化铬,氧化铬和金属铝混合加热瓦发生铝热反应生成Cr,
(1)铬酸(H2Cr2O7)对应铬元素化合价+6价,CrO3属于铬酸的酸酐为酸性氧化物;
(2)步骤Ⅱ焙烧时发生反应是FeCr2O4)和碳酸钠、氧气高温加热生成Na2CrO4、Fe2O3、CO2
(3)红棕色滤渣为氧化铁;
(4)将硫粉分次加入的方法是减慢反应速率,步骤Ⅳ反应是Na2CrO4、S、H2O反应生成Cr(OH)3、Na2S2O3,结合电子守恒计算;
(5)氢氧化铬受热分解生成氧化铬和水;
(6)该反应原理是铝热反应,首先镁条起引燃作用,KClO3在高温下分解放出氧气,使镁条在氧气中燃烧放出大量热量为铝热反应提供热量;
(7)m(Cr)始=10t×67.2%×$\frac{52×2}{56+52×2+16×4}$=3.12t,已知步骤Ⅰ铬的损耗率为5%,步骤Ⅱ铬的损耗率为8%,其余各步铬的损耗率为5%,结合元素守恒计算.

解答 解:以铬铁矿(FeCr2O4)为原料利用铝热法冶铁金属铬,铬铁矿加入纯碱通入空气焙烧后加入水浸取过滤得到红棕色滤渣为氧化铁,滤液中加入硫粉和水蒸气还原Na2CrO4,为防止步骤Ⅳ中形成Cr(OH)3胶体,采用将硫粉分次加入的方法减慢反应速率,过滤得到氢氧化铬和硫代硫酸钠溶液,灼烧氢氧化铬分解得到氧化铬,氧化铬和金属铝混合加热瓦发生铝热反应生成Cr,
(1)铬酸(H2Cr2O7)对应铬元素化合价+6价,CrO3属于铬酸的酸酐,溶于水生成铬酸,能和碱反应生成盐和水为酸性氧化物,
故答案为:酸性氧化物;
(2)步骤Ⅱ焙烧时发生反应是FeCr2O4)和碳酸钠、氧气高温加热生成Na2CrO4、Fe2O3、CO2,其中铁元素化合价+2价变化为+3价,铬元素化合价+3价变化为+6价,氧元素化合价0价变化为-2价,电子守恒配平得到反应的化学方程式为:4FeCr2O4+8Na2CO3+7O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
故答案为:4FeCr2O4+8Na2CO3+7O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
(3)步骤Ⅱ所得产物分析可知肼步骤Ⅲ浸取过滤后,钠盐溶于水,氧化铁为红棕色滤渣,红棕色滤渣为氧化铁,化学式为:Fe2O3
故答案为:Fe2O3
(4)将硫粉分次加入的方法是减慢反应速率,防止步骤Ⅳ中形成Cr(OH)3胶体,步骤Ⅳ反应是Na2CrO4、S、H2O反应生成Cr(OH)3、Na2S2O3,结合电子守恒计算,硫元素化合价0价变化为+2价,S为还原剂总共化合价升高4价,铬元素化合价+6价被还原为+3价,则Na2CrO4是氧化剂个元素化合价共降低3价,n(氧化产物):n(还原产物)=n(还原剂):n(氧化剂)=3:4,
故答案为:减慢;3:4;
(5)氢氧化铬受热分解生成氧化铬和水,反应的化学方程式为:2Cr(OH)3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Cr2O3+3H2O,
故答案为;2Cr(OH)3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Cr2O3+3H2O;
(6)该反应原理是铝热反应,首先镁条起引燃作用,KClO3在高温下分解放出氧气,使镁条在氧气中燃烧放出大量热量为铝热反应提供热量,铝粉将铬元素从化合物中置换出来,所以镁条和氯酸钾提供反应所需的热量,Ⅶ中加入的“发热剂”可以是KClO3
故答案为:a;
(7)m(Cr)始=10t×67.2%×$\frac{52×2}{56+52×2+16×4}$=3.12t,已知步骤Ⅰ铬的损耗率为5%,步骤Ⅱ铬的损耗率为8%,其余各步铬的损耗率为5%,结合元素守恒计算,
m(Cr)终=3.12t×95%×92%×955=2.59t,
故答案为:2.59.

点评 本题考查了物质分离提纯、物质性质、除杂过程分析判断、氧化还原反应、铝热反应等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下,在2L的密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)?2C(g)△H<0,反应过程中B、C的物质的量随时间变化的关系如图1;反应达平衡后在t1、t2、t3、t4时分别都只改变了一种条件,逆反应速率随时间变化的关系如图2,下列有关说法正确的是(  )
A.反应开始2min内,v(A)=0.025mol/(L•mol)
B.t1时改变的条件可能是升高温度
C.t3时改变的条件可能是加压,此时c(B)不变
D.t4时可能是使用了催化剂,此时c(B)不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.为提纯下列物质(括号内的物质是杂质),所选用的除杂试剂和分离方法都正确的是(  )
选项混合物除杂试剂分离方法
A己烷(己烯)溴的CCl4溶液分液
B溴乙烷(乙醇)分液
C淀粉溶液(NaCl)过滤
D皂化液(甘油)NaCl盐析,分液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.同温同压下,等体积的两容器内分别充满NO和CO气体,下列对两容器中气体的判断正确的是(  )
A.分子数不同B.质子数相同C.氧原子数相同D.气体质量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.将CH3COOH和H18OC2H5在一定条件下发生酯化反应,已知酯化反应是可逆的,反应达到平衡后下列说法正确的是(  )
A.18O存在于所有物质中B.有的乙醇分子可能不含18O
C.所得酯的相对分子质量为88D.18O仅存在于乙醇和乙酸乙酯里

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.A元素原子的核电荷数为11,B元素的质子数为8,A和B化合形成化合物Z,下列说法中错误的是(  )
A.A可以形成+1价阳离子B.B的最高价为+6价
C.Z一定可以与水反应D.Z中不可能含有共价键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知某溶液中存在较多的H+、SO42-、NO3-,则溶液中还可能大量存在的离子组成(  )
A.CH3COO-B.NH4+C.Fe2+D.Ba2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.以下实验能获得成功的是(  )
A.用酸性KMnO4溶液鉴别乙烯和CH2=CH-CH3
B.将铁屑、溴水、苯混合制溴苯
C.检验蔗糖是否水解:取1mL 20%的蔗糖溶液,加3~5滴稀硫酸.水浴加热5min后取少量溶液,再加入少量新制备的Cu(OH)2,加热3~5 min,观察实验现象
D.将铜丝在酒精灯上加热后,立即伸入无水乙醇中,铜丝恢复成原来的红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

14.氢气在氯气中充分燃烧,若两者的体积比为1:2,所得混合物用200mL3.0mol/L 的NaOH溶液(密度为1.12g/mL)恰好完全吸收.
(1)求原NaOH溶液的质量分数.(结果用小数衷示,保留3位小数)
(2)求所得溶液中NaCl与NaClO的物质的量之和.
(3)求溶液中NaClO的物质的量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案