精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.(1)已知实验室制备氯气的反应:MnO2+4HCl(浓)△═MnCl2+Cl2↑+2H2O其中氧化剂是MnO2,还原剂是HCl,氧化产物是Cl2,还原产物是MnCl2,氧化剂和还原剂之比是1:2.
(2)配平氧化还原反应方程式:
5 C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2+2Mn2++8H2O
(3)某一反应体系有反应物和生成物共五种物质:O2、H2CrO4、Cr(OH)2、H2O、H2O2已知该反应中H2O2只发生如下过程:H2O2→O2
①该反应中的氧化剂是H2CrO4
②该反应中,发生还原反应的过程是H2CrO4→Cr(OH)3
③写出该反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目=2Cr(OH)3↓+3O2↑+2H2O.
④如反应转移了0.6mol电子,则产生的气体在标准状况下体积为6.72L.

分析 (1)反应MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2+2H2O中,Mn元素化合价降低,被还原,MnO2为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,HCl为还原剂,Cl2为氧化产物,MnCl2为还原产物;
(2)反应中MnO4-→Mn2+,Mn元素由+7价→+2价,得5个电子;C2O42-→CO2,C元素由+3价→+4价,一个C2O42-失去2个电子,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,以此分析;
(3)①由H2O2只发生如下过程H2O2-→O2可知,利用该过程中O元素的化合价由-1价升高到0来分析;
②氧化剂发生还原反应,利用元素的化合价降低来分析;
③由失去电子的元素指向得到电子的元素,并标出电子转移的总数来用单线桥法标出电子转移的方向和数目;
④由反应可知生成3mol气体转移6mol电子,以此来计算.

解答 解:(1)反应MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2+2H2O中,Mn元素化合价降低,被还原,MnO2为氧化剂,Cl元素化合价升高,被氧化,2HCl为还原剂,Cl2为氧化产物,MnCl2为还原产物,氧化剂和还原剂之比是1:2,
故答案为:MnO2;HCl;Cl2;MnCl2;1:2;
(2)反应中MnO4-→Mn2+,Mn元素由+7价→+2价,一得5个电子;C2O42-→CO2,C元素由+3价→+4价,一个C2O42-失去2个电子,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=10,由电子守恒和原子守恒可知,反应为5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O,
故答案为:5;2;16;10;2;8;
(3)①由信息H2O2-→O2中可知,O元素的化合价由-1价升高到0,则H2O2为还原剂,所以Cr元素的化合价降低,即还原反应的过程为H2CrO4→Cr(OH)3,则氧化剂为H2CrO4,故答案为:H2CrO4
②氧化剂发生还原反应,含元素化合价降低的物质为氧化剂,则Cr元素的化合价降低,即还原反应的过程为H2CrO4→Cr(OH)3,故答案为:H2CrO4;Cr(OH)3
③该反应中O元素失电子,Cr元素得到电子,2molH2CrO4反应转移电子为2mol×(6-3)=6mol,则用单线桥法标出电子转移的方向和数目为=2Cr(OH)3↓+3O2↑+2H2O,
故答案为:=2Cr(OH)3↓+3O2↑+2H2O;
④由2H2CrO4+3H2O2═2Cr(OH)3↓+3O2↑+2H2O可知,生成3mol气体转移6mol电子,则转移了0.6mol电子,则产生的气体的物质的量为$\frac{0.6}{6}$×3mol=0.3mol,
其在标准状况下体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,故答案为:6.72L.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意元素化合价的判断,侧重氧化还原反应分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.关于1mol•1-1的Na2SO4溶液的叙述正确的是(  )
A.溶液中含1molNa2SO4
B.Na+的浓度为1mol•1-1
C.配制时,将1molNa2SO4溶于1L水中
D.将322gNa2SO4•10H2O溶于少量水后再稀释成1000mL,即配制成相应溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.对于H2在O2中燃烧反应的描述,正确的是(  )
A.该反应属于放热反应B.断开H-H键放出能量
C.形成O-H键吸收能量D.反应后生成物总能量升高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.将K2SO4、Al2(SO43两种盐混合于硫酸酸化的水中,测得c(SO42-)=0.03mol/L,c(Al3+)=0.005mol/L,c(H+)=0.01mol/L(假设溶液中H2SO4完全电离为H+和SO42-),则c(K+)为(  )
A.0.045 mol/LB.0.035 mol/LC.0.005 mol/LD.0.040 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.将乙烯和氧气的混合气体,用电火花不断引燃,使乙烯完全燃烧(氧气过量).在120℃时测得反应后的混合气体对H2的相对密度是14.75.则原混合气体中乙烯和氧气的体积比为(  )
A.1:3B.1:7C.1:1D.5:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.氯气是一种重要的工业原料.
(1)实验室可用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式是:2KMnO4+16HCl(浓)=2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O.
(2)资料显示:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CaSO4+2Cl2↑+2H2O,某学习小组利用此原理设计如图所示装置制取氯气并探究其性质.

①在该实验中,甲部分的装置是c(填字母).
如何检查该装置的气密性?关闭分液漏斗活塞,将导气管末端伸入盛水的烧杯中,用水捂热烧瓶,导气管口有气泡冒出,冷却后导气管末端形成一定稳定的水柱.
②乙装置中FeCl2溶液与Cl2:反应的离子方程式是2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
③丙装置中通人少量Cl2,可制得某种生活中常用的漂白、消毒的物质.已知碳酸的酸性强于次氯酸.则丙中发生反应的化学方程式是Cl2+2Na2CO3+H2O=NaCl+NaClO+2NaHCO3
④该实验存在明显的缺陷.改进的方法是在丙装置后连接一个盛有NaOH溶液的洗气瓶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.浓硫酸有吸水性,可用于干燥氨气
B.SiO2是酸性氧化物,不与任何酸反应
C.Na2O2与水反应、红热的Fe与水蒸气反应均能生成碱
D.SO2通入少量紫色石蕊溶液,溶液始终呈红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.现有 PH=2 的醋酸溶液甲和 PH=2 的盐酸乙,请根据下列操作回答问题:
(1)如何用实验事实说明醋酸是弱电解质:测定同浓度的两种酸的pH,醋酸的pH大于盐酸;
(2)醋酸的物质的量浓度>盐酸的物质的量浓度(填“>”,“<”或“=”);
(3)取10mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡向右移动(填“向左”,“向右”或“不”);另取10mL的甲溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶解后,溶液中$\frac{{C}_{({H}^{+})}}{{C}_{(C{H}_{3}COOH)}}$的比值将减小(填“增大”,“减小”或“无法确定”)
(4)相同条件下,取等体积的甲,乙两溶液,各稀释100倍,稀释后的溶液,其PH大小关系为:PH(甲)大于PH(乙) (填“大于”,“小于”或“等于”)
(5)各取25mL的甲,乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至PH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)小于V(乙) (填“大于”,“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.1803年提出原子学说,为近代化学发展奠定了坚实基础的化学家是(  )
A.英国的道尔顿B.法国的拉瓦锡C.俄国的门捷列夫D.英国的波义耳

查看答案和解析>>

同步练习册答案