精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.天然有机高分子化合物A是绿色植物光合作用的产物,主要存在于植物的种子和块根里,能发生如图变化( A~F均分别代表一种物质,框图中的部分产物已略去,如B生成C的同时还有CO2生成 )

(1)B、D均含有的官能团名称是醛基
(2)写出C到D所发生反应的化学方程式2CH3CHO+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O
(3)从A到F发生的反应类型有ABD
A.氧化          B.酯化             C.加成           D.水解.

分析 A是天然有机高分子化合物,C可发生催化氧化,结合图中转化可知,A为淀粉,水解生成B为葡萄糖,B发生酒化反应生成C为CH3CH2OH,D为CH3CHO,E为CH3COOH,F为CH3COOCH2CH3,以此来解答.

解答 解:(1)B为葡萄糖,D为乙醛,均含有醛基,故答案为:醛基;
(2)C到D所发生反应的化学方程式为2CH3CHO+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O,故答案为:2CH3CHO+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;
(3)A→B发生水解反应,B→C发生分解反应,C→D发生氧化反应,D→E为氧化反应,C、E发生酯化反应生成F,故答案为:ABD.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,把握高分子化合物A为淀粉为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意有机反应及有机物的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于元素性质的有关叙述中不正确的是(  )
A.S、Cl、O、F的原子半径依次减小
B.Na、Mg、Al、Si的失电子能力依次增强
C.C、N、O、F的气态氢化物的稳定性依次增强
D.Si、P、S、Cl的最高价含氧酸的酸性依次增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关原理叙述正确的是(  )
A.电解饱和食盐水制氯气时,用铜片作阳极
B.电解法精炼铜时,以粗铜作阴极,纯铜作阳极
C.在原电池中,电子流出的一极是负极,发生氧化反应
D.在铁制品上镀银时,铁制品与电源正极相连

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列实验操作不能达到实验目的是(  )
选项实验操作实验目的
A将洁净的铜丝在酒精灯外焰灼烧后慢慢移向内焰验证铜可作为乙醇氧化为乙醛的催化剂
B向饱和碳酸钠溶液中通入CO2比较相同温度下碳酸钠和碳酸氢钠的溶解度
C用锌片和稀硫酸制备H2时,滴加几滴Cu(NO32溶液加快制备H2的反应速率
D向5mL0.1mol•L-1KI溶液中滴入0.1mol•L-1FeCl3溶液5~6滴,加2mLCCl4振荡,静置后取上层清液滴加KSCN溶液,观察现象
验证Fe3+与I-的反应可逆
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.镍铬(Ni-Cd)可充电电池的电解质溶液为KOH溶液,它的充、放电反应按下式进行:Cd+2NiOOH+2H2O$?_{充电}^{放电}$Cd(OH)2+2Ni(OH)2;已知Ni(OH)2、Cd(OH)2和NiOOH都不溶于KOH溶液.则下列有关电极反应式或说法正确的是(  )
A.放电时负极:Cd-2e-═Cd2+
B.放电时正极:2NiOOH+2e-+2H2O═2Ni(OH)2+2OH-
C.充电时阳极:2Ni(OH)2-2e-+4H+═2Ni3++4H2O
D.充电时含Cd的电极应与电源的正极相连

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列叙述不正确的是(  )
A.切开的金属Na暴露在空气中,光亮的表面逐渐变暗,发生的反应为2Na+O2═Na2O2
B.单质钠具有很强的还原性,钠离子具有很弱的氧化性
C.Na着火时不能用水灭火,可用细沙覆盖灭火
D.将少量Na投入到CuSO4溶液中,既有沉淀生成又有气体放出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列各组中的离子,因发生氧化还原反应而不能大量共存同一溶液中的是(  )
A.Fe2+、SO42-、Fe3+、Cl-B.S2-、Cu2+、Na+、Cl-
C.H+、SO42-、Cu2+、OH-D.Fe2+、H+、Mg2+、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于纯净物、混合物、电解质、非电解质的正确组合为(  )
 纯净物混合物电解质非电解质
A盐酸水煤气硫酸干冰
B蒸馏水蔗糖溶液氧化铝二氧化硫
C胆矾盐酸碳酸钙
D胆矾水蒸气氯化铜碳酸钠
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.氨是氮循环过程中的重要物质,氨的合成是目前普遍使用的人工固氮方法.
(1)根据图1提供的信息,写出该反应的热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ•mol-1.在图1中曲线b(填“a”或“b”)表示加入铁触媒的能量变化曲线.
(2)在恒容器中,下列描述中能说明上述反应已达平衡的是BDE.
A.3v(H2=2v(NH3
B.单位时间内生成nmolN2的同时生成2nmolNH3
C.混合气体的密度不再改变
D.容器内压强不随时间的变化而变化
E.断开一个氮氮键同时形成3个氢氢键
F.C(N2):C(H2):C(NH3)=1:3:2
(3)一定温度下,向2L密闭容器中充入1molN2和3molH2,保持体积不变,0.5min后达到平衡,测得容器中NH3的体积分数$\frac{1}{9}$,则平均反应速率v(N2)=0.2mol/(L•min),该温度下的平衡常数K=$\frac{25}{432}$(用分数表示).如在该温度下向2L密闭容器中通入xmolN2、ymolH2、zmolNH3,使平衡向逆向移动,平衡后NH3的体积分数为573~637K时的反应时间、反应物配比等因素对其产率的影响.请完成以下实验设计表:
编号温度/K反应时间/h反应物质的量配比实验目的
57341:3实验②和④探究温度对产率的影响
57341:4
57334:1实验②和③探究反应时间对
产率的影响
67341:4
(4)使用合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为原料,以HCl-NH4Cl为电解质溶液可构成新型燃料电池,同时达到固氮作用.该电池的正极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+

查看答案和解析>>

同步练习册答案