精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.下列各溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A.4.0L  0.5mol•L-1NaCl溶液B.1.0L  0.3mol•L-1Na2SO4溶液
C.5.0L  0.4mol•L-1NaOHD.2L  0.15mol•L-1Na3PO4

分析 电解质离子的浓度=电解质浓度×电解质电离出该离子的数目,与溶液的体积无关,据此结合选项判断.

解答 解:A、4L 0.5mol•L-1的NaCl溶液中Na+浓度为0.5mol/L×1=0.5mol/L;
B、1L 0.3mol/LNa2SO4溶液中Na+浓度为0.3mol/L×2=0.6mol/L;
C、5L 0.4mol•L-1的NaOH溶液中Na+浓度为0.4mol/L×1=0.4mol/L;
D、2L 0.15mol/LNa3PO4溶液Na+浓度为0.15mol/L×3=0.45mol/L.
Na+物质的量浓度最大的是B,
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度,比较基础,注意电解质溶液中离子的浓度与电解质浓度的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是(  )
A.碳棒作电极电解饱和食盐水,阳极的电极反应式为2Cl--2e-═Cl2
B.由C(石墨)(s)═C(金刚石)(s)△H=+1.90 kJ•mol-1可知,金刚石比石墨稳定
C.粗铜精炼时,与电池正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu-2e-═Cu2+
D.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3KJ/mol,则稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol H2O(l)时也放出57.3 kJ的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

1.已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-572kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=-484kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)═2H2O(l)+CO2(g);△H=-890kJ/mol
(1)已知H-H的键能436kJ/molO═O的键能496kJ/molH-O的键能463kJ/mol,根据上述数据计算①②哪一个反应可以通过键能直接计算得出②.并计算写出反应 H2O (l)═H2O (g)的焓变△H=+44 kJ•mol-1
(2)请根据题干计算CO2(g)+4H2(g)═CH4(g)+2H2O(g)的焓变△H=-166 kJ•mol-1
(3)在①②③三个方程式中哪一个是燃烧热的热化学方程式③.(填反应方程式的序号)标准状况下,取甲烷和氢气的混合气体11.2L完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为263.8kJ,试求混合气体中甲烷和氢气体积比2:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.海洋植物如海带、海藻中含有丰富的碘元素,碘元素以碘离子的形式存在,实验室里从海藻中提取碘的流程如图1所示:

(1)指出在提取碘的过程中有关的实验操作名称:①过滤,③萃取分液.
(2)提取碘的过程中,可供选择的有机溶剂是(提示:甘油易溶于水,甲苯难溶于水)
A.甲苯、酒精  B.四氯化碳、苯C.汽油、乙酸  D.汽油、甘油
(3)为使海藻灰中碘离子转化为碘的有机溶液,实验室里有烧杯、玻璃棒、集气瓶、酒精灯、导管、圆底烧瓶、石棉网以及必要的夹持仪器、物品,尚缺少的玻璃仪器是分液漏斗、普通漏斗
(4)从含碘的有机溶液中提取碘和回收有机溶剂,还需经过蒸馏,指出如图2所示实验装置中的错误之处:①缺石棉网;②温度计插到了液体中;③冷凝管进出水的方向颠倒.
(5)进行上述蒸馏操作时,使用水浴的原因是使蒸馏烧瓶受热均匀,控制加热温度不会过高最后晶体碘在蒸馏烧瓶中聚集.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.置换反应的通式可表示为:

单质甲、乙和化合物A、B为中学常见物质,请回答下列问题:
(1)若化合物A常温下呈液态,化合物B的焰色反应呈黄色,则该反应的化学方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
(2)若乙是一种红色金属单质,化合物B的溶液呈浅绿色,则该反应的离子方程式为Fe+Cu2+=Cu+Fe2+
(3)若化合物A是红棕色粉末状固体,化合物B是一种既可以与强酸溶液反应又可以与强碱溶液反应的氧化物,则该反应的化学方程式为2Al+Fe2O3 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
(4)工业上利用置换反应原理制备一种半导体材料,写出该反应的化学方程式
SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
(5)若单质乙是黑色非金属固体单质,化合物B是一种金属氧化物,常常用作耐高温材料,则该反应的化学方程式为2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.如图所示的实验操作不正确的是(  )
A.
铁丝在氧气中燃烧
B.
读取液体的体积
C.
除去CO中的CO2
D.
制取蒸馏水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.(1)写出下列物质溶于水的电离方程式:
①HCl:HCl=H++Cl-,②Ba(OH)2:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
③NaHCO3:NaHCO3═Na++HCO3-,④NaHSO4:NaHSO4=Na++H++SO42-
(2)用“相等”或“不相等”填空:0.3mol的氧气和0.2mol的臭氧(O3),它们的质量相等,它们所含的分子数不相等,原子数相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关溶液组成的描述合理的是(  )
A.与铝反应放出H2的溶液Na+、NH4+、Cl?、NO3-
B.酸性溶液中可能大量存在Na+、ClO?、SO42-、I?
C.弱碱性溶液中可能大量存在Na+、K+、Cl?、HCO3-
D.中性溶液中可能大量存在Fe3+、K+、Cl?、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.若用AG表示溶液的酸度,表达式为:AG=lg$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$.室温下,用0.1mol•L-1的NaOH溶液滴定10mL 0.1mol•L-1HA溶液,滴定曲线如图所示.下列说法错误的是(  )
A.室温下,该HA的电离平衡常数约为10-5
B.C点时加入NaOH溶液的体积为10mL
C.滴定过程中从A到D点溶液中水的电离程度先增大后减小
D.若B点加入的NaOH溶液体积为5mL,所得溶液中c(A-)+2c(OH-)═c(HA)+2 c(H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案