精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

如果要提高上述反应速率,且不影响生成H2的总量,可以向盐酸中加入适量的


  1. A.
    固体NaOH
  2. B.
    H2O
  3. C.
    CuSO4(s)
  4. D.
    CH3COONa固体
C
在化学反应中,原电池反应速率高于直接的氧化还原反应速率.如果能够构成原电池,则可加快化学反应速率.加入CuSO4(s),可以使Cu2+与铁粉发生置换反应,置换出来的单质铜可以与铁粉构成原电池,加快反应的速率且不影响氢气的生成量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网铁盐、亚铁盐在工农业生产、生活、污水处理等方面有着极其广泛的应用.
(1)用铁屑与稀硫酸反应制备FeSO4
①制备原理用离子方程式表示为
 
.若要提高
FeSO4生成速率,采取下列措施中正确的是
 

A.使用浓硫酸与铁屑反应
B.使用磨细的铁粉反应
C.控制温度在50~70℃
D.控制温度在80~100℃
②在上述反应过程中,常会伴随发生反应:4Fe2++O2+4H+?4Fe3++2H2O
若要减少产品FeSO4中Fe3+的含量,采取下列措施中正确的是
 

A.控制稀硫酸的浓度不能太高
B.用去O2蒸馏水注入浓硫酸配制反应所需的稀硫酸
C.反应中保持n(Fe)/n(H2SO4)>1
D.反应中应经常添加Fe2(SO43搅拌
③反应结束后,将溶液进行
 
、冷却、过滤、洗涤即得FeSO4?7H2O晶体.
(2)工业上用含有少量Cu、Al的废铁屑制备Fe2(SO43
其反应及操作流程如下:
精英家教网
①加入NaHCO3并搅拌,将混合液pH调控至
 
范围内,使杂质沉淀过滤除去.
沉淀物 Fe(OH)3 Fe(OH)2 Al(OH)3 Cu(OH)2
开始沉淀 2.3 7.5 3.4 4.7
完全沉淀 3.2 9.7 4.4 6.7
②反应Ⅱ中反应的离子方程式是:
 

③生产中,将反应Ⅱ产生的NO配比一种气体X,混合后重新通入反应Ⅱ中,该设计的目的是
 
,气体X与NO配比的比例是
 

(3)用Fe2(SO43处理含S2-污水时,有黑色沉淀及淡黄色悬浮物产生,其反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:学习高手选修化学(反应原理人教版) 人教版 题型:013

如果要提高上述反应速率,且不影响生成H2的总量,可以向盐酸中加入适量的

[  ]

A.

固体NaOH

B.

H2O

C.

CuSO4(s)

D.

CH3COONa固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年福建省福州市高三上学期期末质量检测化学试卷(解析版) 题型:填空题

2.0L恒容密闭容器中充人1.0mol PCl5,在温度为T时发生如下反应

PCl5(g) PCl3(g)+C12(g)? H=124kJ·mol-1。反应过程中测定的部分数据见下表:

时间t/s

0

50

150

250

350

n(PCL3/mol

0

0.16

0.19

0.2

0.2

 

回答下列问题

1)反应在前50 s的平均速率v(PCI5)=________

2)温度为T时,该反应的化学平衡常数=________

3)要提高上述反应的转化率,可采取的措施有________

4)在温度为T时,若起始时向容器中充入0.5mol PCl5a mol Cl2平衡时PCl5的转化率仍为20%,则a=________

5)在热水中,五氯化磷完全水解,生成磷酸(H3 PO4),该反应的化学方程式是________

若将0.01 mol PCI5投入l L热水中,再逐滴加入AgNO3溶液,先产生的沉淀是________ [已知Ksp(Ag3 PO4)=1.4 x 1 0-16Ksp(AgCl)=1.8 x 10-10]

6)一定条件下,白磷溶于硝酸溶液产生一种氮氧化合物气体,该气体与白磷的物质的量之比为203,反应的化学方程式为____________________________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向2.0L恒容密闭容器中充人1.0mol PCI5,在温度为T时发生如下反应

PCI5(g) PCI3(g)+C12(g)  H=124kJ·mol-1。反应过程中测定的部分数据见下表:

时间t/s

0

50

150

250

350

n(PCL3)/mol

0

0.16

0.19

0.2

0.2

回答下列问题

(1)反应在前50 s的平均速率v(PCI5)=________。

 (2)温度为T时,该反应的化学平衡常数=________。

(3)要提高上述反应的转化率,可采取的措施有________。

(4)在温度为T时,若起始时向容器中充入0.5mol PCI5和a mol CI"平衡时PCI5的转化

率仍为20%,则a=________。

(5)在热水中,五氯化磷完全水解,生成磷酸(H3 PO4),该反应的化学方程式是________。

若将0.01 mol PCI5投入l L热水中,再逐滴加人.AgN03溶液,先产生的沉淀是________ [已知Ksp(Ag3 P04)=1.4 x 1 0-16,Ksp(AgCl)=1.8 x 10-10]。

(6)一定条件下,白磷溶于硝酸溶液产生一种氮氧化合物气体,该气体与白磷的物质的量之比为20:3,反应的化学方程式为____________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案