精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.常温下,四个容积为20L的容积中分别装有质量相同的下列气体,产生的压强最大的是(  )
A.Cl2B.HClC.SO2D.CO2

分析 相同温度下,质量、体积相同的不同气体,其压强与物质的量成正比,如果产生的压强最大,则气体的物质的量最大即可,根据n=$\frac{m}{M}$计算.

解答 解:相同温度下,质量、体积相同的不同气体,其压强与物质的量成正比,如果产生的压强最大,则气体的物质的量最大即可,根据n=$\frac{m}{M}$知,相同质量时n、M成正比,n最大时M最小,Cl2、HCl、SO2、CO2的摩尔质量分别是71g/mol、36.5g/mol、64g/mol、44g/mol,摩尔质量最小的是氯化氢气体,所以压强最大的是氯化氢,
故选B.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,侧重考查分析能力,明确物质的量公式中各个物理量之间的关系式是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质中,其水溶液能导电,但属于非电解质的是(  )
A.硫酸B.Cl2C.NH4NO3D.NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.质量相等的SO2和SO3,所含氧原子数之比为(  )
A.1:1B.2:3C.6:5D.5:6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中正确的是(  )
A.7.8 g Na2O2中含有的阴离子数为0.2NA
B.由NO2、O2组成的混合物中共有NA个分子,则其中的氧原子数目为2NA
C.1 mol•L-1的NH4Cl溶液中的NH${\;}_{4}^{+}$的数目小于NA
D.铜与浓硫酸反应中,当转移的电子数为0.2NA时,生成的SO2为2.24 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.二氧化碳是引起“温室效应”的主要物质,节能减排、高效利用能源,能够减少二氧化碳的排放.在一定温度下的2L固定容积的密闭容器中,通入2mol CO2和3mol H2,发生的反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1(a>0),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
(1)能说明该反应已达平衡状态的是AB.
A.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
B.混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化
C.单位时间内每消耗1.2mol H2,同时生成0.4mol H2O
D.反应中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且保持不变
(2)下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大的是CD(填选项编号).
A.升高温度    B.恒温恒容下充入He(g)
C.将H2O(g)从体系中分离   D.恒温恒容再充入2mol CO2和3mol H2
(3)计算该温度下此反应的平衡常数K=0.20;若改变条件C(填选项编号),可使K=1.
A.增大压强   B.增大反应物浓度  C.降低温度  D.升高温度  E.加入催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知A-K均为中学化学中的常见物质,它们之间的转化关系如图所示,其中A、D为金属单质,反应过程中生成的水及其他部分产物已略去.

请回答以下问题:
(1)CO2 的电子式为
(2)G在一定条件下可以转化为J,请写出离子方程式2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
(3)向F中通入足量CO2生成K的离子方程式AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)E到F的离子方程式Al3++4OH-═AlO2-+2H2O.
(5)检验J溶液中阳离子的方法是取少量溶液于试管,滴加KSCN溶液,弱溶液变红,则含有Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法不正确的是(  )
①凡是易溶于水的化合物都可以写成离子形式
②凡是强电解质,在离子方程式中都要以离子形式表示
③复分解反应中,离子反应总是向着溶液中反应物离子浓度减少的方向进行,任何一种离子的浓度在离子反应中一定变小
④单质和氧化物在离子方程式中不能用离子符号表示
⑤凡是酸都可以在离子方程式中用H+表示
⑥参加离子反应的物质一定都是电解质.
A.①②③B.③④⑤C.②③⑤⑥D.①②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.实验室里用硫酸厂烧渣(主要成分为铁的氧化物及少量FeS SiO2等)制备聚铁(碱式硫酸铁的聚合物)和绿矾(FeSO4•7H2O>,其过程如图:

(1)过程①中,FeS和02、H2S04反应的化学方程式为4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO43+6H2O+4S.
(2)过程②中产生的尾气会对大气造成污染,可选用下列试剂中的c吸收.
a.浓H2SO4 b.蒸馏水   c.NaOH溶液    d.浓硝酸
(3)过程③中,需要加人的物质名称是Fe(或铁).
(4)过程④的实验操作是蒸发结晶
(5)过程⑥中,将溶液Z加热到70〜800C,目的是促进Fe3+的水解.
(6)实验室为测定所得到的聚铁样品中铁元素的质量分数,进行下列实验.①用分析天平称取 样品2.700g;②将样品溶于足量盐酸后,加人足量的氯化钡溶液;③过滤、洗涤、干燥,称量,得 固体质量为3.495g.若该聚铁主要成分为[Fe(0H)S04],则该聚铁中铁元素的质量分数为31.11%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验方法或操作不正确的是(  )
A.蒸馏实验中,为了防止暴沸,要在蒸馏烧瓶中加入沸石
B.可用丁达尔效应区别溶液和胶体
C.用CCl4萃取碘水后分液时,先打开分液漏斗活塞,放出下层液体,再关闭活塞,从漏斗上口倒出上层液体
D.检验某溶液中是否含有Fe2+时,可先加入适量的氯水,再滴加硫氰化钾溶液,若溶液变为红色,则说明溶液中一定含有Fe2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案