精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g),所得实验数据如下表:

实验

编号

温度/℃

起始时物质的量/mol

平衡时物质的量/mol

n(X)

n(Y)

n(M)

700

0.40

0.10

0.090

800

0.10

0.40

0.080

800

0.20

0.30

a

900

0.10

0.15

b

下列说法正确的是

A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N)=1.0×10-2mol/(L·min)

B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0

C.实验③中,达到平衡是,X的转化率为60%

D.实验④中,达到平衡时,b>0.060

 

C

【解析】

试题分析:A、实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,浓度是0.0050mol/L,则根据反应的化学方程式可知,同时生成的N的物质的量也是0.0050mol/L ,因此0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N)=0.0050mol/L ÷5min=1.0×10-3mol/(L·min),A不正确;B、实验②中,平衡时M的浓度是0.0080mol/L,则同时生成的N的浓度是0.0080mol/L,消耗X与Y的浓度均是0.0080mol/L,因此平衡时X和Y的浓度分别为0.01mol/L-0.0080mol/L=0.002mol/L,0.04mol/L-0.0080mol/L=0.032mol/L,因此反应的平衡常数,B不正确;C、根据反应的化学方程式可知,如果X的转化率为60%,则

X(g) + Y(g)M(g) + N(g)

起始浓度(mol/L) 0.020 0.030 0 0

转化浓度(mol/L) 0.012 0.012 0.012 0.012

平衡浓度(mol/L)0.008 0.018 0.012 0.012

温度不变,平衡常数不变,则,即反应达到平衡状态,因此最终平衡时X的转化率为60%。C正确;D、700℃时

X(g) + Y(g)M(g) + N(g)

起始浓度(mol/L) 0.040 0.010 0 0

转化浓度(mol/L) 0.009 0.009 0.009 0.009

平衡浓度(mol/L)0.031 0.001 0.009 0.009

则该温度下平衡常数,这说明升高温度平衡常数减小,即平衡向逆反应方向移动,因此正方应是放热反应。若容器④中温度也是800℃,由于反应前后体积不变,则与③相比④平衡是等效的,因此最终平衡时M的物质的量b=0.5a=0.06。当温度升高到900℃时平衡显逆反应方向移动,因此b<0.060,D不正确,答案选C。

考点:考查化学反应速率和化学平衡常数的有关判断与计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(新课标Ⅱ卷解析版) 题型:选择题

室温下,将1mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为△H1,将1mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为△H2;CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为:CuSO4·5H2O(s) △CuSO4(s)+5H2O(l), 热效应为△H3。则下列判断正确的是

A.△H2>△H3 B.△H1<△H3

C.△H1+△H3 =△H2 D.△H1+△H2 >△H3

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(山东卷解析版) 题型:选择题

下列实验操作或装置(略去部分加持仪器)正确的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(天津卷解析版) 题型:填空题

(18分)从薄荷油中得到一种烃A(C10H16),叫ɑ—非兰烃,与A相关反应如下:

(1)H的分子式为 。

(2)B所含官能团的名称为 。

(3)含两个—COOCH3基团的C的同分异构体共有 种(不考虑手性异构),其中核磁共振氢谱呈现2个吸收峰的异构体结构简式为 。

(4)B→D,D→E的反应类型分别为 、 。

(5)G为含六元环的化合物,写出其结构简式: 。

(6)F在一定条件下发生聚合反应可得到一种高级吸水性树脂,该树脂名称为 。

(7)写出E→F的化学方程式: 。

(8)A的结构简式为 ,A与等物质的量的Br2进行加成反应的产物共有 种(不考虑立体异构)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(天津卷解析版) 题型:选择题

化学与生产、生活息息相关, 下列叙述错误的是

A.铁表而镀锌可以增强其抗腐蚀性

B.用聚乙烯塑料代替聚乳酸塑料可减少白色污染

C.大量燃烧化石燃料是造成雾霾天气的一种重要因素

D.含再金属离子的电镀废液不能随意排放

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(四川卷解析版) 题型:选择题

下列关于物质分类的说法正确的是

A.金刚石、白磷都属于单质

B.漂白粉、石英都属于纯净物

C.氯化铵、次氯酸都属于强电解质

D.葡萄糖、蛋白质都属于高分子化合物

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(北京卷解析版) 题型:选择题

用下图装置(夹持、加热装置已略)进行实验,有②中现象,不能证实①中反应发生的是( )

 

①中实验

②中现象

A

铁粉与水蒸气加热

肥皂水冒泡

B

加热NH4Cl和Ca(OH)2混合物

酚酞溶液变红

C

NaHCO3固体受热分解

澄清石灰水变浑浊

D

石蜡油在碎瓷片上受热分解

Br2的CCl4溶液褪色

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力化学(上海卷解析版) 题型:计算题

(本题共14分)

硫有多种含氧酸,亚硫酸(H2SO3)、硫酸(H2SO4)、焦硫酸(H2SO4·SO3)、硫代硫酸(H2S2O3)等等,其中硫酸最为重要,在工业上有广泛的应用。在实验室,浓硫酸是常用的干燥剂。

完成下列计算:

(1)焦硫酸(H2SO4·SO3)溶于水,其中的SO3都转化为硫酸。若将445g焦硫酸溶于水配成4.00L硫酸,该硫酸的物质的量浓度为________mol/。

(2)若以浓硫酸吸水后生成的H2SO4·H2O计算,250g质量分数为98%的硫酸能吸收多少g水?

(3)硫铁矿是工业上制硫酸的主要原料。硫铁矿氧化焙烧的化学反应如下:

3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2 4FeS2+11 O2→2Fe2O3+8SO2

若48mol FeS2完全反应耗用氧气2934.4L(标准状况),计算反应产物中Fe3O4与Fe2O3物质的量之比。

(4)用硫化氢制取硫酸,既能充分利用资源又能保护环境,是一种很有发展前途的制备硫酸的方法。

硫化氢体积分数为0.84的混合气体(H2S、H2O、N2)在空气中完全燃烧,若空气过量77%,计算产物气体中SO2体积分数(水是气体)。(已知空气组成:N2体积分数0.79、O2体积分数0.21)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014河南省原名校高三高考仿真模拟统一考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

[化学一选修3:物质结构与性质](15分)

(1)原子序数小于36的X、Y、Z、W四种元素,其中X是元素周期表原子半径最小的元素,Y原子基态时最外层电子数是其内层电子数的2倍,Z原子基态时2p原子轨道上有3个未 成对的电子,w的原子序数为29。回答下列问题:

①Y2X2分子中Y原子轨道的杂化类型为_________,1molY2X2含有键的数目为____ __________________.

②化合物ZX3的沸点比化台物YX4的高,其主要原因是_____________。

③元素Y的一种氧化物与元素z的一种氧化物互为等电子体,元素z的这种氧化物的分子式是_____________。

(2)铁元素能形成多种配合物,如:Fe(CO)x

①基态Fe3+的M层电子排布式为___________________________。

②配合物Fe(CO)x的中心原子价电子数与配体提供电子数之和为18.则x=_________。常温下呈液态,熔点为-20.5℃,沸点为103℃,易溶于非极性溶剂,据此可判断Fe(CO)x晶体属于

(填晶体类型):

(3)O和Na形成的一种只含有离子键的离子化合物的晶胞结构如图,距一个阴离子周围最近的所有阳离子为顶点构成的几何体为_________。已知该晶胞的密度为 g/cm,阿伏加德罗常数为,求晶胞边长a=________cm。(用含的计算式表示)

(4)下列有关的说法正确的是_____________。

A.第一电离能大小:S>P>Si

B.电负性顺序:C<N<O<F

C.因为晶格能Ca0比KCl高,所以KCl比CaO熔点低

D.SO2与CO2的化学性质类似,分子结构也都呈直线型,相同条件下SO2的溶解度更大

E.分子晶体中,共价键键能越大,该分子晶体的熔沸点越高

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案