精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取200mL溶液加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,根据上述实验,以下推测正确的是(  )
A.可能存在大量Ba2+B.溶液中Na+物质的量小于0.12mol
C.可能存在Cl-D.溶液中c(Na+)≥0.6mol•L-1

分析 200mL溶液加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,4.66g为硫酸钡,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,则原溶液中存在0.02molSO42-,碳酸钡的物质的量为$\frac{12.54g-4.66g}{197g/mol}$=0.04mol,原溶液中存在0.04molCO32-,因硫酸根离子、碳酸根离子与钡离子不能共存,一定不含Ba2+,结合电荷守恒解答即可.

解答 解:200mL溶液加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,4.66g为硫酸钡,其物质的量为$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,则原溶液中存在0.02molSO42-,碳酸钡的物质的量为$\frac{12.54g-4.66g}{197g/mol}$=0.04mol,原溶液中存在0.04molCO32-,因硫酸根离子、碳酸根离子与钡离子不能共存,一定不含Ba2+,结合电荷守恒,一定含有钠离子,氯离子是否存在无法判断.
A、一定不存在Ba2+,故A错误;
B、根据电荷守恒,假设溶液中没有氯离子,此时Na+物质的量=0.02mol×2+0.04mol×2=0.12mol,存在氯离子时,Na+物质的量大于0.12mol,故B错误;
C、溶液中氯离子是否存在无法判断,故C正确;
D、Na+物质的量n≥0.12mol,溶液中c(Na+)≥$\frac{0.12mol}{0.2L}$=0.6mol•L-1,故D正确.
故选CD.

点评 本题考查物质的鉴别和检验,为高频考点,把握物质之间的反应、物质的性质为解答的关键,侧重分析、计算及推断能力的考查,注意离子共存及电荷守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.某温度时,在容积为2L的三个恒容密闭容器中发生反应3A(g)+B(g)?xC(g),按不同方式投入反应物,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器  甲 乙 丙
 反应物的投入量3mol A,2mol B  6molA.4mol B  2mol C
 达到平衡的时间/时间 5  8
 A的平衡浓度/mol•L-1 c1 c2 
 C的体积分数/%ω1ω2ω3
 混合气体的密度/g•L-1 ρ1 ρ2 
下列说法正确的是(  )
A.若x>4,2c1<c2
B.若x=4,则ω123
C.只有当x=4时,2ρ12
D.容器甲达到平衡所需的时间比容器乙达到平衡所需的时间长

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某化学小组欲以CO2主要为原料,采用下图所示装置模拟“侯氏制碱法”制取NaHCO3,并对CO2与NaOH的反应进行探究.请你参与并完成对有关问题的解答.
[资料获悉]
1.“侯氏制碱法”原理:NH3+CO2+H2O+NaCl═NaHCO3↓+NH4Cl,然后再将NaHCO3制成Na2CO3
2.Na2CO3与盐酸反应是分步进行:Na2CO3先与盐酸反应生成NaHCO3;然后再发生NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2
[实验设计]

[实验探究]
(1)装置乙的作用是除去CO2中的HCl.
(2)由装置丙中产生的NaHCO3制取Na2CO3时,需要进行的实验操作有过滤、洗涤、灼烧.NaHCO3转化为Na2CO3的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.
(3)若在(2)中灼烧的时间较短,NaHCO3将分解不完全,取加热了t1min的NaHCO3样品29.6g完全溶于水制成溶液,然后向此溶液中缓慢地滴加稀盐酸,并不断搅拌.随着盐酸的加入,溶液中有关离子的物质的量的变化如图所示.

则曲线c对应的溶液中的离子是HCO3-(填离子符号);该样品中NaHCO3和Na2CO3的物质的量之比是1:2.
(4)若将装置甲产生的纯净的CO22.24L(标准状况下)通入100mLNaOH溶液中,充分反应后,将溶液小心蒸干,得到不含结晶水的固体W,其质量为10.16g,则W的成分为Na2CO3和NaHCO3(填化学式),原NaOH溶液的物质的量浓度为0.18mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.能证明氟化氢是弱电解质的事实是(  )
A.氟化氢在所有卤化氢中热稳定性最强
B.浓H2SO4加入氟化钙固体中,加热,有氟化氢气体产生
C.100ml 0.1 mol•Lˉ1氢氟酸中,c(H+)小于0.1 mol•Lˉ1
D.测得常温下0.1mol•L-1NaF溶液的pH>7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.在常温常压下,CO2饱和溶液的浓度约为0.04mo1•L-1,pH约为4,一般认为CO2溶于水形成的H2CO3是二元弱酸,在水中发生下列电离:H2CO3?HCO3-+H+ Ka1  HCO3-?CO32-+H+  Ka2
实际上,CO2溶于水中,大部分形成CO2•6H2O,只有一小部分形成H2CO3,经实测K=c(CO2•6H2O)/c(H2CO3)=600.因此,根据溶液中H2CO3的实际浓度(而不是溶解的CO2的浓度),计算得到的Ka数值与上述不同.请计算H2CO3的实际Ka1值;Ka1=1.5×10-4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一定温度下,水存在H2O?H++OH-△H>0的平衡,下列叙述一定正确的是(  )
A.向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,Kw减小
B.将水加热,Kw增大,pH减小
C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低
D.向水中加入少量固体硫酸钠,c(H+)=10-7 mol•L-1,Kw不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列有关说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 L 氯水中含有的分子数为NA
B.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
C.1L 1mol•L-1的Na2CO3溶液中CO32-的数目为NA
D.2.3 g金属钠与足量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)家用液化气的主要成分之一是丁烷(C4H10),当1kg丁烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×104kJ,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式C4H10(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900KJ/mol.
(2)科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol和-726.5kJ/mol.请回答下列问题:
①用太阳能分解10mol水消耗的能量是2 858kJ;
②甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式CH3OH(1)+O2(g)═CO(g)+2H2O(1)△H=-443.5 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质转化在给定条件下不能实现的是(  )
A.${Fe}_{2}{O}_{3}\stackrel{HCl(aq)}{→}{FeCl}_{3}(aq)\stackrel{△}{→}{Fe(OH)}_{3}(胶体)$
B.${Al}_{2}{O}_{3}\stackrel{NaOH(aq)}{→}{NaAlO}_{2}(aq)\stackrel{HCl(aq)}{→}{AlCl}_{3}$
C.${MgCl}_{2}(aq)\stackrel{石灰乳}{→}Mg{(OH)}_{2}\stackrel{煅烧}{→}MgO$
D.$Fe{S}_{2}\stackrel{煅烧}{→}{SO}_{3}\stackrel{{H}_{2}O}{→}{H}_{2}{SO}_{4}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案