精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用于制造飞机的材料应具备高比强度(断裂强度/密度),还应具备密度小、质地轻的特点。以波音747为例,机身每减轻1 kg,因耗油减少,一年可获利2 000美元。你认为下列材料中可用于飞机制造业的是                               (    )

A.Mg­Al合金                B.黄铜(Cu­Zn合金)

C.Na­K合金                 D.生铁(Fe­C合金)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


用水稀释0.1mol·L-1 氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是(   ) 

A.        B.   

C. c(H+)×c(OH)   D.OH的物质的量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表,下列说法错误的是 ( )

物 质

X

Y

Z

初始浓度/mol·L1

0.1

0.2

0

平衡浓度/mol·L1

0.05

0.05

0.1

A.反应达到平衡时,X的转化率为50%

B.反应可表示为X+3Y2Z,其平衡常数为1600

C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大

D.改变温度可以改变此反应的平衡常数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


常温下,pH = 12的NaOH溶液与pH =1的HCl溶液按一定比例混合,所得溶液pH =2,则NaOH溶液与HC1溶液的体积比为 ( )

A.9:2    B.2:9    C.1:9    D.10:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表,下列说法错误的是 ( )

物 质

X

Y

Z

初始浓度/mol·L1

0.1

0.2

0

平衡浓度/mol·L1

0.05

0.05

0.1

A.反应达到平衡时,X的转化率为50%

B.反应可表示为X+3Y2Z,其平衡 常数为1600

C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大

D.改变温度可以改变此反应的平衡常数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是                                 (    )

A.32 g O2占有的体积约为22.4 L

B.22.4 L N2含有阿伏加德罗常数个氮气分子

C.在标准状况下,22.4 L水的质量约为18 g

D.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L HCl含有相同的分子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


管道工人曾经用浓氨水检查氯气管道是否漏气。已知能发生如下反应(在有水蒸气存在的条件下)

2NH3+3Cl2=6HCl+N2 ,下列说法中错误的是                                   (    )

A.用该方法检验管道泄漏处会产生自烟

B.管道泄漏处会闻到刺激性气味

C.该反应生成1mol氮气时,转移3mol电子

D.可以用浸有稀碱液的布包裹在管道泄漏处,暂时防止氯气的危害

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列化学用语正确的是

A.O2 的结构示意图        B.HCl的电子式

C.质量数为37的氯原子         D.CH4分子的比例模型

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


由两种烃组成的混合气体2 L与足量的氧气充分反应后生成CO2 5 L、H2O 6 L(所有体积都在120℃测定),则这两种混合气体的不可能组成是                  (        )

A.CH4、C4H8           B.C2H4、C4H10     C.C2H4、C3H8     D.C2H6、C4H6

查看答案和解析>>

同步练习册答案