精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.化学反应速率是描述化学反应进行快慢程度的物理量.下面是某同学测定化学反应速率并探究其影响因素的实验.
Ⅰ.测定化学反应速率
该同学利用如图装置测定化学反应速率.
(已知:S2O32-+2H+═H2O+S↓+SO2↑)
(1)为保证实验准确性、可靠性,利用该装置进行实验前应先进行的步骤是检查装置的气密性;除如图装置所示的实验用品、仪器外,还需要的一件实验仪器是秒表.
(2)若在2min时收集到224mL(已折算成标准状况)气体,可计算出该2min内H+的反应速率,而该测定值比实际值偏小,其原因是SO2会部分溶于水,导致所测得SO2体积偏小.
(3)试简述测定该反应的化学反应速率的其他方法:测定一段时间内生成硫单质的质量或测定一定时间内溶液H+浓度的变化 (写一种).
Ⅱ.为探讨反应物浓度对化学反应速率的影响,设计的实验方案如表.
(已知 I2+2S2O32-═S4O62-+2I-,其中Na2S2O3溶液均足量)
实验序号体积V/mL时间/s
Na2S2O3溶液淀粉溶液碘水
10.02.04.00.0t1
8.02.04.02.0t2
6.02.04.0Vx 
(4)该实验进行的目的是探究反应物浓度(Na2S2O3)对化学反应速率的影响淀粉溶液的作用是作为显色剂,检验I2的存在.表中Vx═4ml,比较t1、t2、t3大小,试推测该实验结论:t1<t2<t3

分析 Ⅰ.(1)从实验装置可知,本实验是通过测量在一个时间段内所收集到的气体的体积来测定反应速率,所以先要检查装置的气密性,实验仪器还需要秒表;
(2)SO2易溶于水,导致所测得的SO2的体积偏小;
(3)根据反应S2O32-+2H+═H2O+S↓+SO2↑可知,可以通过测定生成的单质硫的质量或实时测定溶液中氢离子浓度来求出H+的物质的量的改变量,从而求出反应速率;
Ⅱ.(4)为了探究反应物浓度对化学反应速率的影响,则除了Na2S2O3溶液的浓度不同外,应保持其他影响因素一致;淀粉作为显色剂,检验碘的存在,可根据颜色的变化判断反应的快慢;由于在三个实验中Na2S2O3溶液的浓度①>②>③,据此分析化学反应速率和反应所需时间t的大小.

解答 解:Ⅰ.(1)从实验装置可知,本实验是通过测量在一个时间段内所收集到的气体的体积来测定反应速率,所以先要检查装置的气密性,实验仪器还需要秒表,
故答案为:检查装置的气密性;秒表;
(2)SO2易溶于水,导致所测得的SO2的体积偏小,则据此计算出的△n(H+)和△C(H+)以及V(H+)会变小,
故答案为:SO2会部分溶于水,导致所测得SO2体积偏小;
(3)根据反应S2O32-++2H+═H2O+S↓+SO2↑可知,可以通过测定一段时间段内生成的单质硫的质量或实时测定溶液中氢离子浓度来求出H+的物质的量的改变量,
故答案为:测定一段时间内生成硫单质的质量或测定一定时间内溶液H+浓度的变化;
Ⅱ.(4)为了探究反应物浓度对化学反应速率的影响,则除了Na2S2O3溶液的浓度不同外,应保持其他影响因素一致,即应使溶液体积均为16mL,故Vx=4mL;淀粉作为显色剂,检验碘的存在,可根据颜色的变化判断反应的快慢;由于在三个实验中Na2S2O3溶液的体积①>②>③,而混合后溶液体积相同,故混合后Na2S2O3浓度①>②>③,可知化学反应速率①>②>③,反应所需时间T的大小t1<t2<t3
故答案为:探究反应物浓度(Na2S2O3)对化学反应速率的影响;作为显色剂,检验I2的存在;4;t1<t2<t3

点评 本题主要考查探究影响化学反应速率因素的条件,注意实验的基本操作,对化学反应速率的理解,在实验中常用控制变量法探究,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.硝酸生产中,500℃时,NH3和O2可能发生如下反应:
①4NH3 (g)+5O2(g)?4NO (g)+6H2O (g)△H=-907.2kJ•mol-1K=1.1×1026
②4NH3 (g)+4O2 (g)?2N2O (g)+6H2O (g)△H=-1104.9kJ•mol-1K=4.4×1028
③4NH3 (g)+3O2 (g)?2N2 (g)+6H2O (g)△H=-1269.2kJ•mol-1K=7.1×1034
下列说法正确的是(  )
A.增大压强,则反应的②K不变,反应①和③的K减小
B.500℃时,2NH3 (g)+2O2 (g)?N2O (g)+3H2O (g) K=2.2×1028
C.500℃时,N2 (g)+O2 (g)=2NO (g)△H=+181 kJ•mol-1
D.500℃时,2 mol NH3与2.5 mol O2混合发生反应①,可放出热量453.6 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.由N元素和Al元素形成的化合物的晶胞如图所示,已知N原子位于晶胞体对角线的$\frac{1}{4}$处.假设该化合物的密度为ρg•cm-3,则晶胞中最近的两个N原子之间的距离为$\frac{\sqrt{2}}{2}$$\root{3}{\frac{164}{{N}_{A}ρ}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.将1.2mol的A气体充入2L恒容密闭容器中发生反应:A(g)?2B(g).在三种不同条件下进行实验,A的物质的量随时间的变化如图所示.试回答下列问题:
(1)实验1中,4s时A的转化率为37.5%;此条件下该反应的平衡常数K1的值为1.2mol/L.
(2)实验2与实验1对比,其可能隐含的反应条件是使用催化剂.
(3)根据实验3与实验1的图象比较,可推测该反应是吸热(填“放热”或“吸热”)反应.设实验1~3的平衡常数的值分别为K1、K2、K3,则它们之间的关系为K1=K2<K3(填“>”、“<”或“=”).
(4)为了验证增大催化剂的表面积、增大压强可提高化学反应速率这一结论,某同学在实验1的基础上又利用该容器设计了实验4和实验5,部分实验条件及数据见下表.请将表格补充完整
实验编号
及其目的
V(容积)/Lt/℃n(A起始)/moln(B起始)/mol催化剂的质量/g催化剂的表面积/m2•g-1[来源:Z.xx.k.Com]
实验1
参照对比实验
2801.20ab
实验4:催化剂的表面积对反应速率的影响 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
实验5目的:
 
1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某同学为了探究KMnO4溶液和Na2C2O4(草酸钠)溶液的反应过程,进行如下实验:
①配制100mL 0.0400mol•L-1的Na2C2O4溶液,除用到托盘天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒等仪器外,还必须用到的玻璃仪器是100 mL容量瓶、胶头滴管.
②将KMnO4溶液逐滴滴入一定体积的酸性Na2C2O4溶液中(温度相同,并不断振荡),记录的现象如下:
滴入KMnO4溶液的次序KMnO4溶液紫色褪去所需的时间
先滴入第1滴60s
褪色后,再滴入第2滴15s
褪色后,再滴入第3滴3s
褪色后,再滴入第4滴1s
请分析KMnO4溶液褪色时间变化的可能原因反应生成的Mn2+对该反应有催化作用,且c(Mn2+)越大,催化效果越好.
③用配制好的0.040 0mol•L-1的Na2C2O4溶液来标定某KMnO4溶液的浓度.每次准确量取25.00mLNa2C2O4溶液,然后用酸化后的KMnO4溶液滴定.滴定三次分别消耗的KMnO4溶液的体积是20.00mL、19.80mL、20.20mL,则KMnO4溶液的浓度为0.02mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

3.通过电解饱和食盐水得到的氢氧化钠固体样品常含有氯化钠杂质.来来同学利用中和滴定原理测定氢氧化钠的质量分数.步骤为:
①称取15.000g氢氧化钠固体样品,加水溶解,配成200mL溶液;
②用4.80%(密度是1.02g/mL)的盐酸滴定.以下是实验数据记录表:
实验序号待测样品溶液体积(mL)滴定管读数消耗标准盐酸溶液的体积(mL)
初读数末读数
120.000.0019.9519.95
220.000.0519.90mL19.85mL
(1)请根据如图(滴定管局部)读出第2次实验的末读数,填充上表中的两个空格.
(2)计算4.80%(密度是1.02g/mL)盐酸的物质的量浓度(精确至0.0001).
(3)计算氢氧化钠固体样品中氢氧化钠的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.在一个小烧杯里,加入20gBa(OH)2•8H2O粉末,将小烧杯放在事先滴有3~4滴水的玻璃片上,然后加入10 gNH4Cl晶体,并用玻璃棒迅速搅拌.
(1)写出有关反应的化学方程式是Ba(OH)2•8H2O+2NH4Cl=BaCl2+2NH3↑+10H2O.
(2)实验中观察到的现象有玻片与烧杯之间结冰黏在一起、有少许刺激性气味的气体;烧杯外壁变凉和反应后混合物呈糊状的原因是.反应混合物呈糊状的原因是反应发生时有水生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子在溶液中能大量共存的是(  )
A.Al3+、NO3-、OH-、Cl-B.H+、Ba2+、Ag+、Cl-
C.Fe2+、Fe3+、Na+、NO3-D.Ca2+、H+、Cl-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.慢心律是一种治疗心律失常的药物,它的合成路线如下:

(1)C分子中含氧官能团的名称为醚键、羰基.
(2)A→B的反应类型为加成反应.B→C的反应类型为氧化反应.
(3)写出A与浓溴水反应的化学方程式
(4)写出由丙烯和氧气在银做催化剂并加热的条件下反应生成甲基环氧乙烷的方程式
(5)由A制备B的过程中有少量副产物E,它与B互为同分异构体,E的结构简式为
(6)写出同时满足下列条件的D的一种同分异构体的结构简式:
①属于α-氨基酸;
②是苯的衍生物,且苯环上的一氯代物只有两种;
③分子中含有两个手性碳原子.
(7)已知乙烯在催化剂作用下与氧气反应可以生成环氧乙烷().写出以邻甲基苯酚 ()和乙醇为原料制备 的合成路线流程图(无机试剂任用).合成路线流程图示例如下:CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH2=CH2

查看答案和解析>>

同步练习册答案