精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.硫酸常用于金属表面除锈.(原理:Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O)
(1)把50g质量分数为98%的浓硫酸,稀释成10%的稀硫酸,需要水的质量是多少?
(2)要使16gFe2O3恰好完全反应,需消耗上述10%的稀硫酸的质量是多少?

分析 (1)溶液稀释前后溶质的质量不变,据此分析解答;
(2)据Fe2O3的质量和反应的方程式、溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,可计算出反应的稀硫酸的质量.

解答 解:(1)溶液稀释前后溶质的质量不变,设需水的质量为x,则有50g×98%=(50g+x)×10%,解得x=440g;
答:需要水的质量是440g;
(2)设需10%的稀硫酸的质量是y
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
160        294
16g         y×10%
$\frac{160}{16g}$=$\frac{294}{y×10%}$
解得:y=294g
答:要使16g Fe2O3恰好完全反应,需消耗上述10%的稀硫酸的质量294g.

点评 本题考查了有关方程式的计算,题目难度不大,注意把握质量守恒定律在计算中的应用,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,2.24 L H2O中所含的原子总数为0.3NA
B.0.1 molCl2与足量的NaOH稀溶液反应,转移的电子总数为0.2NA
C.1mol•L一1的NaCl溶液中所含Na+数目为NA
D.常温常压下,14g由N2和CO组成的混合气体中含有的原子总数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.为提纯下列物质(括号内为杂质),选用的试剂和分离方法都正确的是(  )
物质试剂分离方法
氯化钠(硝酸钾)蒸馏水降温结晶
二氧化碳(氯化氢)饱和碳酸钠溶液洗气
乙醇(水)生石灰蒸馏
苯(苯酚)浓溴水分液
A.②③B.①③C.只有③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.利用右图实验装置,能得出相应实验结论的是(  )
 实验结论 
A.硫酸Na2SO3KMnO4SO2有漂白性
B.Br2的苯溶液铁屑AgNO3苯和溴单质在铁催化剂作用下发生取代反应
C.H2O工业电石KMnO4乙炔具有还原性
D.硫酸Na2CO3Na2SiO3非金属性:S>C>Si
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.一定条件下,可逆反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在某一密闭容器中进行,某一时刻测得c(SO2)=0.2mol/L  c(O2)=0.15mol/L  c(SO3)=0.2mol/L,反应一段时间,下列可能的是(  )
A.c(SO2)=0.1mol/LB.c(O2)=0.05mol/LC.c(SO3)=0.5mol/LD.c(SO2)=0.4mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.研究物质的物理性质时,最常用到的方法是(  )
A.观察B.实验C.假说D.模型

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列各元素的氧化物中,既能与盐酸反应,又能够与NaOH溶液反应生成盐和水的是(  )
A.元素X:它的原子中M层比L层少2个电子
B.元素Z:位于元素周期表中的第三周期第ⅢA 族
C.元素Y:它的二价阳离子核外电子总数与氩原子相同
D.元素W:它的焰色反应颜色呈紫色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.将等物质的量的Na、Na2O、Na2O2、NaOH放入等质量的足量水中制成NaOH溶液,编号依次是甲、乙、丙、丁,所得的溶液中溶质的质量分数的说法正确的是(  )
A.甲=乙=丙=丁B.乙=丙>甲=丁C.乙>丙>甲>丁D.乙=丙>甲>丁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.从柑橘中提取得到结构简式如图所示的化合物,则下列有关它的推断错误的是(  )
A.属于芳香烃,分子式为C10H16B.常温下呈液态,比水轻
C.其一氯代物有8种(不考虑顺反异构)D.能与溴水发生加成反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案