【题目】将一定量的二氧化硫和含0.7 mol氧气的空气(忽略CO2)放入一定体积的密闭容器中,550℃时,在催化剂作用下发生反应2SO2+O22SO3。反应达到平衡后,将容器中的混合气体通过过量氢氧化钠溶液,气体体积减小了21.28 L;再将剩余气体通过一种碱性溶液吸收氧气,气体的体积又减少了5.6 L(以上气体体积均为标准状况下的体积)。(计算结果保留一位小数)请回答下列问题:
(1)判断该反应达到平衡状态的标志是(填字母)__________________。
a.二氧化硫和三氧化硫浓度相等
b.三氧化硫百分含量保持不变
c.容器中气体的压强不变
d.三氧化硫的生成速率与二氧化硫的消耗速率相等
e.容器中混合气体的密度保持不变
(2)求该反应达到平衡时,消耗二氧化硫的物质的量占原二氧化硫的物质的量的百分比____。
(3)若将平衡混合气体的5%通入过量的氯化钡溶液中,生成沉淀的质量是多少?______
【答案】 bc 94.7% 10.5 g
【解析】(1)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
(2)混合气体通过过量NaOH溶液时,减少的气体是二氧化硫和三氧化硫,剩余气体为氧气,利用硫元素守恒计算二氧化硫起始物质的量,根据剩余氧气的量计算参加反应的氧气的量,再根据方程式计算参加反应二氧化硫物质的量,进而计算消耗二氧化硫的物质的量占原二氧化硫的物质的量的百分比;
(3)三氧化硫物质的量等于参加反应的二氧化硫物质的量,三氧化硫反应生成硫酸钡,由S元素守恒计算硫酸钡质量。
(1)a.可逆反应到达平衡时SO2和SO3浓度不一定相等,与二氧化硫的转化率有关,a错误;b.可逆反应达到平衡状态时,各物质的百分含量不变,三氧化硫百分含量保持不变,说明到达平衡状态,b正确;c.随反应进行气体的物质的量减小,恒温恒容下,容器内气体压强减小,当容器中气体的压强不变,说明到达平衡状态,c正确;d.SO3的生成速率与SO2的消耗速率都表示正反应速率,始终二者都按1:1进行反应,不能说明到达平衡状态,d错误;e.混合气体的质量不变,容器的体积不变,所以密度始终不变,不能说明到达平衡状态,e错误;答案选bc;
(2)混合气体通过过量NaOH溶液时,减少的气体是二氧化硫和三氧化硫,所以三氧化硫和未参加反应的二氧化硫的体积是21.28L,剩余氧气的体积是5.6L,平衡时二氧化硫、三氧化硫总物质的量为21.28L÷22.4L/mol=0.95mol,根据S元素守恒可知,二氧化硫起始物质的量为0.95mol,平衡时氧气物质的量为5.6L÷22.4L/mol=0.25mol,则参加反应的氧气为0.7mol-0.25mol=0.45mol,由方程式可知参加反应的二氧化硫为0.45mol×2=0.9mol,故消耗二氧化硫的物质的量占原二氧化硫的物质的量的百分比为0.9mol/0.95mol×100%=94.7%;
(3)若将平衡混合气体的5%通入过量的BaCl2溶液,三氧化硫反应生成硫酸钡,由S元素守恒生成硫酸钡质量为0.9mol×5%×233g/mol=10.485g≈10.5g。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】研究金属钠的性质,实验如下:
实验装置 | 实验方案 | |
液体a | 现象 | |
蒸馏水 | I.钠浮在水面,剧烈反应,有少量白雾 | |
0.1 mol·L-1盐酸 | II.钠浮在液面,反应比Ⅰ剧烈,有白雾产生 | |
浓盐酸 | III.钠浮在液面,反应比Ⅰ缓慢,产生大量白雾,烧杯底部有白色固体 |
下列说法不正确的是
A.II中反应的离子方程式为2Na + 2H+ === 2Na+ + H2↑
B.对比I、II、III可知,随着c(H+) 增大,反应的剧烈程度增大
C.实验I、II、III均有白雾产生,说明Na与水或酸反应均放出大量热
D.推测III中浓盐酸的c(Cl-)以及生成的NaCl固体对反应剧烈程度有影响
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验方案中,不能达到相应实验目的的是
A | B | C | D | |
方 案 | ||||
目 的 | 验证不同催化剂对化学反应速率的影响 | 验证石蜡油分解的产物中含有与烷烃性质不同的烃 | 除去乙烯、甲烷混合气中的乙烯 | 比较Cl2、I2的氧化性 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】蔥醌(AQDS)是一种具有氧化还原活性的廉价有机分子,蔥醌/碘化铵液流可充电电池(如图)以其环保、价廉、稳定等优点被研究及广泛应用。充电时,AQDS转化为AQDS (NH4)2。 下列说法错误的是
A.放电时 ,b极电势低于a极
B.充电时,a极的电极反应式为:3I--2e-= I3-
C.充电时,电路中每转移1 mole-, 膜两侧电解液的质量变化差为36 g
D.该装置中的阳膜也可以用阴膜代替
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,用 NaOH溶液滴定NH4HSO4溶液 ,混合溶液的相对导电能力变化曲线如图所示,已知: Kb(NH3 H2O) =10-5,下列叙述正确的是
A.X→Y 过程中发生反应的离子方程式为:+OH-= NH3 H2O
B.Y点满足:c() +c(Na+) =2c(
)
C.水的电离程度:X>Y>Z
D.若Z点溶液pH=1l,则此时溶液中氨水浓度约为0.1 molL-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙烯是一种重要的基本化工原料,实验小组同学欲制备乙烯并验证其与溴单质的反应类型为加成反应。
I.乙烯的制备
欲利用下图所给装置制备乙烯。反应原理为:CH3CH2OH CH2=CH2↑+H2O,反应过程中观察到蒸馏烧瓶中溶液逐渐变黑。
(1)欲收集一瓶乙烯,选择上图中的装置,其连接顺序为_____(按气流方向,用小写字母表示)。
(2)C中盛放的试剂为______,其作用为_____。
(3)在烧杯中混合浓硫酸和乙醇时,应先添加___;实验开始一段时间后发现忘记加碎瓷片,此时应该进行的操作为____。
(4)尾气吸收可采用________(填选项字母)。
A.KMnO4酸性溶液 B.浓硫酸 C.饱和Na2CO3溶液 D.NaOH溶液
II.验证乙烯与溴单质的反应类型为加成反应。
实验小组同学将I中制得的乙烯干燥后,按下列两种方案进行实验。
方案 | 操作 | 现象 |
一 | 将纯净的乙烯通入溴水中 | 溴水褪色 |
二 | 向充满纯净乙烯的塑料瓶中注入适量溴的CC14溶液,振荡 | ①溴的CCl4溶液褪色 ② |
(5)乙烯与溴单质发生加成反应的化学方程式为_________。
(6)方案一不能证明乙烯与溴单质发生了加成反应,原因为_________。
(7)方案二中现象②应为______,要想用此方案证明乙烯与溴单质发生的反应是加成反应,还需补充的实验为:继续向方案二塑料瓶中加入少量______,振荡后,若_____,证明发生了加成反应。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在25℃、101kPa的条件下,断裂1molH—H键吸收436kJ能量,断裂1molCl—Cl键吸收243kJ能量,形成1molH-Cl键放出431 kJ能量。H2+Cl2=2HCl的化学反应可用如图表示:
请回答下列有关问题:
(1)反应物断键吸收的总能量为___________________。
(2)生成物成键放出的总能量为______________。
(3)判断H2+Cl2=2HCl反应_____________(填“吸收”或“放出”)能量。
(4)反应物的总能量________(填“>”、“=”或“<”)生成物的总能量。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】恒容密闭容器中发生反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),下列状态中不能表明该反应达到平衡状态的是( )
A.断裂氢氧键速率是断裂氢氢键速率的2倍
B.混合气体平均相对分子质量不再改变
C.单位时间内消耗水与生成氢气的质量比为9∶1
D.混合气体的物质的量不再发生变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铝是国民经济发展的重要材料,铝在地壳中的含量约占8%,目前我国铝消费量超过430万吨,在众多的金属中仅次于铁。请回答下问题:
(Ⅰ)实验室中用金属铝制备少量氢氧化铝,有以下3种方案:
方案1:AlAl3+
Al(OH)3↓
方案2:AlAlO
Al(OH)3↓
方案3:―→Al(OH)3
制备相同物质的量的氢氧化铝消耗酸和碱最少的是方案________。
(Ⅱ)工业上冶炼铝的流程图如图所示:
在制取氧化铝的过程中,分析铝土矿和赤泥中所含Al2O3、Fe2O3质量分数的数据如下:
(1)书写化学方程式,反应①________,反应②________。
(2)电解氧化铝生产铝时,阳极的电极反应式为_______________________________________。
(3)假设其他杂质不参加反应,则每生产3.4 t纯净的氧化铝,需铝土矿________t。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com