精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

500℃时,反应4NH3+5O24NO+6H2O在5 L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3 mol,则此反应的平均速率为

A.

v(O2)=0.01 mol·L-1·s-1

B.

v(NO)=0.08 mol·L-1·s-1

C.

v(H2O)=0.003 mol·L-1·s-1

D.

v(NH3)=0.002 mol·L-1·s-1

答案:CD
解析:

平均速率为单位时间内浓度的改变量,不同物质表示的速率之比等于对应物质的系数之比.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

N2O5是一种新型硝化剂,在一定温度下可发生下列反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g),△H>0.起始N2O5(g)的浓度为5mol/L,其他物质的浓度为零.T1温度下的部分实验数据见表.
实验数据:
t/s 0 100 300 500
c(NO2)/mol/L 0 2.96 5.00 5.00
下列说法中,正确的是(  )
A、在恒温恒容条件下,单位时间内生成2n mol N2O5(g),同时消耗4n mol NO2(g),说明该反应达到了平衡状态
B、T1温度下的平衡常数为K1,若维持T1温度不变,增加体系压强,平衡向逆向移动,达到新平衡时,平衡常数为K2,则K1>K2
C、T1温度下的平衡常数为K1=125,500s时反应物转化率为50%
D、其他条件不变时,T2温度下反应达到平衡时测得N2O5(g)浓度为2.98mol/L,则T1<T2

查看答案和解析>>

同步练习册答案