精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.铁是人类必需的微量元素之一,它可以促进血红蛋白结合氧分子进行输氧,医学上经常用硫酸亚铁糖衣片给患贫血的病人补铁,请根据如图1药品说明书回答问题:

(1)药片上的糖衣可以起隔绝空气,防止被O2氧化的作用,鉴定时溶解加盐酸的目的是防止Fe2+水解.
(2)某研究小组甲欲用KMnO4测定FeSO4的含量.
①实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250毫升,配制时需要的仪器除托盘天平、烧杯、玻璃棒、量筒外,还需要的仪器有250ml容量瓶、胶头滴管.
②滴定时,含硫酸亚铁的滤液放在锥形瓶(填仪器)中,高锰酸钾溶液放在酸式滴定管(填仪器)中,滴定时加入不用加(填“酚酞”或“甲基橙”或“石蕊”或“不用加”)指示剂,如何判断达到滴定终点最后一滴酸性高锰酸钾溶液时,锥形瓶中溶液的颜色变为紫色,震荡,且半分钟内不恢复原色,则滴定到了终点.
(3)另一研究小组乙设计了如图2测量方案:

①此检验过程中加过量H2O2反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②从红褐色的悬浊液到最后的称量,其过程中所需的基本操作有A、B、F、E(按操作的顺序填写).
A.过滤  B.洗涤  C.萃取 D.分液  E.冷却  F.灼烧.

分析 (1)根据亚铁离子具有强还原性和在水溶液中易发生水解作答;
(2)①根据配制一定物质的量浓度溶液实验用到的仪器回答;
②滴定实验中,待测液放在锥形瓶中,高锰酸钾溶液具有强氧化性,放在酸式滴定管中,不用加指示剂,利用高锰酸钾溶液本身的颜色即可;
(3)10片研细的硫酸亚铁片,加入稀盐酸得到悬浊液,过滤得到滤液中加入过量过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,加入过量氨水溶液沉淀铁离子生成氢氧化铁沉淀,过滤得到氢氧化铁沉淀灼烧得到红棕色固体为氧化铁,
①H2O2与亚铁离子反应生成铁离子和水,以此写出离子方程式即可;
②从红褐色的悬浊液过滤得到含氢氧化铁的滤渣,洗涤除掉吸附的杂质离子,灼烧分解生成氧化铁,冷却后称量;

解答 解:(1)亚铁离子具有强还原性,容易被空气中的氧气氧化,糖衣可以隔绝空气,防止亚铁离子被氧气氧化,亚铁离子在水溶液中易水解,加盐酸增大氢离子浓度可以抑制水解,
故答案为:隔绝空气,防止被O2氧化;防止Fe2+水解;
(2)①配制一定物质的量浓度溶液实验用到的仪器除托盘天平、烧杯、玻璃棒、量筒外,还需要250mol容量瓶和定容时使用的胶头滴管,
故答案为:250ml容量瓶;胶头滴管;
②滴定实验中,待测液放在锥形瓶中,因此含硫酸亚铁的滤液放在锥形瓶,高锰酸钾溶液具有强氧化性,放在酸式滴定管中;不用加指示剂,利用高锰酸钾溶液本身的颜色即可,当加入最后一滴酸性高锰酸钾溶液时,锥形瓶中溶液的颜色变为紫色,震荡,且半分钟内不恢复原色,则滴定到了终点,
故答案为:锥形瓶;酸式滴定管;不用加;最后一滴酸性高锰酸钾溶液时,锥形瓶中溶液的颜色变为紫色,震荡,且半分钟内不恢复原色,则滴定到了终点;
(3)①H2O2与亚铁离子反应生成铁离子和水,离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
②从红褐色的悬浊液过滤得到含氢氧化铁的滤渣,洗涤除掉吸附的杂质离子,灼烧分解生成氧化铁,冷却后称量,
故答案为:A、B、F、E;

点评 本题考查亚铁离子的性质,涉及亚铁离子的强还原性、水解反应和实验仪器的选取、实验步骤的设计和滴定终点的确定,计算硫酸亚铁质量分数根据铁元素守恒计算可减少计算工作量,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.青铜器的制造是中华民族劳动人民智慧的结晶,成为一个时代的象征,但出土的青铜器大多受到环境腐蚀.如图为青铜器在潮湿环境中发生电化学腐蚀的原理示意图.环境中的 Cl- 扩散到孔口,并与各电极产物作用生成多孔粉状锈 Cu2(OH)3 Cl.下列说法不正确的是(  )
A.腐蚀过程中,负极b被氧化
B.环境中的Cl-扩散到孔口,并与正极反应产物和负极反应产物作用生成多孔粉状锈Cu2(OH)3Cl,其离子方程式为2Cu2++3OH-+Cl-=Cu2(OH)3Cl↓
C.若生成 2.145gCu 2 ( OH)3 Cl,则理论上消耗标准状况氧气体积为 0.448L
D.正极的电极反应式为:正极反应是 O2+4e-+2H2O═4OH--

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

15.5.8g某有机物Q完全燃烧可产生13.2g CO2和0.3molH2O.已知Q蒸气(对氢气的相对密度是29;Q能发生酯化反应,分子中不含甲基,为链状结构.请通过计算确定Q的稳定结构的结构简式(烯醇式:C═C-OH不稳定).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.元素R、X、T、Z、Q在元素周期表中的相对位置如图所示,其中R单质在暗处与H2剧烈化合并发生爆炸.则下列判断正确的是(  )
A.非金属性:Z<T<X
B.R与Q的电子数相差18
C.气态氢化物稳定性:R<T<Q
D.最高价氧化物对应水化物的酸性:T>Q

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.常温下含有 ①CH3COOH  ②:HCl ③:H2SO4三种溶液.
(1)当它们的pH相同时,其物质的量浓度的关系是:①>②>③ (填数字编号)
(2)当它们的物质的量浓度相同时,其pH关系是①>②>③
(3)中和同一烧碱溶液,需同浓度的三种溶液的体积关系是①=②>③
(4)体积、浓度相同的①、②、③三溶液,分别与同浓度的NaOH溶液反应使pH等于7,所需NaOH溶液的体积关系是①>②=$\frac{1}{2}$③
(5)某温度下,纯水中的c(H+)=2.0x10-7mol/L,则此时溶液中的c(OH-)为2×10-7mol/L
若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0x10-6mol/L,则c(OH-)为8×10-9mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.已知下列反应(反应所需的其他条件和各物质的化学计量数均已略去):
①A+B$\stackrel{电解}{→}$ M+D+E;  ②M+E→A+F+B
请针对以下两种不同情况回答:
(1)若A是一种钠盐,反应①是化学工业上制取单质E和化合物M的重要方法.则A的电子式为;反应②的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
在酸性条件下,若将化合物F加到Fe2+的溶液中,溶液从浅绿色变成黄色,反应的离子方程式为2Fe2++ClO-+2H+═2Fe3++Cl-+H2O.
(2)若A是一种含氧酸盐,可用于实验室中检验水的存在.1个A的酸根离子中共含有50个电子,其中含有一种元素X,X的原子的最外层电子数是电子层数的2倍,则X在元素周期表中的位置是第三周期VIA族.
X与碳单质在一定条件下可以生成CX2的化合物,其分子结构类似于CO2,则CX2的结构式为S=C=S;反应②的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.锌银电池广泛用作各种电子仪器的电源,它的充电、放电过程可表示为2Ag+Zn(OH)2$?_{②}^{①}$Ag2O+Zn+H2O
回答下列有关问题:
(1)电池的放电过程是②(填“①”或“②”).
(2)该电池属于碱(填“酸”、“碱”或“中”)性电池.
(3)写出充电时的电极反应式:
阳极:2Ag+2OH--2e-═Ag2O+H2O.
阴极:Zn(OH)2+2e-═Zn+2OH-
(4)充电时,电池的正极应接电源的正极.
(5)试简述回收该种废电池的意义.可减少重金属Ag+对环境的污染,又可将Ag回收利用.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.NiSO4•6H2O是一种绿色易溶于水的晶体,广泛用于化学镀镍、生产电池等,可由电镀废渣(除含镍外,还含有Cu、Fe、Cr等杂质)为原料获得.工艺流程如图:

已知:25℃时,几种金属氢氧化物的溶度积常数和完全沉淀的pH范围如表所示.
Fe(OH)2Fe(OH)3Cr(OH)3Ni(OH)2
Ksp8.0×10-164.0×10-386.0×10-316.5×10-18
完全沉淀pH≥9.6≥3.2≥5.6≥8.4
注:NiCO3是一种不溶于水易溶于强酸的沉淀.
请回答下列问题:
(1)下列措施可行,且能提高废渣浸出率的有AC.
A.升高反应温度B.增大压强C.在反应过程中不断搅拌
(2)在滤液Ⅰ中加入6%的H2O2,其作用是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示);加入NaOH调节pH的范围是5.6≤pH<8.4,为了除去溶液中的Fe3+、Cr3+离子.
(3)滤液Ⅱ的主要成分是Na2SO4、NiSO4
(4)检验Ni2+已完全沉淀的实验方法是静置后向上层清液中再加入Na2CO3溶液后没有沉淀生成.
(5)操作Ⅰ的实验步骤依次为:
①过滤,并用蒸馏水洗涤沉淀2~3次直至流出液用pH试纸检验呈中性;
②向沉淀中加稀的H2SO4溶液,直至恰好完全溶解;
③蒸发浓缩、冷却结晶,过滤得NiSO4•6H2O晶体;
④用少量乙醇洗涤NiSO4•6H2O晶体并晾干.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.PCl3和BCl3分子中所有原子的最外层都达到8电子稳定结构
B.为增强氯水的漂白性,可以向其中加入碳酸钙
C.NaH与重水反应的方程式:NaH+D2O═NaOH+D2
D.均含有NA个电子的H2O和CH4具有相同的体积

查看答案和解析>>

同步练习册答案