精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(4分)由FeCl3、KCl组成的1 L混合液中,已知Fe3+的质量为28 g,Cl- 的质量为71 g 。

(1)原溶液中K+的质量为多少克?

(2)若量取该混合液250 mL,将其加水稀释至1 L,则稀释后所得溶液中Cl-的物质的量浓度为多少?

 

(4分)

(1)19.5g (2)0.5 mol·L-1

【解析】

试题分析:(1)Fe3+的物质的量为0.5mol,Cl-的物质的量为2mol,由电荷守恒,知K+的物质的量为

2mol-0.5mol×3=0.5mol,其质量为0.5mol×39g/mol=19.5g 。

(2)250ml溶液中Cl- 的物质的量为2mol÷1000ml×250ml=0.5mol,将其稀释至1L,物质的量浓度为0.5mol÷1L=0.5 mol·L-1

考点:物质的量浓度的计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖南益阳市高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

有机物的天然提取和人工合成往往得到的是混合物,假设给你一种这样的有机混合物让你研究,一般要采取的几个步骤是

A.分离、提纯→确定化学式→确定实验式→确定结构式

B.分离、提纯→确定实验式→确定化学式→确定结构式

C.分离、提纯→确定结构式→确定实验式→确定化学式

D.确定化学式→确定实验式→确定结构式→分离、提纯

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北鄂州市高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

我国首创的海洋电池以铝板为负极,铂网为正极,海水为电解质溶液,空气中的氧气与铝反应

产生电流。电池总反应为:4A1+3O2+6H2O=4A1(OH)3,下列说法不正确的是( )

A.正极反应式为:O2+2H2O+4e--=4OH--

B.电池工作时,电流由铝电极沿导线流向铂电极

C.以网状的铂为正极,可增大与氧气的接触面积

D.该电池通常只需更换铝板就可继续使用

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期期中考试试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知反应:CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g) ΔH=-41 kJ·mol-1和2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-484 kJ·mol-1。则下列说法不正确的是

A.CO转化为CO2的热化学方程式为2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)ΔH=-566 kJ·mol-1

B.CO燃烧热的热化学方程式为CO(g)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-283 kJ·mol-1

C.放热反应可能需要加热才能进行,而吸热反应一定需要加热才能进行

D.1mol H2完全燃烧生成1mol 液态水,放出的热量大于242 kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期期中考试试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关电解质的说法中正确的是

A.物质的量相同的磷酸钠溶液和磷酸溶液中所含PO43—的量相同

B.将NaOH和氨水溶液各稀释一倍,两者OH—浓度均减少到原来的1/2

C.强电解质溶液的导电能力不一定比弱电解质溶液强

D.如果盐酸的浓度是醋酸浓度的二倍,则盐酸中c(H+)也是醋酸中c(H+)的二倍

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

(9分)现有甲、乙、丙三名同学分别进行Fe(OH)3胶体的制备实验。

I、甲同学向1 mol·L-1氯化铁溶液中加入少量的NaOH溶液;

II、乙同学直接加热饱和FeCl3溶液;

III、丙同学向25 ml沸水中逐滴加入5~6滴FeCl3饱和溶液,继续煮沸至溶液呈红褐色,停止加热。

试回答下列问题:

(1)其中操作正确的同学是 ;他的操作中涉及到的化学反应方程式为 。

(2)证明有Fe(OH)3胶体生成的实验操作及现象是 。

(3)丁同学将所制得的Fe(OH)3胶体分成两份,并进行下列实验:

①将其中一份装入U形管内,用石墨作电极,接通直流电,通电一段时间后发现阴极附近的颜色逐渐变深,这表明 。

②向另一份中不断滴加稀硫酸,观察到的现象是 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关实验操作中,正确的是

A.用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中

B.Ba(NO3)2溶于水,可将含有Ba(NO3)2的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道

C.用蒸发的方法使NaCl从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl溶液全部加热蒸干

D.用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,浓硫酸溶于水后,应冷却至室温才能转移到容量瓶中

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

对于可逆反应:2A(g)+B(g) 2C(g) △H<0,下列图像正确的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北武汉新洲三中高二10月月考化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题

以NA代表阿伏加德罗常数,关于热化学方程式CH4(g) + 2O2 = CO2(g) + 2H2O(l) △H=—890 kJ/mol,下列说法中正确的是( )

A.有4NA个电子转移时,放出890 kJ的能量

B.有NA个C—H共价键断裂时,放出890 kJ的能量

C.有2NA个水分子生成且水为液体时,放出890 kJ的能量

D.有NA个C、O间的共用电子对生成时,放出890 kJ的能量

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案