【题目】碱性电池具有容量大、放电电流大的特点,因而得到广泛应用。锌-锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+2H2O(l)=Zn(OH)2(s)+2MnOOH(s)下列说法错误的是( )
A.电池工作时,锌失去电子
B.电池工作时,电子由负极通过电解液流向正极
C.电池正极的电极反应式为MnO2(s)+H2O(l)+e-=MnOOH(s)+OH-(aq)
D.外电路中每通过0.2mol电子,锌的质量理论上减小6.5g
【答案】B
【解析】
由电池总反应式Zn(s)+2MnO2(s)+2H2O(l)=Zn(OH)2(s)+2MnOOH(s)可知,反应中Zn被氧化,为原电池的负极,电极反应为:Zn-2e-+2OH-= Zn(OH)2,MnO2为原电池的正极,发生还原反应,电极反应为:MnO2(s)+H2O(l)+e-=MnOOH(s)+OH-(aq),据此分析判断。
A. 由分析可知,反应中Zn被氧化,为原电池的负极,电池工作时,锌失去电子,A项正确,不符合题意;
B. 原电池中,电子由负极流向正极,因此电池工作时,电子由负极通过外电路流向正极,电子不能进入电解质溶液,B项错误,符合题意;
C. MnO2为原电池的正极,发生还原反应,电极反应式为MnO2(s)+H2O(l)+e-=MnOOH(s)+OH-(aq),C项正确,不符合题意;
D. Zn为原电池的负极,电极反应为:Zn-2e-+2OH-= Zn(OH)2,外电路中每通过0.2mol电子,锌的质量理论上减少0.1mol,即质量减小6.5g,D项正确,不符合题意;
答案选B。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】C和CuO在一定温度下反应,产物有Cu、Cu2O、CO、CO2。若将2.00 g C跟16.0g CuO混合,隔绝空气加热,将生成的气体全部通过足量的澄清石灰水,反应一段时间后共收集到1.12 L气体(标准状况),生成沉淀的质量为5.00 g。下列说法错误的是
A. 反应后的固体混合物中还含有碳
B. 反应后的固体混合物中氧化物的物质的量为0.05 mol
C. 反应后的固体混合物中Cu的质量为12.8 g
D. 反应后的固体混合物总质量为14.4 g
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知X、Y元素同周期,且电负性X>Y,下列说法不正确的是
A. X与Y形成化合物时,X显负价,Y显正价
B. 第一电离能Y可能小于X,也可能大于X
C. 含氧酸的酸性:X>Y
D. 气态氢化物的稳定性:HmY小于HnX
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列溶液中含Cl﹣物质的量浓度最大的是( )
A.10mL0.1mol/L的AlCl3溶液
B.20mL0.2mol/L的CaCl2溶液
C.30mL0.2mol/L的KCl溶液
D.10mL0.25mol/L的NaCl溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将15.6 g Na2O2和5.4 g Al同时放入一定量的水中,充分反应后得到200 mL溶液,再向该溶液中缓慢通入标准状况下的HCl气体6. 72 L,若反应过程中溶液的体积保持不变,则下列说法正确的是
A. 最终得到7.8g沉淀
B. 标准状况下,反应过程中得到6.72L的气体
C. 最终得到的溶液中只含NaCl溶质
D. 最终得到的溶液中c(Na+)=1.5mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硝酸工业尾气中的NO和NO2可通过反应NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2吸收。下列说法正确的是
A.NO2是还原剂
B.NO发生还原反应
C.化合价变化的元素只有N
D.C元素化合价升高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)有机合成材料的出现是材料发展史上的一次重大突破。人们常说的三大合成材料是指___、___和___。
(2)超导材料是具有零电阻和反磁性的物质,以Y2O3、BaCO3和CuO为原料经研磨烧结可合成一种高温超导物质Y2Ba4Cu6Ox,假设在研磨烧结过程中各元素的化合价无变化,则x的值为___。
(3)我们穿的衣服通常是由纤维织成的,常见的纤维有棉花、羊毛、涤纶等。用灼烧法可初步鉴别三种纤维,给三种纤维编号后,分别灼烧产生的气味如下:
纤维编号 | ① | ② | ③ |
灼烧时的气味 | 特殊气味 | 烧纸气味 | 烧焦羽毛气味 |
则羊毛、棉花的编号分别为___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质按照纯净物、混合物、电解质和非电解质顺序排列的是( )
A. 盐酸、水煤气、醋酸、干冰 B. 液氯、氯水、硫酸钠、乙醇
C. 空气、天然气、苛性钾、石灰石 D. 胆矾、漂白粉、氯化钾、氯气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子,在pH=0的溶液中可以大量共存的是( )
A. Mg2+、Cu2+、SO42-、Br- B. Al3+、S2-、Br-、SO32-
C. Na+、Fe2+、I-、MnO4- D. NH4+、K+、HS-、Cl-
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com