精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2010年在上海举办的世博会将主打环保牌,20辆氢燃料电池公交车、300辆氢燃料电池出租车将投入运行,它们以氢气为能源,实现了真正的零污染.氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是(  )
分析:碱性氢氧燃料电池的总反应为2H2+O2=2H2O,负极上氢气被氧化,电极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O,正极氧气得电子被还原,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,结合点击反应式进行判断.
解答:解:A.正极氧气得电子被还原,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故A正确;
B.由于生成水,KOH的物质的量浓度减小,故B错误;
C.该燃料电池的总反应方程式与氢气在氧气中燃烧的化学方程式相同,为2H2+O2=2H2O,故C正确;
D.用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24LCl2(标准状况),即0.1mol电子,转移电子数为0.2mol,故D正确.
故选B.
点评:本题考查氢氧燃料电池的工作原理,题目难度不大,本题注意把握电极反应式的书写,为解答该题的关键,也是易错点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

2010年在上海举办的世博会主打环保牌,20辆氢燃料电池公交车、300辆氢燃料电池出租车将投入运行,它们以氢气为能源,实现了真正的零污染.下列有关说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2010年在上海举办的世博会主打环保牌,20辆氢燃料电池公交车、300辆氢燃料电池出租车投入运行,它们以氢气为能源,实现了真正的零污染.氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是(  )
A、正极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH-B、该燃料电池的总反应方程式为:2H2+O2═2H2OC、工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量浓度不变D、用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24 L Cl2(标准状况)时,有0.2 mol电子转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010届安庆市高考模拟试题理综化学部分(一) 题型:选择题

2010年在上海举办的世博会将主打环保牌,20辆氢燃料电池公交车、300辆氢燃料电池出租车将投入运行,它们以氢气为能源,实现了真正的零污染。氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是

A.正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-

B.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量浓度不变

C.该燃料电池的总反应方程式为:2H2+O2=2H2O

D.用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24LCl2(标准状况)时,有0.2mol电子转移

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年福建省泉州市南安一中高二(上)期中化学试卷(理科)(解析版) 题型:选择题

2010年在上海举办的世博会主打环保牌,20辆氢燃料电池公交车、300辆氢燃料电池出租车将投入运行,它们以氢气为能源,实现了真正的零污染.下列有关说法中不正确的是( )
A.氢燃料电池是一种具有广阔应用前景的绿色电源
B.氢燃料电池工作时,H2在负极发生氧化反应
C.氢燃料电池能量的利用率比氢气直接燃烧高
D.氢燃料电池工作时发出淡蓝色火焰

查看答案和解析>>

同步练习册答案