精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

电子式的意义:________.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

现有A、B、C、D、E、F六种短周期元素,它们的原子序数依次增大,D与E的氢化物分子构型都是V型.A、B的最外层电子数之和与C的最外层电子数相等,A能分别与B、C、D形成电子总数相等的分子,且A与D可形成的化合物,常温下均为液态.
请回答下列问题(填空时用实际符号):
(1)C的元素符号是
N
N
;元素F在周期表中的位置
第3周期第ⅦA族
第3周期第ⅦA族

(2)B与D一般情况下可形成两种常见气态化合物,假若现在科学家制出另一种直线型气态化合物 B2D2分子,且各原子最外层都满足8电子结构,则B2D2电子式为
,其固体时的晶体类型是
分子晶体
分子晶体

(3)最近意大利罗马大学的FuNvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的C4分子.C4分子结构如图所示,已知断裂1molC-C吸收167kJ热量,生成1molC=C放出942kJ热量.根据以上信息和数据,下列说法正确的是
②④⑦
②④⑦

①C4属于一种新型的化合物
②C4沸点比P4(白磷)低
③lmol C4气体转变为C2吸收882kJ热量
④C4与C2互为同素异形体
⑤C4稳定性比P4(白磷)差
⑥C4属于原子晶体
⑦C4和P4 (白磷)的晶体都属于分子晶体
⑧C4与C2互为同分异构体
(4)C与F两种元素形成一种化合物分子,各原子最外层达8电子结构,则该分子的结构式为
,其空间构型为
三角锥型
三角锥型

(5)为了除去化合物乙(A2ED4)稀溶液中混有的A2ED3,常采用A2D2为氧化剂,发生反应的离子方程式为:
H2O2+H2SO3=2H++SO42-+H2O
H2O2+H2SO3=2H++SO42-+H2O

(6)E与F形成的化合物E2F2在橡胶工业上有重要用途,遇水易水解,其空间结构与A2D2极为相似.对此以下说法正确的是
acd
acd

a.E2F2的结构式为:F-E-E-F
b.E2F2为含有极性键 和非极性键的非极性分子
c.E2Br2与E2F2结构相似,熔沸点:E2Br2>E2F2
d.E2F2与H2O反应的化学方程式可能为:2E2F2+2H2O=EO2↑+3E↓+4HF
(7)举出一种事实说明E与F的非金属性强弱(用化学方程式或用语言文字表达均可):
C12+H2S=S↓+2HCl
C12+H2S=S↓+2HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?聊城一模)研究CO2与CH4反应使之转化为CO和H2,对减缓燃料危机、减小温室效应具有重要的意义.
(1)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890kJ?mol-1
则:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=
+160kJ?mol-1
+160kJ?mol-1

(2)在密闭容器中通入物质的量浓度均为0.1mol/L的CH4 与CO2,在一定条件下发生反应
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g),测得CH4的平衡转化率与温度及压强的关系如图1:
①下列事实能说明该反应一定达到平衡的是
ac
ac

a.CO2的浓度不再发生变化
b.υ(CH4)=2υ(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO与H2的物质的量比为1:1
②据图可知,P1、P2、P3、P4由大到小的顺序为
P4>P3>P2>P1
P4>P3>P2>P1

③在压强为P4、1100℃的条件下,该反应5min时达到平衡X点,则用CO表示该反应的速率为
0.032mol/(L?min)
0.032mol/(L?min)
,该温度下,反应的平衡常数为
1.64
1.64

(3)用CO与H2可合成甲醇(CH3OH),以甲醇和氧气反应制成的燃料电池如图2所示,该电池工作过程中O2应从
c
c
(填“c或b”)口通入,电池负极反应式为
2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2↑+12H+
2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2↑+12H+
,若用该电池电解精炼铜,每得到6.4g铜,转移电子数目为
0.2NA
0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)能源是当今社会发展的三大支柱之一.天然气是一种高效、低耗、污染小的清洁能源,主要成分为甲烷,甲烷燃烧的化学方程式为:
CH4+2O2
点燃
CO2+2H2O
CH4+2O2
点燃
CO2+2H2O
,标准状况下,11.2L甲烷燃烧时,转移电子的物质的量为
4
4
mol.
在如图1构想的物质循环中太阳能最终转化为
能.

(2)钢铁的腐蚀现象非常普遍,电化学腐蚀是造成钢铁腐蚀的主要原因,某同学按图2进行钢铁腐蚀的模拟,则负极的电极反应式为
2Fe-4e-=2Fe2+
2Fe-4e-=2Fe2+
,正极的电极反应式为
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

【提示:电化学的总反应式为2Fe+2H2O+O2=2Fe(OH)2
(3)海水化学资源的开发利用具有重要的意义和作用,如图3是海带中提取碘的示意图,操作①的名称是
溶解、过滤
溶解、过滤
;反应②的离子方程式是
H2O2+2I-+2H+=2H2O+I2
H2O2+2I-+2H+=2H2O+I2
,下述物质中不可做试剂③的是
AC
AC

A.乙醇          B.苯          C.乙酸          D.四氯化碳.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

《物质结构与性质》模块
二茂铁(C5H52Fe是由一个二价铁离子和2个环戊烯基负离子构成,它的发现可以说是有机金属化合物研究中具有里程碑意义的事件,它开辟了金属有机化合物研究的新领域,促进了金属有机化学的发展.二茂铁可以用还原铁粉与环戊二烯在氮气氛围中发生反应而制得:2C5H6+Fe(还原铁粉)
300℃
K2O.N2
(C5H52 Fe+H2
请回答下列问题:
(1)写出二价铁离子的基态电子排布式:
 

(2)二茂铁的熔点是173℃(在100℃时开始升华),沸点是249℃,不溶于水,易溶于苯、乙醚等非极性溶剂.据此可推断二茂铁晶体为
 
晶体,由此可进一步推知,在二茂铁结构中,C5H5-与Fe2+之间形成的化学键类型是
 

(3)环戊二烯的结构式为:精英家教网(图中数字仅代表碳原子编号),在其5个碳原子中采取sp3杂化的是
 
(填写编号),精英家教网是环茂二烯的一种同分异构体,在其分子结构中处于同一平面上的原子个数最多有
 
个;
(4)原子数目和电子总数(或价电子总数)相同的微粒互为等电子体,等电子体具有相似的结构特征.与N2分子互为等电子体的二价阴离子是
 
(填化学式),其电子式是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案