精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.下列说法正确的是(  )
A.pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+
B.0.2mol/L的CH3COOH溶液与0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合:2c(Na+)=c(CH3COO-
C.浓度均为0.10mol/L的氨水和氯化铵溶液等体积混合后:c(NH3•H2O)+c(NH4+)=0.1mol/L
D.pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钡等体积混合pH>7

分析 A.pH=11的氨水中氢氧根离子浓度与pH=3的盐酸中氢离子浓度相等,一水合氨为弱电解质,电离程度不大,二者等体积混合,氨水过量;
B.根据物料守恒判断;
C.根据物料守恒判断;
D.pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钡等体积混合,恰好完全反应得到氯化钡溶液.

解答 解:A.pH=11的氨水中氢氧根离子浓度与pH=3的盐酸中氢离子浓度相等,一水合氨为弱电解质,电离程度不大,二者等体积混合,氨水过量,一水合氨电离程度大于铵根离子水解程度导致溶液呈碱性,溶液中c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故A错误;
B.根据物料守恒:2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),故B错误;
C.混合后氮元素存在形式:NH3•H2O、NH4+,根据N元素物料守恒:c(NH3•H2O)+c(NH4+)=0.1mol/L,故C正确;
D.pH=3的盐酸中氢离子浓度为0.001mol/L,pH=11的氢氧化钡溶液中氢氧根离子为0.001mol/L,等体积混合恰好完全反应得到氯化钡溶液,溶液呈中性,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查离子浓度大小比较、溶液酸碱性定性判断等,注意电荷守恒、微粒守恒、质子恒等式在离子浓度等量关系中应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.A、B、C、D、Z为周期表前四周期元素,原子序数依次递增,已知:
①A为元素周期表中原子半径最小的元素;
②B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;
③D的基态原子的核外成对电子数是未成对电子数的3倍;
④Z有“生物金属”之称;Z4+离子和氢原子的核外电子排布相同;
⑤A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体,A、B两种元素组成的原子个数比为1:1的化合物N是中学化学中常见的有机溶剂.
请回答下列问题(答题时,A、B、C、D、Z用所对应的元素符号表示)
(1)化学物M的空间构型为平面三角形,其中心原子采取sp2杂化;化合物N在固态时的晶体类型为分子晶体.
(2)B、C、D三种元素的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N.
(3)由上述一种或多种元素组成的与BD2互为等电子体的物质,其分子式为N2O.
(4)由B、C、D三种元素组成的BCD-离子在酸性条件下可与NaClO溶液反应,生成C2、BD2等物质,该反应的粒子方程式为2CNO-+2H++3ClO-═N2↑+2CO2↑+3C1-+H2O.
(5)Z原子基态时的外围电子排布式为3d24s2;Z的一种含氧酸钡盐的晶胞结构如图所示,晶体内与每个Z原子等距离且最近的氧原子数为6,该晶体的化学式为BaTiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.纳米技术是正在崛起的新科技,它研究的粒子直径在1~100nm之间.在此范围内物质的性质发生很大变化.例如Cu的直径加工成几个纳米时,会在空气中剧烈燃烧.纳米TiO2是理想的光催化剂,光照时在常温下可将汽车尾气中氮、硫的氧化物氧化成相应的酸,它还可以将废水中的有害物质快速氧成CO2和H20、作抗菌材料等.以下有关说法中正确的是(  )
A.纳米铜比纳米铁金属活动性更强
B.纳米铜在反应中可能作氧化剂
C.纳米TiO2在不同溶剂中均形成了胶体
D.纳米TiO2有很强的氯化性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某课外活动小组的同学对“菠菜与豆腐同食会引起结石”的说法产生了兴趣.于是查阅了相关资料,并进行了实验操作欲检测菠菜中草酸盐的含量.查阅资料得知:
Ⅰ.菠菜中富含可溶性草酸盐,易与豆腐中的钙盐形成不溶于水能溶于稀硫酸的草酸钙(CaC2O4
Ⅱ.有关专家建议食用高草酸蔬菜的同时,适当摄入高钙食物,使二者在肠道内结合成草酸钙沉淀,并随着大便排出体外.以免草酸进入血液中与人体内的血钙结合,形成血液中的草酸钙需经肝脏、肾脏、尿道,随着小便排出体外,大量草酸钙流经肾脏,提升了泌尿系统结石的风险.
Ⅲ.草酸(H2C2O4)具有较强的还原性.回答下列问题:
(1)该活动小组的同学取m g菠菜样品在研钵中研磨成汁,用足量热的稀硫酸溶液浸泡,最后过滤(填操作名称)得到澄清溶液.
(2)将溶液转入容量瓶中并加水配制成250mL溶液A.
(3)用滴定法测定草酸盐的含量.
①量取待测溶液A 20.00mL于锥形瓶中,置于铁架台的白纸上.
②用酸式滴定管(填仪器名称)盛装0.1000mol/LKMnO4标准溶液进行滴定时:眼睛注视锥形瓶中溶液颜色变化;当溶液由无色变红,且30s内不恢复原色时,停止滴定,并记录KMnO4标准溶液的终读数.重复滴定3次.
(4)KMnO4滴定待测溶液A时发生反应的离子方程式为5H2C2O4+2MnO4-+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,根据下表实验数据计算菠菜中草酸盐
   (以C2O42-计算)的质量分数为(可以只列式不化简)$\frac{5.5g}{mg}$×100%.
滴定次数待测溶液A的体积(mL)KMnO4标准溶液的体积
滴定前的刻度(mL)滴定后的刻度(mL)
第一次20.000.1020.12
第二次20.002.2024.20
第三次20.004.3024.28
(5)下列操作会使测定结果偏高的是CD.
A.配制溶液时未洗涤烧杯和玻璃棒       B.锥形瓶未干燥就直接加入待测液
C.未用标准液润洗盛装标准液的仪器就加入标准液开始滴定
D.滴定前尖嘴处有气泡滴定后气泡消失   E.滴定后俯视读数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.25℃时,向20mL 0.1mol/L的氢氟酸溶液中逐滴加入0.1mol/L NaOH溶液,滴加过程中混合溶液的pH变化曲线如图所示,回答下列问题:
(1)若0.1mol/L的氢氟酸溶液中有0.1%的HF发生电离,则溶液的pH=4;
(2)滴加NaOH溶液至恰好反应的过程中,水的电离程度逐渐增大(填写“逐渐增大”、“不变”、“逐渐减小”);
(3)①点时,NaOH加入了10mL,此时溶液中各种微粒(不包括水)的浓度由大到小的顺序是c(F-)>c(Na+)>c(HF)>c(H+)>c(OH-);
(4)③点时pH=7,此时溶液中c(F-)=c(Na+)(填写>、<或=);
(5)④点时,NaOH加入了20mL,此时溶液中有两种微粒浓度之和等于0.05mol/L,这两种微粒
是F-和HF;
(6)若以NaOH溶液为标准液,通过滴定的方法测定另一未知浓度的HF溶液的浓度,推测最好使用的指示剂为酚酞(常见指示剂的变色范围是:甲基橙3.1~4.4,酚酞8~10).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.将2mol/L HCN溶液和1mol/L NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系式中正确的是(  )
A.c(HCN)>c(CN-B.c(Na+)<c(CN-
C.c(HCN)-c(CN-)=c(OH-D.c(HCN)+c(CN-)=2 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,混合后所得溶液的pH如下表:
实验编号HA的浓度(mol/L)NaOH的浓度(mol/L)混合溶液的PH
0.20.2PH=a
C10.2PH=7
0.10.1PH=10
请回答:
(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a (混合溶液的pH)来判断HA是强酸还是弱酸:若a=7,则说明HA为强酸;若a>7,则说明HA为弱酸.
(2)试表示出甲组混合液中的电荷守恒关系c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(A-
(3)单从乙组情况分析,若HA是弱酸,则C1>0.2mol/L(填“>”“<”“=”).此时混合溶液中c(A-)=c(Na+)(填“>”“<”“=”)
(4)丙组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-4mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某溶液能溶解Al(OH)3固体,则此溶液中一定能大量共存的离子组是(  )
A.Mg2+、Cl-、Na+、NO3-B.K+、Na+、NO3-、HCO3-
C.Na+、K+、Cl-、NO3-D.Fe3+、Na+、AlO2-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性.向10mL 0.01mol•L-1的H2C2O4溶液滴加0.01mol•L-1 KOH溶液V(mL),回答下列问题.
(1)当V<10mL时,反应的离子方程式为H2C2O4+OH-═HC2O4-+H2O.
(2)当V=10mL时,溶液中HC2O4-、C2O42-、H2C2O4、H+的浓度从大到小的顺序为c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(H2C2O4).
(3)当V=a mL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=2c(C2O42-)+c(HC2O4-);
     当V=b mL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(H2C2O4);则a>b(填“<”“=”或“>”).
(4)当V=20mL时,再滴入NaOH溶液,则溶液中$\frac{c(H{C}_{2}{{O}_{4}}^{-})}{c({C}_{2}{{O}_{4}}^{2-})}$的值将变小(填“变大”“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案