精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量,1mol水蒸气转化为液态水放出4.5kJ的热量,则下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.9kJ/molB.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-241.8kJ/mol
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=+285.9kJ/molD.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=+241.8kJ/mol

分析 据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式,方程中的热量和化学计量数要对应,根据1mol气态水转化成液态水放出的热量,结合氢气与氧气反应生成气态水的反应热计算生成液态水的反应热.

解答 解:氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol,1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量,1mol气体水变成液体水时要放出44.1kJ的热量,故反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)的反应热△H=-(241.8kJ/mol+44.1kJ/mol)=-285.9kJ/mol;
故选A.

点评 本题考查了热化学方程式的书写与反应热的计算、燃烧热等,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列现象或应用中,不能用胶体知识解释的是(  )
A.清晨,在茂密的树林,常常可以看到从枝叶间透过的一道道光柱
B.一支钢笔使用两种不同牌号的蓝黑墨水,易出现堵塞
C.在饱和FeCl3溶液中逐滴加入NaOH溶液,产生红褐色沉淀
D.在河水与海水交界处有三角洲形成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列反应的离子方程式中正确的是(  )
A.铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B.Na2O2与 H2O反应制备O2:Na2O2+H2O═2Na++2OH-+O2
C.氯气与水反应:Cl2+H2O═Cl-+2H++ClO-
D.碳酸镁与稀盐酸反应:MgCO3+2H+═Mg2++H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.2016年3月10日,中科院上海光机所强场激光物理重点实验室宣布,其利用超强短激光成功产生反物质,这是我国科学家首次利用激光成功产生反物质.物质和反物质是对称的,反物质是由反粒子构成,反粒子的质量、寿命、自旋等与粒子完全相同,但所带电荷的电性相反.如果用反质子和反中子代替原子核中的质子和中子,就得到反原子核,再配以正电子,就形成反原子,反原子构成反分子,进而构成反物质.下列选项错误的是(  )
A.氢原子的结构示意图为:;则反氢原子的结构示意图为:
B.反氢原子中有一个带负电荷的反质子和一个带正电荷的反电子
C.反氢原子的摩尔质量为1g/mol
D.21H的反氢原子中有2个带负电荷的反质子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液,下列操作会使配得的溶液浓度偏小的是(  )
A.容量瓶中有少量蒸馏水
B.溶液从烧杯转移到容量瓶后没有洗涤烧杯
C.未冷却即将溶液转移到容量瓶
D.定容时俯视容量瓶刻度线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.亚氯酸钠(NaClO2)是重要的漂白剂.某小组开展如下实验,按如图装置制取无水NaClO2晶体,回答下列问题:
已知:NaClO2饱和溶液在低于38℃时析出NaClO2•3H2O,高于38℃时析出NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl.

(1)装置C的作用是防止D瓶溶液倒吸到B瓶中;
(2)已知装置B中的产物有ClO2气体,则B中反应的方程式为2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2↑+2Na2SO4+H2O;装置D中反应生成NaClO2的化学方程式为2NaOH+2ClO2+H2O2=2NaClO2+2H2O+O2
(3)从装置D反应后的溶液中获得无水NaClO2晶体的操作步骤为:①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③用38℃~60℃热水洗涤;④在在低于60℃条件条件下干燥得到成品.
(4)如果撤去D中的冷水浴,可能导致产品中混有的杂质是NaClO3和NaCl;
(5)测定样品中NaClO2的纯度.测定时进行如下实验:
准确称一定质量的样品,加入适量蒸馏水和过量的KI晶体,在酸性条件下发生如下反应:
ClO2-+4I-+4H+═2H2O+2I2+Cl-,将所得混合液稀释成100mL待测溶液.取25.00mL待测溶液,加入淀粉溶液做指示剂,用c mol•L-1 Na2S2O3标准液滴定至终点,测得消耗标准溶液体积的平均值为V mL(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).请计算所称取的样品中NaClO2的物质的量为c•V•10-3mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.实验室以空气(O2体积分数20%)为原料,在无碳、无水的环境下,用下图A装置制备臭氧(3O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2O3).

(1)空气通入A装置之前,应先后通过上述装置中的D、C(填装置序号).
(2)臭氧与碘化钾溶液反应为:2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2.将a处气体通入装置B,溶液中的现象为溶液出现紫红色.
(3)为测定O2转化为O3的转化率,将装置B中的溶液全部转入另一容器中,加入CC14,经萃取、分液、蒸馏、冷却、称重,得I2固体0.254g.
①萃取操作所用玻璃仪器的名称分液漏斗.
②若实验时通入空气1.12L(标准状况),O2的转化率为15%.
③测定时需在A、B装置间连接装置D,原因是除去臭氧中的氮的氧化物.
(4)工业上分离O3和O2,可将混合气体液化后再分离,下列分离方法合理的是B(填序号).
A.过滤 B.分馏 C.分液 D.萃取
(5)臭氧可用于含CN碱性电镀废水的处理.第i步:CN转化为OCN-;第ii步:OCN继续转化为CO32一及两种单质气体.若第ii步转化时,O3与OCN-物质的质量之比为3:2,该步反应的离子方程式为2OH-+3O3+2OCN-=2CO32-+N2+3O2+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)分解反应平衡常数和水解反应速率的测定.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g).
实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
温度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡总压强(kPa)5.78.312.017.124.0
平衡气体总浓度(×10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①可以判断该分解反应已经达到化学平衡的是BC.
A.2v(NH3)=v(CO2
B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变    
D.密闭容器中氨气的体积分数不变
②根据表中数据,列式计算25.0℃时的分解平衡常数:1.6×10-8
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下压缩容器体积,氨基甲酸铵固体的质量增加(填“增加”、“减小”或“不变”).
④氨基甲酸铵分解反应的焓变△H>0(填>、<或=).
(2)已知:NH2COONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O.该研究小组分别用三份不同初始浓度的氨基甲酸铵溶液测定上述反应速率,得到c(NH2COO-)随时间变化趋势如图所示.

⑤计算25℃时,0~6min上述反应中氨基甲酸铵的平均速率0.05mol/(L•min).
⑥根据图中信息,如何说明上述反应速率随温度升高而增大:25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.FeCl3在现代工业生产中应用广泛,某化学研究性学习小组模拟工业流程制备无水FeCl3.经查阅资料得知:无水FeCl3在空气中易潮解,加热易升华.他们设计了制备无水FeCl3的实验方案,装置示意图(加热及夹持装置略去)及操作步骤如下:
①检验装置的气密性;
②通入干燥的Cl2,赶尽装置中的空气;
③用酒精灯在铁屑下方加热至反应完成;
④…⑤体系冷却后,停止通入Cl2,并用干燥的N2赶尽Cl2,将收集器密封.
请回答下列问题:
(1)装置A中反应的化学方程式为2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3
(2)第③步加热后,生成的烟状FeCl3大部分进入收集器,少量沉积在反应管A右端.要使沉积的FeCl3进入收集器,第④步操作是在沉积的FeCl3固体下方加热.
(3)操作步骤中,为防止FeCl3潮解所采取的措施有(填步骤序号)②⑤.
(4)装置B中冷水浴的作用为冷却,使FeCl3沉积,便于收集产品;装置C的名称为干燥管;装置D中FeCl2全部反应后,因失去吸收Cl2的作用而失效,写出检验FeCl2是否失效的试剂:K3[Fe(CN)6]溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案